Пульсирующая боль

Здравствуйте, 3 день пульсирует правая сторона лба, сегодня так же немного около уха, приступами по несколько секунд. Чувство что как будто из правой ноздри пойдет кровь или лопнет сосуд. Давление в норме

Нет
25 лет

Здравствуйте! Подскажите, такое состояние впервые или ранее было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар, иногда бывала пульсирующая боль во лбу, но это один день, после приема обезболивающего проходила, и она ранее была не приступами, а постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар, и неприятное чувство в носу не беспокоило

Описанная жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, она обычно носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и других заболеваний как правило. При отсутствии дополнительных жалоб (потеря сознания, судороги, нарушение упорядоченности движений, предшествующей травмы головы, тошнота,рвота) не требует дополнительных методов исследования. Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях рекомендуется однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении, учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гулизар, спасибо за ответ! Думала об этом, но все таки очень смущало это чувство в носу именно справа, как будто либо кровь пойдет либо что-то пульсирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Ранее такие боли не беспокоили?
Боль приступами, кратковременными прострелами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, ну где то на 4 балла, не очень больно, скорее неприятно. Боязни нет, тошноты тоже, раньше беспокоила Редко сильная пульсация во лбу, снималась обезболивающим, в носу чувства никогда такого не было
Да боль кратковременными прострелами

Такие боли могут быть связаны с тройничным нервом. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга).
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия. По описанию очень похоже на головную боль напряжения. Но ощущение предчувствия кровотечения из носа может быть признаком внутричерепной гипертензии. поэтому я бы настоятельно рекомендовала сделать МРТ головного мозга с артериографией интра и экстракраниальных отделов и показаться окулисту для исследования глазного дна. Эти обследования помогут окончательно расставить все точки над "и".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день, подскажите это опасно на данный момент? Потому что несколько дней пройдёт точно пока я попаду к врачу и на МРТ

Нет, не опасно. Головная боль не ярковыражена, тошноты, рвоты нет. Обследование терпит и ургентства не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на неврит 2й ветви тройничного нерва. Желательно очно показаться неврологу на осмотр. По лечению необходимо пропить Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, можно сухое тепло на околоушную область или прогреть синей лампой.

Принятый ответ

Здравствуйте!По клинике Невралгия тройничного нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Нормализуется начните ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше данных за нейропатию тройничного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
Из препаратов:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
*омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды)
*при недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 2 раза в день-5 дней,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней и отмена.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.