Консультация гинеколога-эндокринолога /

Пролактин\прогестерон\достинекс — вопрос №3285327

Здравствуйте.
Необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Возраст :34 года.
Беспокоит нерегулярный длинный цикл,болезненные месячные,отечность,тревожность.Иногда кровотечение в овуляцию.Невозможность сбросить вес.Высокий пролактин 536 ,низкий прогестерон 1.35.Мультифолликулярные яичники.ТТГ т Т4 в норме.По УЗИ :признаки аденомиоза.
Врач назначил пить достинекс по 1\4 т.2 раза в неделю с 1 дня мц.
В подростковом возрасте были те же проблемы и проходила лечение достинексом в дозе 1\2 таблетки.На целую таблетку были побочки с давлением и зрением.Цикл восстанавливался.
Хочу уточнить два момента :
1)связь высокого пролактина и низкого прогестерона.она есть ?поможет ли в такой проблеме Достинекс ?
2)в какой дозе лучше принимать достинекс,1\4 или 1\2 ?и как долго ?сколько курс ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мультифолликулярные яичники Субклинический гипотиреоз По узи признаки аденомиоза

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, связь есть, так как высокий уровень пролактина блокирует овуляцию, следовательно нет жёлтого тела и низкий прогестерон,поэтому уровень пролактина оказывает весомое влияние на регуляцию цикла. Учитывая уровень пролактина, можно начать с 1/4 таблетки, через 4-6недель сдать контроль пролактина. Если дозировки не хватит, то увеличить до 1/2т. По МРТ гипофиза всё чисто?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста МРТ гипофиза и МРТ головного мозга это одно и то же ?
Клиент
Елена Александровна, делала МРТ мозга.Если необходимо могу прикрепить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это разные обследования, при повышении пролактина рекомендуется сделать МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Елена Александровна, поняла.Делала только мрт мозга.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендуется дообследование и уже сейчас начать терапию. Если по МРТ всё будет чисто, то месяца через 3 -4 можно попробовать отменить Каберголин и сделать контроль пролактина, при его повышении -возобновить приём
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, Вера. Высокий уровень пролактина действительно влияет на прогестерон, так как может нарушать овуляцию. Отсутствие овуляции приводит к снижению прогестерона в крови. Дозировка препарата Достинекс подбирается индивидуально. Обычно начинают с 0,25 мг один раз в неделю и наблюдают за уровнем пролактина. Максимальная доза не должна превышать 4,5 мг в неделю.

Рекомендуется проходить УЗИ сердца один раз в два года во время терапии Достинексом, чтобы контролировать состояние клапанов сердца. Снижение дозы или отмену препарата рекомендуется рассматривать не раньше, чем через два года непрерывной терапии, если уровень пролактина стабильно нормализуется и результаты МРТ головного мозга не показывают наличие микропролактиномы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста,сколько по времени принимать курс ?если начинаю с минимума?покупать упаковку на 2 или 8 таблеток ?не очень понимаю сколько по времени принимать.или принимать и отслеживать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Принимать обычно целесообразно лекарство до тех пор, пока уровень пролактина не снизится и менструации не восстановятся. Иногда лечение может потребоваться в течение нескольких лет, и в таких случаях делают перерыв, например, на время беременности. Без терапии уровень пролактина, как правило, повышается. Вы обследовали гипофиз? Нет ли микроаденомы? Определена ли причина повышенного пролактина?
Клиент
Анна Михайловна, гипофиз не обследовала.Врач не назначила.Посчитали что высокий пролактин может быть связан со стрессом,т.к.были причины+мультифолликулярные яичники.Про гипофиз подумаю,возможно сделаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если гиперпролактинемия беспокоит вас уже давно, стоит выяснить её причину. Для этого нужно сделать МРТ головного мозга.

Лёгкая степень гиперпролактинемии с уровнем пролактина 420–1050 мЕд/л (20–50 нг/мл) может вызвать лишь недостаточную секрецию прогестерона и короткую лютеиновую фазу менструального цикла. Это, в свою очередь, может привести к бесплодию, даже если менструальный цикл не нарушен.

Если же причина гиперпролактинемии — стресс, проблему можно решить. Для этого нужно исключить стрессовые факторы. Возможно, потребуется работа с психологом или приём антидепрессантов, если это показано.

Вера,у вас остались вопросы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера.
Связь высокого пролактина и низкого прогестерона прямая.
Низкий прогестерон во вторую фазу цикла говорит об отсутствии овуляции.
Именно повышенный пролактин чаще всего блокирует овуляцию.
Дозу достинекса подбирают индивидуально.
В течении месяца принимаете 1/4 таблетки два раза в неделю. Через месяц на 2-4й день цикла сдаёте кровь на пролактин.
Если пролактин снизился до нормы, то принимаете по такой схеме дальше.
Если пролактин снизился недостаточно, дозу увеличивают до 1/2 таблетки 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Овуляция точно есть я ее чувствую каждый раз(набухает живот,боли внизу ).Она даже слишком заметна для овуляции...При этом первая фаза длится ровно две недели.потом овуляция и идет около 3 недель а то и больше до месячных.Цикл чаще всего около 40 дней.Пролактин может влиять на это ?
И второй вопрос:Достинекс сможет понизить пролактин и повысить при этом прогестерон ?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон надо сдавать во вторую фазу цикла. примерно на 22й день цикла.
Если прогестерон низкий, то причина только одна - овуляции не было в этом цикле.
Больше ни о чём другом прогестерон не говорит.
Вторая фаза не может быть более 14 дней.
Достинекс снижает ПРОЛАКТИН. Конкретно на уровень прогестерона достинекс не влияет.
Клиент
Марианна Александровна, прогестерон сдавала на 16 день.
а пролактин пишут на 3-4 сдавать надо для правильности результата ?
Т.е. хотите сказать что то,что физически ощущается как овуляция (боль внизу живота,выделения,тянущая спина )может и не быть овуляцией ?если это наступает ровно через 14 дней после начала цикла ?и да,периодически в овуляцию бывает кровотечение.поэтому я узнаю что сейчас именно она.
Акушер, Гинеколог
Вера, могу сказать только одно. Если прогестерон во вторую фазу низкий, значит конкретно в этом цикле овуляции не было.
Пролактин сдают на 2-4 й день цикла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш пролактин функционального(стрессового) характера и не требует назначения достинекса вовсе
Для уточнения имеет смысл сдать общий пролактин вместе с макропролактином
Натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Нерегулярный цикл при поликистозе яичников обусловлен избытком мужских половых гормонов.А не пролактина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да все верно, связь прямая, так как пролактин подавляет овуляцию, а прогестерон это побочный гормон овуляции.
Обычно в такой ситуации назначают дозу 1/2 под строгим контролем анализов. Курс обычно длительные, несколько месяцев.