Консультация педиатра /

Лечение кашля, без вреда для кишечника. — вопрос №1149898

Дочь пошла в школу и стала через неделю болеть, из-за объёмного приёма препаратов и последний раз антибиотика! Сильно нарушили кишечную микрофлору, которую сейчас лечим с помощью бак-сета. И принимает попутно ,необутин, боли были очень сильные.
Сейчас всё тихо. Но выйдя в школу дочь отучилась 4 дня и снова заболела, в четверг были не сильные боли в горле, кашель,к вечеру насморк . Что делаю я с четверга завариваю ромашку с календулой и на ночь она дышит картошкой. Мажу грудь звёздочкой. Сегодня утром открылся лающий кашель. Заварила на данный момент, мать-и-мачеха. Календулой попробую заставить па ласкать. Чем вылечить кашель как смягчить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Экзема на пальчиках ног.

Педиатр
Здравствуйте. Лающий кашель это признак ларинготрахета, в данном случае нужны ингаляции с пульмикорторм 250мкг плюс физ раствор 0.8% 2 мл 3 раза в день , увлажнять воздух 60%, обильное тёплое питье.
Травами можно усилить отёк, поэтому в данном случае настоящий трав не используются.
Обязательно очный осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При лающем кашле применяется пульмикорт, ингалятор дома есть?
Голос не осип?
Картошкой дышать нежелательно, так как может обжечь дыхательные пути.
Мать и мачеху тоже нежелательно пить.
Принятый ответ

Клиент
Мария, здраствуйте, Вы недавно нас консультировали, болями в кишечнике, помогли от них избавится и как раз перед окончанием действия вопроса на сайте.,дочь заболела. Есть Бородуал,пульмикорта пока нет. Можно ли его использовать? Пульмикорт ведь гармональный препарат.
Клиент
Мария, нейбулайзер дома имеется.
Педиатр
Да, я помню вас.
Ребенка нужно послушать, если у него хрипы там будут свистящие , то беродуал будет нужен.
При ларинготрахеите применяется пульмикорт 0,25 мг на 2 мл физ.раствора 3-5 дней. Коротким курсом разрешается. Системного действия он не имеет.
После ингаляции прополоскать рот водой и умыть лицо.
Обязательно увлажнение воздуха дома 40-60%.
Клиент
Мария, если пульмикорта в продаже нет, чем то можно заменить?
Клиент
Мария, ноготки так же с ромашкой заваривать?
Педиатр
Пульмикорт должен быть в продаже, его дефицита нет. Ромашку только продолжайте до 7 дней
Клиент
Мария, пульмикорт у меня остался оказывается с прошлого года в ноябре его использовала. Скажите, если фольга была вскрыта год назад, там 2 контейнера по 0,25 остались их можно использовать или они уже испорчены?
Клиент
Мария, голос не осип
Клиент
Мария, заложенность в носу и нет вкуса и обоняния сейчас у неё.
Педиатр
Можно.
Смотрите в 1мл 0,25 мг, поэтому добавляем только половину контейнера, лучше набрать его в шприц и положить в холодильник до вечера
Педиатр
Либо мы имеем дело с коронавирусом, либо на фоне заложенности носа так. Поэтому активно промываем нос морской водой, лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
От заложенности носа также називин детский по 2-3 впрыска в день не более 5 дней.
Клиент
Мария, короной она проболела 2 месяца назад, скорее из-за заложенности носа. Раствор делаю из морской соли, 1 ч ложка на стакан воды кипячёной.
Педиатр
Хорошо, промывайте так
Клиент
Мария, сколько раз в день пульмикорт
Педиатр
2 раза в день : утром и вечером
Клиент
Мария, ей Беродуал назначали в прошлый раз без свистящих звуков, лёгкие были чистыми.
Педиатр
Очень странное назначение, если хрипов нет свистящих, показаний к беродуалу нет
Клиент
У неё был кашель, который ни чем на лечился продолжительное время и назначили Беродуал.
Клиент
Мария, точнее ,не могли ни чем вылечить.
Клиент
Мария, объясните пожалуйста, пульмикорт расширяет бронхи, и облегчает тем самым дыхание, а он лечит причину кашля?
Педиатр
Тут лучше пульмикорт убирает гиперреактивность бронхов.
Возможно, надо было посмотреть антитела к хламидиям, микоплазмам, коклюшу, паракоклюшу.
Кашель до 4-6 недель является нормой, если он не приносит неудобства.
Зачастую он длительный потому что дома сухой, жаркий или же холодный воздух. Поэтому мы советую , что в первую очередь нужно увлажнять дома воздух.
Ребенок привит по календарю?
Педиатр
Тут можно сказать , что он лечит кашель, но не всякий. Но просто снимает воспаление.
Тут важен комплексный подход , потому что кашель это симптом, а не болезнь. Лечить его как-то зачастую не нужно.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Если кашель длительный ищем причину.
Если на фоне высокой температуры, то рентген легких делаем.
Клиент
Мария, ну тг что сейчас ромашка календула и пульмикорт с солёной водой этого достаточно?
Педиатр
Календулу тоже уберите. Оставьте ромашку 3 раза в день мл по 100, пульмикорт, дополнительно теплое питье.
Промывание носа да, если заложенность носа так и будет, то детский називин
Клиент
Мария, понятно, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, здравствуйте, дочь спрашивает а можно ли ей курагу и изюм? И хотела ещё уточнить по поводу тыквы, она тоже перельстатику усиливает?
Клиент
Мария, кашель после пульмикорта стал намного лучше, сегодня редко кашляет. Вот возник вопрос, болеть она ещё будет и ни факт, что не через ещё 1,5 недели. А чем ещё можно лечить кашель? Ведь пульмикорт ,гормональный препарат и я врятли его буду использовать. Чуть больше Месяца назад ,ей дексаметазон вкололи, потому что был кашлквый приступ ночью.
Или всё таки не так пульмикорт страшен, как кажется?
Клиент
Мария, от гриппа не прививала. А всё остальное корь, коклюш и тд. Всё есть.
Педиатр
Здравствуйте. Это хорошо. Изюм и курагу можно в небольших количествах. Также получи 1-2 кураги смотрим реакцию. Горсть изюма и смотрим реакцию. Она может быть не сразу, например, стул поменяться может на следующий день.
Тыква да, усиливает. Но можно тыкву вареную, запеченую.
Как в целом сейчас кишечник не беспокоит?
Стул оформленный раз в день?
Пульмикортом лечим только лающий кашель, а когда простой сухой или влажный кашель, его применять не нужно. Достаточно обильного теплого питья. При влажном кашле еще дренажный массаж. В редких случаях при влажном кашле и обильное мокроте можно применять флуифорт ( карбоцистеин), но это когда она станет по-старше, где-то к 8 годам.
Педиатр
Я не сторонник прививки от гриппа , сама её тоже не делаю, кому как помогает. Мои знакомые её делают и рады
Клиент
Мария, ну редко жалуется что живот чуть-чуть болит и она не может в туалет сходить, но после как сходит боли уходят. Запеченую тыкву и планирую готовить. А что скажете про старые русские методы картошку тёплую на грудь ? Прогревание своего рода.
Клиент
Мария, в туалет раз в день. Бывает 2. Кушает говядину с кашами, курицу. Сосиськи из индейки можно ей?
Клиент
Мария, она так часто болеет что даже если бы я и" хотела" , то всё равно не смогли сделать. Не вижу в ней смысла, к тому же, не знаешь что там. А я не медик к сожалению ,что бы разбираться ещё и в прививках.
Педиатр
Вы уже сколько получается пронимаете баксет с необутином?

Про старые методы я против, сейчас в современной медицине они небезопасные. А вот ноги прогревать можно.

Сосиски смотря какие, если домашние , то можно, желательно без специй.
Клиент
Мария, вот сегодня бак сет 10 день.
Педиатр
Тогда в конце предстоящей неделе или следующей нужно посмотреть копрограмму, есть ли изменения
Клиент
Мария, постараемся сдать анализ к пятнице.
Педиатр
Идеально будет не раньше пятницы, чтобы 14 дней приема баксета прошло
Клиент
Мария, хорошо.
Клиент
Мария, Вы, нам очень помогли ???
Педиатр
Пока еще нет
Клиент
Мария, ну поверьте, для меня, Ваша помощь многое значит! Я сейчас , думала что какое-то безвыходное положение, когда ребёнок закашлял! Боялась навредить.
Педиатр
В плане кашля да, тут важно минимум лекарств и только по делу. Зачастую врачи могут много всего назначать, что может усилить ситуацию. Например, тонзилгон, тантум Верде я заметила, что вызывают сильный кашель.
Поэтому тут нужно правильно их использовать.
По поводу кишечника еще ждём эффект
Клиент
Мария, дело в том, что наш педиатр не дождавшись результатов крови, назначает ВСЁ в буквальном смысле. Антибиотик колет! противовирусные и по симптоматике всё подряд. Я не могк такому врачу доверять. Антибиотики вообще не использую. Но не дай бог, попасть в инфекционку, там весь фарш от всего. Авось, что-нибудь поможет ?
Педиатр
Соглашусь с вами.
Антибиотики это не панацея и тут нужен осторожный подход. Они же не панацея от всего, как многие считают.
Если инфекция вирусная, например, как ротавирус, то смысла в антибиотике нет, только питье специальными растворами.
Если уже бактериальная инфекция, которая доказана анализами, то тогда антибиотик уже.
В противовирусных доказательной эффективности нет. Хотя сама, когда 2 раза в этом году болела, первый раз ковидом, второй раз просто вирусной инфекцией, я брызгала в нос гриппферон по инструкции в возрастной дозе и достаточно быстро, за 3 дня вышла. Но они скорее всего эффективны только в первые дни заболевания, но смотря кому. Тем более цена у них не дешёвая
Клиент
Мария, даже при ротавирусе нифуроксазид не эффективен, но его назначают.
Клиент
Мария, противовирусные в моём понимании БАДы, возможно только энтерферон ,виферон,ещё имеет место быть.
Педиатр
Да, нифуроксазид вообще не применяется до 18 лет.
Ну смотря какие помогают: гриппферон, эргоферон, анаферон , виферон все они из одной оперы (интерфероны), просто в какую дырку, грубо говоря вставлять)
Но вот если по инструкции использовать гриппферон, то может быть эффект еще. Там же впрыски по дозам возрастным.
Если бад, то в инструкции это должно быть указано, интерфероны это не бады, просто противовирусные с низкой эффективностью.
Клиент
Мария, при ротавирусе назначают смекту и полисорб. Как вообще это возможно в такой момент выпить?
Что делать при таком заболевании?
Педиатр
Маленькими порциями выпаивать.
Из специальных растворов адиарин регидро ( он менее приторный , чем регидрон био)
Клиент
Мария, всё ясно. Спасибо.
Клиент
Мария, здравствуйте, сегодня дочь не кашляла, даже с утра. Мокрота есть вроде но не кашляет так. Можно уже сегодня отменить пульмикорт? И делать физраствор? Чем мокроту вывести?
Педиатр
Здравствуйте. Все, больше ингаляции делать не надо. С физ.раствором неэффективно. И они не помогут при мокроте. Дренажный массаж теперь и обильное питье только
Клиент
Мария, а при насморке ,тоже физраствор не эффективен?
Педиатр
Нет, он может быть немного эффективен при сухом кашле, а так вот вообще не имеет смысла в лечении чего-то
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка клиника ларинготрахеита. Проводите ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день 3 дня. Далее ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)
Клиент
Ольга, а при ротавирусе что может быть эффективным?
Педиатр
Обильное питье) симптоматическое лечение и время. Специфического лечения нет.
Клиент
Ольга, не Вам вопрос, но всё равно спасибо.