Консультация педиатра /

Высыпания на бедре у ребенка — вопрос №1149787

Здравствуйте.Ребенку 2 года и 4 месяца.Неделю назад на бедре ниже ягодицы появилось небольшое высыпание,не предала этому значение,3 дня назад у ребенка резко поднялась температура 38,6. Температуру снизили нурофеном, больше она не поднималась. Никаких признаков простуды нет. На данный момент высыпания увеличились и появились то единичными прыщичками, то несколькими скоплениями на одном и другом бедре и чуть выше бедер сбоку на животе,единичная сыпь.

Возраст: 39

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете сфотографировать при дневном свете? Не видно единичных элементов, прыщиков.
Ничего нового не вводили? Порошок не меняли? Ребёнок не аллергичный?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, теперь смогу только утром сфотографировать.Это может быть герпес? Нет нового ничего не вводила, аллергии не было, ушастый нянь ополаскиватель детский может быть недели 3 назад.

Педиатр, Нейрохирург
Нет, на герпес не похоже, там другая сыпь.
Зуда нет?
Скорее раздражительный контактный дерматит или вирусная экзантема.
Да, конечно, жду. Потом ещё напишите, как загрузите новые фото.
Клиент
Эндже, зуда нет, через 4 часа смогу сфотографировать,у нас сейчас почти 6 утра. Просто моя мать мед сестра предположила,что это может быть герпес,он же ведь тоже может быть на теле и распространяться,я тоже подумала ,что аллергия может на воду,так как любит сидеть в ванной в тазике ,играть с водой,но тогда не понятно откуда была температура, во рту все хорошо, насморка нет...Но если это возможно другой герпес,не такой,как на губах,тут не такие пузырьки,как на губах,тут как ближе похоже на прыщик..
Педиатр, Нейрохирург
Скорее не другой герпес, а инфекция, которая может вызываться энтеровирусами. Есть динамика сыпи, чем неделю назад? Получается после подъема температуры другие вылезли?
Клиент
Эндже, да,я как -то не придала значения высыпаниям и поднятию температуры,до температуры было небольшое пятнышко,ну как скопление нескольких 4-5 пупырышек,но там не прозрачная жидкость была( если как на губе герпес,то это не такие пузырьки),они более плотные что-ли,как прыщики внутренние не яркие.А после температуры,я заметила в этот же день и далее их кол-во стало увеличиваться,не прям так сильно ,но появились новые очаги.Может это вирус так проявился?Поноса,рвоты не было,только вот сыпь и температура резко поднялась днем 38,6 один раз ну и слезотечение было небольшое,слабость,так как ребенок сразу лег
Клиент
Эндже, загрузила новые фото
Клиент
Эндже, не знаю уже кому и верить,врач сказал герп.инфекция лечение ацикловир мазь 3 р в день 7-10 дней, зиртек капли 2 р в день 5-7 дней, свечи вефирон 2 р в день 7-10 дней или цикловир 3 сироп по инструкции.Был педиатр.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела фото, на герпес точно не похоже.
Вероятно энтеровирусная сыпь. Ацикловир не нужен, виферон и цикловир препараты без доказанной эффективности.
Педиатр, Нейрохирург
Энтеровирус именно так и проявляется, сыпью. Лечение только симптоматическое. Зиртек можете давать.
Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней.
И есть элементы ещё раздражительного дерматита, до появления сыпи.
Клиент
Эндже, я только не понимаю,почему на бедрах,теперь и спереди,на икрах немного ребенок в трусиках ходит по квартире,колготки одеваем только на прогулку,выше талии пока что ничего нет
Педиатр, Нейрохирург
Те, которые с шелушением и на первых фото другая сыпь. Да, такое может быть, именно на ножках, значит быть контакт с аллергеном каким то.
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
И лучше показаться очно дерматологу.
Педиатр
Доброе утро. На герпес точно не похоже.
Возможно это контактный дерматит.
Стул нормальный все это время?
Анализы крови, мочи при температуре не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул нормальный, анализы не сдавали.Смущает,что была температура и дальше пошло распростронение,а так было небольшое пятнышко на прошлой неделе.Температура поднялась днём резко,сняли нурофеном,больше не поднималась.
Педиатр
Может на сам нурофен среагировало?‍♀️
Антигистаминные пробовали дать? Если среагирует, тогда это аллергическая сыпь.
Клиент
Яна, первые высыпания появились где-,то за дней 5 до появления температуры,поэтому не могу сказать,что на нурофен,даю Зиртек капли. Я боюсь,что это герп.инфекция может быть,сейчас прикреплю новые фото.
Педиатр
Нет, не а герпес с точно не похоже. Он пузырьками водянистыми и болезненный очень.
Покажитесь очно дерматологу, через дерматоскоп посмотрит точнее
Возможно поствирусная сыпь
Клиент
Яна, хорошо ,спасибо
Клиент
Яна, ждём врача.Загрузила ещё 2 фото,никак не могу сфотографировать,ребенок в движении постоянно,очень беспокоюсь.
Педиатр
Похоже как будто энтеровирусная сыпь.
Во рту на ладошках, стопах нет высыпаний?
Можно обрабатывать фукарцином или циндолом.
И подавайте сорбенты дня 3 ( полисорб, энтеросгель, смекту)
Обильное питье.
Не похож на герпес
Клиент
Яна, нет ни на ладонях ни на стопах.Мне уже пишут про поствирусную сыпь..
Педиатр
Тогда нужно чтобы ещё и очно врач посмотрел эту сыпь, пощупал. Напишите, что скажет
Клиент
Яна, не знаю уже кому и верить,врач сказал герп.инфекция лечение ацикловир мазь 3 р в день 7-10 дней, зиртек капли 2 р в день 5-7 дней, свечи вефирон 2 р в день 7-10 дней или цикловир 3 сироп по инструкции.Был педиатр.
Педиатр
Виферон и цитовир точно не нужно.
Ацикловир мазь можно местно попробовать пообрабатывать (хуже не сделаем) и чем то подсушивающим ( фукарцин, циндол, зеленка), чередовать.
Для герпеса нетипично и расположение и характер сыпи?‍♀️
И старайиесь пока не мочить сыпь сегодня хотя бы.
Завтра напишите. Ребёнок её чешет, беспокоит она его самого?

Клиент
Яна, даю зиртек,до этого не чесал и не чешет,ребенок возбуждённый немного))),играет,активничает,не знаю что и делать,как быть,везти к дерматологу или нет,как лечить.Как объяснил врач,что высыпания идут как то по нерву,я не поняла.Не моем уже дня 3,бегает хочет купаться,приходиться перекрывать воду(((
Педиатр
Ольга, показала эту сыпь дерматологу.
Его заключение:
Пиодермит...
Скорее (фолликулит).

Фуцикорт раза 2-3 в день, неделю.
И посмотреть...
Режим: активно не мочить (без ванны), х/б свободное к телу, проглаживать чистое с 2-х сторон.
Клиент
Яна, а температура может быть от него?((,что то я вобще в замешательстве,почему температура была((Надо ехать к дерматологу.Стираю с доп полосканием теперь, гладким всегда белье.Ребенок в трусиках ходит по квартире,колготки одеваем только на лицу на час максимум
Педиатр
Сложно сказать от чего именно была температура и связано ли с высыпаниями. Или же это два параллельно идущих процесса?‍♀️
Согласна, очно ещё покажитесь дерматологу.
Педиатр
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как приложите фото в хорошем качестве пои Денисом свете. Пока похоже на контактный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, загрузила еще 3 фото
Педиатр
Похоже на поствирусную сыпь, их бывает большое разнообразие, они тоже никак не дифференциируется. Единственное, что они проходят самостоятельно, в течение нескольких дней или пары недель.
Но учитывая не очень хорошее качество фото, лучше, конечно, чтобы дерматолог очно осмотрел.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, ждём врача.Загрузила ещё 2 фото,никак не могу сфотографировать,ребенок в движении постоянно,очень беспокоюсь
Педиатр
На последних 2 фото действительно похоже на поствирусную сыпь. Можете использовать на все тело эмоленты (липобейз, мустелла, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, сыпи становится больше по сравнению со вчерашним днём,появляется спереди на бедрах, сбоку((,вобще ничего не понимаю,контактный дерматит скорее всего на сгибах локтевых и на сгибах ног проявляется.Сколько этот процес может длится?,первое появление произошло дней 9-10 назад((
Педиатр
До первого появления сыпи как давно болели?
Клиент
Алина Александровна, летом и то точно не вспомню.Мы лечились недавно месяц назад дерматит у рта и носа,реакция на слюни,прописывали гормональные мази,они нам не помогли,а только усугубили,другой дерматолог поставил диагноз пероральный дерматит.Я уже начиталась всего,может это быть связано с приемом гормональных мазей(((
Педиатр
Побочные эффекты от гормональных мазей могут быть только в местах их непосредственного нанесения, а не на других участках, так что не переживайте.
Мне сыпь очень напоминает поствирусную, возможно, ребенок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, и после этого появилась сыпь. Но нужно, конечно, очно смотреть, так понятнее будет.
Не переживайте, это не что-то опасное
Клиент
Алина Александровна, не знаю уже кому и верить,врач сказал герп.инфекция лечение ацикловир мазь 3 р в день 7-10 дней, зиртек капли 2 р в день 5-7 дней, свечи вефирон 2 р в день 7-10 дней или цикловир 3 сироп по инструкции.Был педиатр
Педиатр
Герпетическая инфекция проявляется в виде образования пузырьков, везикул, когда они лопаются, элемент превращается в язвочку. Конечно, врачу при осмотре виднее, но на фото выглядит совсем не так
Педиатр
Здравствуйте) это точно не герпетические высыпания. Похоже на вирусную экзантему, лечения не требует проходит в течение 7-10дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,ждём врача.Загрузила ещё 2 фото,никак не могу сфотографировать,ребенок в движении постоянно,очень беспокоюсь
Клиент
Ольга, сыпи становится больше по сравнению со вчерашним днём,появляется спереди на бедрах, сбоку((,вобще ничего не понимаю,контактный дерматит скорее всего на сгибах локтевых и на сгибах ног проявляется
Клиент
Ольга, не знаю уже кому и верить,врач сказал герп.инфекция лечение ацикловир мазь 3 р в день 7-10 дней, зиртек капли 2 р в день 5-7 дней, свечи вефирон 2 р в день 7-10 дней или цикловир 3 сироп по инструкции,был педиатр.
Педиатр
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2 и вгч6 если сомневаетесь, при герпетический инфекции кровь покажет. Но элементы не герпетические, при герпесе пузырьковые элементы