Что делать, если у ребёнка 5 день жидкий стул
Добрый вечер, у дочки 1,9 жидкий стул 5-й день. В пятницу с утра температура 37,3 и жидкий стул. Потом температура поднялась в течении дня к вечеру до 39.1, давала нурофеном и парацетамол.На следующий день, температуры не стало и последующие дни тоже. Первые дни давала Адиарин,потом начала давать смекту (вливала силой так как отказывается от приёма любых лекарст), вчера начала давать ещё и энтерофурил. Воду пьет сама переодически. В еде всегда избирательна. Молочку не даю, овощи, фрукты тоже исключили. Кал ещё не сдавали, будем пробовать завтра сдавать. Позавчера за день ходила реже пару раз, сегодня уже раз 5. У самой тоже с сегодняшнего дня жидкий стул. Подскажите насколько это страшно? Посоветуйте что делать? Можно ли смекту заменять другим препаратом очень трудно что то дать из препаратов.
Здравствуйте! Вы правильно делаете: нужна безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, а также отпаивание ребёнка водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит). Смекта действует только в просвете кишечника, никак не "изгоняет" токсины и вирусы из крови, а они уже там. Энтерофурил не рекомендуется детям.
Можно добавить пробиотик, например, баксет беби, он часто закрепляет стул,на 10-14 дней. У детей медленнее идёт восстановление после инфекции, надо подождать.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Зоя, здравствуйте, с утра сходила и опять жидкий стул. Почему многие врачи назначают энтерофурил?
Энтерофурил это антибиотик. Антибиотик назначают только после подтверждения наличия именно бактериальной инфекции.
В стуле есть слизь, кровь? Была ли рвота? Боли в животе?
Зоя Владимировна, рвоты не было, крови тоже, кусочки непереваренной пищи только. Уже в замешательстве, что пить как пить и сколько пить. Сама тоже видимо подхватила, и рвота и диарея у самой.
Стул жидкий как вода у обеих?
Водно-солевой раствор Вам точно нужен, чтобы избежать обезвоживания, и диета. Обычно у взрослых проходит за 1-3 дня.
Зоя Владимировна, у меня водой прям, у дочки жидко, но закрашен как кал, вчера с утра кашицеобразно было, сегодня более жидкий. Дочь пьет компотик воду и тд. Нужно какой то специальный раствор?
Ребёнку можно оставить компот и воду, вряд ли будет пить солевой раствор.
А Вам лучше регидрон био или адиарин регидрокомплекс, развести по инструкции, пить по столовой ложке каждые 5 -10минут.
Зоя Владимировна, спасибо, а ребёнку ещё что то пить нужно?
Пробиотик можно (баксет).
Когда у Вас закончится рвота, тоже можно его пропить.
Зоя Владимировна, оставлять баскет беби 1 раз в день?
А смекту, энтерофурил? Убирать?
Сегодня сдали анализы посев кала на возбудителей кишечной инфекции
Посев это хорошо. По результатам будет понятнее, вирус или бактерия.
Если общее самочувствие ребёнка хорошее, активная, аппетит есть, то только пить, диета, баксет.
Зоя Владимировна, в еде и без болезни очень избирательна, мало что ест, а сейчас убрали половину того что ела (йогурты ряженки и тд.)ну так то вроде кушает сколько нибудь но покушает. Подскажите ещё пожалуйста можно ли кушать яйца?
По поводу лечения поняла, спасибо большое, а то руки опускаются уже, такое длительное время (6-й день) и не налаживается стул.
Понимаю Вашу тревогу. А врач смотрел ребёнка?
Яйца сваренные вкрутую можно, не более одного в день.
Зоя Владимировна, смотрел, но ничего не назначил из анализов, сказали живот мягкий, хорошо, послушал и все, предлагали госпитализацию если хотим, но отказались, надеюсь сами справимся. Сказали принимать вот что пьём (смекта и энтерофурил и все, ещё сказали можно выпаивать регидроном). Анализ на посев уже моя инициатива, чтобы как то понять, что у нас такое(((
Поняла. Не волнуйтесь, поправится ребенок.
Насторожить должна вялость, повторный подъем температуры, многократная рвота и частый водянистый стул, отказ от еды и питья. В таком случае нужна госпитализация.
Пока Вы действительно справляетесь сами.
Зоя Владимировна, температура вроде не понималась больше, так то играет, болтает, кушает, но вот стул пока никак. Сегодня попробую баксет начать
Выздоравливайте скорее!
Можете не закрывать вопрос. Когда придёт результат посева, напишите.
Зоя Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое!