Сон ребенка
Добрый день! Ситуация следующая у нас: дочь 2.10. У нас была ассоциация на сон на груди. Грудь я как 2 недели убрала полностью, мягко и спокойно — всё закончилось. Началось то, что она плохо стала засыпать. Она как будто не даёт себе заснуть, расслабиться. Грудь на сон была, но помимо этого был навык самозасыпания. Вчера вообще засыпала 2 часа: сонная, качалась, выкрикивая фразы, потом с закрытыми глазами плакала, случилась истерика. Режим есть у нас с рождения, сейчас только сбился. Днём ещё держится в одно время, но ночь… Укладываю вовремя, не пропуская «окно», и всё равно очень тяжело засыпает. Ритуалы есть: сказка. Помимо всего этого больше месяца длятся шлёпки и битьё, в основном только на меня. На любое моё слово или запрет ребёнок бьёт, даже во время игры бросает всё и бежит меня ударить. Я читала про кризисы — это очень похоже. Делаю всё, как советуют психологи: объясняю, разговариваю… Но с этими шлёпками и засыпанием очень устала бороться. Развитие в норме, всё согласно возрасту, разговаривает хорошо. Может, нужен препарат какой, можно ли давать магний без анализов? Подскажите, спасибо.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, кризис трех лет. В подобных случаях, действительно, может быть назначен магне В6 по 5 мл 2 р в день в течение месяца или эдас-306 по 5 мл 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости возбудимости . Связано это со скачком развития ( кризис 3 летнего возраста). Явление временное, возрастное . Важно стараться придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете ; перед сном можно ванны с магниевой солью. Магне в 6 с лечебной целью можно давать до месяца и без анализов . Также можно подавать растительный препарат эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 мес
Регина Динисламовна,
Здравствуйте, да, вы правы по описанию нельзя исключить что так проявляется кризис трех лет а завершение ГВ усугубил. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, а как очный прием помогает при подборе препарата? смотрят на поведение ребёнка?
Для подбора терапии нужно более детально изучить анамнез (изучить мед карту) и как вы верно указали важно объективно оценить поведение ребенка.
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Вероятно причиной может быть повышенная нервная возбудимость. Важно соблюдать режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги, минимизировать экранное время. Также следует помнить , что ребёнок подошёл к кризисному возрасту и некоторые проявления стоит лишь переждать. Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение магния и глицина! Желаю Вам здоровья!