Завершение ГВ. Достинекс
Здравствуйте. Завершаю лактацию после 2х лет. Принимаю достинекс по схеме по 1/2 табл каждые 12 часов (суммарно 2). Только что приняла последнюю половинку таблетки. Со вчерашнего вечера грудь была болезненная и были уплотнения. Пришлось несколько раз сцепиться (вечером и сегодня ночью). Утром вставал, грудь очень твердая, болит (терпимо, но со вчерашнего вечера стала болеть) и болезненна при дотрагивании (как синяк). Температуры нет. 1.Это нормальные ощущения или нужно к врачу/еще лекарства? Пью мало. 2. Сколько можно сцеживаться, чтобы не сбить процесс запущенный достинексом?
Здравствуйте,
Это нормально.
Чем больше стаж кормления, тем слабее работает достинекс. Подключайте прогестерон. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. А подцеживаться до облегчения можно неограниченно. Действуйте по ситуации.
Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Здравствуйте.
у Вас длительная лактация. Ее сложнее и медленнее убрать.
Курс достинекс повторить. Сцеживать так же до облегчения, это профилактика лактостаза.
Здравствуйте
Если через 48 часов после последней дозы Достинекса не будет эффекта - то рекомендуется повторить Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон
Массажи и компрессы запрещены
Здравствуйте
Эффективность достинекса оценивается через 48 часов. Если эффект слабый то курс нужно повторить. Местно на молочные железы наносить траумель 2 раза в день. Если есть чувство дискомфорта и переполнения, грудь можно подсцедить до облегчения.
Рустам Гамирович, как наносить траумель на всю грудь?
Как оценить эффективность достинекса? Что должно быть и какие ощущения? Грудь же не перестанет болеть и молоко не пропадёт через 48 ч?
Рустам Гамирович, и еще вопрос. Через 48 часов после приема последней половинки или с начала приема первой?
Принятый ответ
После приема последней половинки. Молока должно стать меньше . Траумель наносить на всю грудь.