Сон ребенка
Доброго времени суток. Дочке 6мес и неделя. Плохо спит ночью... Днем бодрствует от 2 до 3х часов, три сна от 30 мин до 2х часов каждый(последний не больше часа спать даем и стараемся до 17.30 чтобы был). В ночь укладываем в 19.30-20.00, засыпает хорошо, часто через 40мин просыпается, перекладывать к себе, засыпает обратно.. Спит до 23 примерно, просыпается, кушает(мы на грудном вскармливании), может ещё на часа 2заснуть нормально, а может начать "вошкаться" ( часто переворачивается со спины на бок и обратно).. Грудь предлагаю, почти не ест и не висит на ней, может плакать начать.. И так оставшуюся ночь... Иногда покушает всё таки, уснёт на часик и по новой... Бывает ощущение, что она недоконца просыпается и не понимает, что проголодался, тк 3-4 раза откажется, а на 5ый поесть и успокоится... Я понимаю, что просыпаться для них это норма в этом возрасте, но тк она вошкается полночи или и того больше, ощущение, что капризничать больше днём из за этого.. Да и я не высыпаюсь совсем..
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, во сколько подъем? И по сколько выходит каждое время бодрствования?
Яна Витальевна, встаёт примерно в 7утра, ВБ от 2х до 3х часов..
По описанию ребенок недогуливает, поэтому просыпается через время ивсе компенсирует. Сколько длится последний сон?
Яна Витальевна, около часа, больше не даю спать.. Может сама меньше поспать, минут 30-40
Принятый ответ
Да, все правильно сделали последним сном. Я б предложила увеличить время бодрствования в каждом промежутке немного и последнее вб больше всего увеличить. У детей такого возраста ночь в среднем 9.30 -10 часов. Дольше спят дети очень редко ночь. Поэтому попробуйте укладывать хотя б в 21.00
Яна Витальевна, спасибо за совет
В данном случае регресс сна. Данное состояние надо пережить.
Евгений Владимирович, сколько примерно длится регресс?
Принятый ответ
В среднем около 2х недель
Здравствуйте. В этом возрасте может наблюдаться регресс сна - в такие моменты происходит скачок развития - ожидайте новую умелку. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Скажите пожалуйста, в последнее время малыш обрел навыки новые ? Во сколько вы просыпаетесь обычно ?
Анжелика Тажутдиновна, она уже примерно месяц как встаёт на четвереньках. Подъем в 7-7.30