Ком и слизь в горле
Здравствуйте. С конца сентября постоянно чувствую что то мешает в горле,сперва думала на желудок, все проверили, пролечила, но симптомы не проходят. В горле как будто мешает что то острое и постоянно чувство густой слизи. Что делать, чем лечить?пробовал полоскание ромашкой, фурацилином, фарингосепт, тонзилгон (ничего не помогает)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы со стороны носа? Когда болели рентген, КТ придаточных пазух не делали?
По задней стенке обильное густое отделяемое, которое раздражает заднюю стенку глотки. Тут нужно нос лечить в первую очередь.
Екатерина, я в сентябре сразу же обратилась к лору а она назначила только мамат рино,лоратодин и отправила к гастроэнтерологу. Спрей этот тоже не помог, слизь эта стекает все равно и как будто скапливается где то в пищеводе
Нужно сделать КТ придаточных пазух носа, посмотреть состояние пазух и носоглотки.
Если сделаете в ближайшее время время, то можно будет прикрепить его сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно проверить верхние и нижние дыхательные пути,то есть сделать фиброларингобронхоскопию.Так как может быть интраназальный отек постоянный.Не выясненый генез может только усугубить клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия задней стенки глотки и обильное слизисто-гнойное отделяемое стекающее по ней.
Вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа или рентгенографию.
Нос заложен?
Кристина, у меня он заложен с 2016г во время беременности и с тех пор практически не могу без капель
Значит присутствует и сопутствующий вазомоторный (медикаментозный) ринит.
Тогда обязательно нужно пройти эндоскопический осмотр полости носа и КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
здраствуйте , по фотографии есть постназальный затек ( по задней стенке глотки гнойные выделения ) - я думаю причина в этом
Выполните КТ придаточных пазух носа
По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) ,после промывания спрей изофра 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней