Лечение кашля, без вреда для кишечника.

Дочь пошла в школу и стала через неделю болеть, из-за объёмного приёма препаратов и последний раз антибиотика! Сильно нарушили кишечную микрофлору, которую сейчас лечим с помощью бак-сета. И принимает попутно ,необутин, боли были очень сильные. Сейчас всё тихо. Но выйдя в школу дочь отучилась 4 дня и снова заболела, в четверг были не сильные боли в горле, кашель,к вечеру насморк . Что делаю я с четверга завариваю ромашку с календулой и на ночь она дышит картошкой. Мажу грудь звёздочкой. Сегодня утром открылся лающий кашель. Заварила на данный момент, мать-и-мачеха. Календулой попробую заставить па ласкать. Чем вылечить кашель как смягчить?

Экзема на пальчиках ног.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лающий кашель это признак ларинготрахета, в данном случае нужны ингаляции с пульмикорторм 250мкг плюс физ раствор 0.8% 2 мл 3 раза в день , увлажнять воздух 60%, обильное тёплое питье.
Травами можно усилить отёк, поэтому в данном случае настоящий трав не используются.
Обязательно очный осмотр педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При лающем кашле применяется пульмикорт, ингалятор дома есть?
Голос не осип?
Картошкой дышать нежелательно, так как может обжечь дыхательные пути.
Мать и мачеху тоже нежелательно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, здраствуйте, Вы недавно нас консультировали, болями в кишечнике, помогли от них избавится и как раз перед окончанием действия вопроса на сайте.,дочь заболела. Есть Бородуал,пульмикорта пока нет. Можно ли его использовать? Пульмикорт ведь гармональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, нейбулайзер дома имеется.

Да, я помню вас.
Ребенка нужно послушать, если у него хрипы там будут свистящие , то беродуал будет нужен.
При ларинготрахеите применяется пульмикорт 0,25 мг на 2 мл физ.раствора 3-5 дней. Коротким курсом разрешается. Системного действия он не имеет.
После ингаляции прополоскать рот водой и умыть лицо.
Обязательно увлажнение воздуха дома 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, если пульмикорта в продаже нет, чем то можно заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, ноготки так же с ромашкой заваривать?

Пульмикорт должен быть в продаже, его дефицита нет. Ромашку только продолжайте до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, пульмикорт у меня остался оказывается с прошлого года в ноябре его использовала. Скажите, если фольга была вскрыта год назад, там 2 контейнера по 0,25 остались их можно использовать или они уже испорчены?

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, голос не осип

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, заложенность в носу и нет вкуса и обоняния сейчас у неё.

Можно.
Смотрите в 1мл 0,25 мг, поэтому добавляем только половину контейнера, лучше набрать его в шприц и положить в холодильник до вечера

Либо мы имеем дело с коронавирусом, либо на фоне заложенности носа так. Поэтому активно промываем нос морской водой, лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
От заложенности носа также називин детский по 2-3 впрыска в день не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, короной она проболела 2 месяца назад, скорее из-за заложенности носа. Раствор делаю из морской соли, 1 ч ложка на стакан воды кипячёной.

Хорошо, промывайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, сколько раз в день пульмикорт

2 раза в день : утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, ей Беродуал назначали в прошлый раз без свистящих звуков, лёгкие были чистыми.

Очень странное назначение, если хрипов нет свистящих, показаний к беродуалу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

У неё был кашель, который ни чем на лечился продолжительное время и назначили Беродуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, точнее ,не могли ни чем вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, объясните пожалуйста, пульмикорт расширяет бронхи, и облегчает тем самым дыхание, а он лечит причину кашля?

Тут лучше пульмикорт убирает гиперреактивность бронхов.
Возможно, надо было посмотреть антитела к хламидиям, микоплазмам, коклюшу, паракоклюшу.
Кашель до 4-6 недель является нормой, если он не приносит неудобства.
Зачастую он длительный потому что дома сухой, жаркий или же холодный воздух. Поэтому мы советую , что в первую очередь нужно увлажнять дома воздух.
Ребенок привит по календарю?

Тут можно сказать , что он лечит кашель, но не всякий. Но просто снимает воспаление.
Тут важен комплексный подход , потому что кашель это симптом, а не болезнь. Лечить его как-то зачастую не нужно.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Если кашель длительный ищем причину.
Если на фоне высокой температуры, то рентген легких делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, ну тг что сейчас ромашка календула и пульмикорт с солёной водой этого достаточно?

Календулу тоже уберите. Оставьте ромашку 3 раза в день мл по 100, пульмикорт, дополнительно теплое питье.
Промывание носа да, если заложенность носа так и будет, то детский називин

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, понятно, спасибо.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, здравствуйте, дочь спрашивает а можно ли ей курагу и изюм? И хотела ещё уточнить по поводу тыквы, она тоже перельстатику усиливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, кашель после пульмикорта стал намного лучше, сегодня редко кашляет. Вот возник вопрос, болеть она ещё будет и ни факт, что не через ещё 1,5 недели. А чем ещё можно лечить кашель? Ведь пульмикорт ,гормональный препарат и я врятли его буду использовать. Чуть больше Месяца назад ,ей дексаметазон вкололи, потому что был кашлквый приступ ночью.
Или всё таки не так пульмикорт страшен, как кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, от гриппа не прививала. А всё остальное корь, коклюш и тд. Всё есть.

Здравствуйте. Это хорошо. Изюм и курагу можно в небольших количествах. Также получи 1-2 кураги смотрим реакцию. Горсть изюма и смотрим реакцию. Она может быть не сразу, например, стул поменяться может на следующий день.
Тыква да, усиливает. Но можно тыкву вареную, запеченую.
Как в целом сейчас кишечник не беспокоит?
Стул оформленный раз в день?
Пульмикортом лечим только лающий кашель, а когда простой сухой или влажный кашель, его применять не нужно. Достаточно обильного теплого питья. При влажном кашле еще дренажный массаж. В редких случаях при влажном кашле и обильное мокроте можно применять флуифорт ( карбоцистеин), но это когда она станет по-старше, где-то к 8 годам.

Я не сторонник прививки от гриппа , сама её тоже не делаю, кому как помогает. Мои знакомые её делают и рады

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, ну редко жалуется что живот чуть-чуть болит и она не может в туалет сходить, но после как сходит боли уходят. Запеченую тыкву и планирую готовить. А что скажете про старые русские методы картошку тёплую на грудь ? Прогревание своего рода.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, в туалет раз в день. Бывает 2. Кушает говядину с кашами, курицу. Сосиськи из индейки можно ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, она так часто болеет что даже если бы я и" хотела" , то всё равно не смогли сделать. Не вижу в ней смысла, к тому же, не знаешь что там. А я не медик к сожалению ,что бы разбираться ещё и в прививках.

Вы уже сколько получается пронимаете баксет с необутином?

Про старые методы я против, сейчас в современной медицине они небезопасные. А вот ноги прогревать можно.

Сосиски смотря какие, если домашние , то можно, желательно без специй.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, вот сегодня бак сет 10 день.

Тогда в конце предстоящей неделе или следующей нужно посмотреть копрограмму, есть ли изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, постараемся сдать анализ к пятнице.

Идеально будет не раньше пятницы, чтобы 14 дней приема баксета прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, Вы, нам очень помогли ???

Пока еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, ну поверьте, для меня, Ваша помощь многое значит! Я сейчас , думала что какое-то безвыходное положение, когда ребёнок закашлял! Боялась навредить.

В плане кашля да, тут важно минимум лекарств и только по делу. Зачастую врачи могут много всего назначать, что может усилить ситуацию. Например, тонзилгон, тантум Верде я заметила, что вызывают сильный кашель.
Поэтому тут нужно правильно их использовать.
По поводу кишечника еще ждём эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, дело в том, что наш педиатр не дождавшись результатов крови, назначает ВСЁ в буквальном смысле. Антибиотик колет! противовирусные и по симптоматике всё подряд. Я не могк такому врачу доверять. Антибиотики вообще не использую. Но не дай бог, попасть в инфекционку, там весь фарш от всего. Авось, что-нибудь поможет ?

Соглашусь с вами.
Антибиотики это не панацея и тут нужен осторожный подход. Они же не панацея от всего, как многие считают.
Если инфекция вирусная, например, как ротавирус, то смысла в антибиотике нет, только питье специальными растворами.
Если уже бактериальная инфекция, которая доказана анализами, то тогда антибиотик уже.
В противовирусных доказательной эффективности нет. Хотя сама, когда 2 раза в этом году болела, первый раз ковидом, второй раз просто вирусной инфекцией, я брызгала в нос гриппферон по инструкции в возрастной дозе и достаточно быстро, за 3 дня вышла. Но они скорее всего эффективны только в первые дни заболевания, но смотря кому. Тем более цена у них не дешёвая

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, даже при ротавирусе нифуроксазид не эффективен, но его назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, противовирусные в моём понимании БАДы, возможно только энтерферон ,виферон,ещё имеет место быть.

Да, нифуроксазид вообще не применяется до 18 лет.
Ну смотря какие помогают: гриппферон, эргоферон, анаферон , виферон все они из одной оперы (интерфероны), просто в какую дырку, грубо говоря вставлять)
Но вот если по инструкции использовать гриппферон, то может быть эффект еще. Там же впрыски по дозам возрастным.
Если бад, то в инструкции это должно быть указано, интерфероны это не бады, просто противовирусные с низкой эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, при ротавирусе назначают смекту и полисорб. Как вообще это возможно в такой момент выпить?
Что делать при таком заболевании?

Маленькими порциями выпаивать.
Из специальных растворов адиарин регидро ( он менее приторный , чем регидрон био)

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, всё ясно. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, здравствуйте, сегодня дочь не кашляла, даже с утра. Мокрота есть вроде но не кашляет так. Можно уже сегодня отменить пульмикорт? И делать физраствор? Чем мокроту вывести?

Здравствуйте. Все, больше ингаляции делать не надо. С физ.раствором неэффективно. И они не помогут при мокроте. Дренажный массаж теперь и обильное питье только

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, а при насморке ,тоже физраствор не эффективен?

Нет, он может быть немного эффективен при сухом кашле, а так вот вообще не имеет смысла в лечении чего-то

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Мария, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка клиника ларинготрахеита. Проводите ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день 3 дня. Далее ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Ольга, а при ротавирусе что может быть эффективным?

Обильное питье) симптоматическое лечение и время. Специфического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
abc.555.v@mail.ru
Клиент

Ольга, не Вам вопрос, но всё равно спасибо.