Как отличить трахеит от бронхита?

Болела фарингитом, чувствовала, что слизь из носоглотки стекает по горлу, в последнее время ощущаю, что идет мокрота слизистая снизу к горлу. Возможно ли что у меня развился бронхит или трахеит? Как отличить бронхит от трахеита?

нет
16 лет

Здравствуйте. Бронхит и трахеит протекает с кашлем. Отличие в том,что при трахеите кашель звонкий, сухой, может быть саднение или боль в груди при кашле. Бронхит имеет свойство протекать с отделением мокроты, в первые дни возможно совсем небольшое отхождение мокроты, дальше более обильно, мокрота может быть прозрачной или с желтоватым цветом, при отхождении есть небольшое улучшение, чаще отхождение мокроты по утрам. Я так понимаю кашля у вас пока нет. Поэтому тут идёт речь о постназальном затёке. Ни бронхита,
не трахеита у вас нет. Промывайте нос солевым раствором 2-3 раза в день. 5-7 дней. Увлажняйте воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, благодарю за ответ. Кашель есть, но сухой и ощущаю, что слизь идет снизу, может это все таки бронхит?

Нет. Не похоже. Небольшой сухой кашель может наблюдаться и при постназальном затёке. А слизь эта из носа. Она может затекать в дыхательные пути. По физиологии. И вы потом будете её откашлевать. Это нормально.

Здравствуйте. Аллергии нет у вас? По вашему описанию постназальный затек, на бронхит и трахеит не похоже . Прососите Бактоблис 1 месяц, в нос - Колларгол 3 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Только вот чувствую, что мокрота идет снизу вверх. Если боль при кашле ощущается в области груди, то это может быть бронхит или трахеит?

Трахеит возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, муколитики не стоит применять при трахеите? Вроде слизь там тоже вырабатывается