Ребёнок не спит
Ребёнок, 10 месяцев. Не спит ночью. Не плачет. Просто сидит играет. Началось с 8 месяцев. Режим дня сейчас таков. Нормы сна выдерживает. Не могу понять причины такого поведения. Могут ли быть проблемы со здоровьем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночью не спит потому что днем высыпается. многие дети путают день с ночью.
с точки зрения созревания мозга, выделения мелатонина, качества сна, детям полезнее ранние укладывания и ранние пробуждения. то есть ночной сон с 20.00 до 6.00, иногда даже раньше отход ко сну.
поэтому надо пробовать двигать режим в более физиологичные рамки.
днем оставить 2 дневных сна, вероятно придется будить, чтобы не переспал норму. и к вечеру уложить рано в ночь. если проснется ночью, не включайте свет, не разговаривайте, делайте вид что спите. если будет плакать, успокаивайте и всеми силами укладывайте спать. утром тоже надо будет разбудить, если будет долго спать за несколько дней переучите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет, у детей бывают индивидуальные особенности режима сна. Вы можете только немного попытаться откорректировать. То есть стараться укладывать пораньше и будить тоже пораньше. Немного сократить продолжительность дневного сна.
А так в целом режим должен со временем наладиться.