Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2224493

Добрый день. Мне 29 лет, рост 162, вес 42 кг. Последние несколько месяцев (2-3) постоянные головные боли. Чаще всего болит правый висок (давит, свербит). Реже болит лоб+правая сторона до затылка, то есть вся правая сторона головы. Спасаюсь таблеткой ибупрофена 200мг. Пью их 3-4 дня подряд при болях, потом несколько дней просто терплю боль, боюсь привыкания, потом вообще таблетки перестанут помогать. Купила тонометр, давление в среднем 90 на 60. Сдала анализ крови (прикреплю). С детства страдаю мигренью с аурой. Раньше были раз в пол года - год, сейчас приступ раз в месяц. Уже страшно становится. Невозможно жить с каждодневными головными болями. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, куда копать?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга когда-нибудь делали?
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! МРТ головы и сосудов делала, но года 2 назад, ничего сильно страшного не показало. Головные боли без тошноты/светобоязни и тд.

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего это головные боли напряжения, чаще всего возникают они при мышечно-тоническом синдроме в шейном отделе позвоночника.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Если будет неэффективности рассмотреть прием одного из антидепрессантов с противоболевым эффектом венлафаксин или дулоксетин.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за рекомендации!
Невролог
Марина, здравствуйте. Я думаю надо дифференцировать тут между головными болями напряжения и вертеброгенной головной болью. Уточните пожалуйста, на шее болезненные точки есть какие-то, нажав на которые можно вызвать головную боль, после чего она усиливается и ослабевает( кроме таблеток), сколько дней в месяц болит, ЛОР заболевания, проблемы с почками есть? С чем связан низкий вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, добрый день! Точек на шее нет, может не обращала внимания. Голова болит каждый день на протяжении последних 2,5-3 месяцев. Ноет правый висок. ЛОР заболеваний и проблем с почками нет. Почему такой маленький вес - не знаю. До родов весила 48-50кг, как родила, вес упал до 42 и больше не поднимался, 6 лет уже прошло. Желудок проверяла, гормоны сдавала, узи щитовидной железы делала - всё хорошо. Это тоже несколько лет назад было.
Невролог
А все ли зубы у Вас на месте или есть удаленные? Попрошу поставить 3 пальца с каждой стороны перед наружным слуховым проходом и подвигать челюстью вправо и влево. Это зона болезненна? Есть щелчки в суставе?
Клиент
Ольга Романовна, пустых мест без Зубов нет. Одна коронка. Когда шевелю челюстью, как вы попросили, то есть щелчок с левой стороны. Зоны безболезненные
Невролог
Щелчков быть не должно. Получается одна из причин патология височно- нижнечелюстного сустава. Давайте рассмотрим версию с головными болями напряжения. Попробуйте за час до сна исключить мобильный интернет, телевизор, чтение. С 20 до 21 часа медитации, расслабляющие ванны или прогулки на выбор и сон на ортопедической подушке.
Клиент
Ольга Романовна, щелкает с левой стороны, а голова болит с правой стороны - висок. Это может быть взаимосвязано? Рекомендациями вашими воспользуюсь, благодарю.
Невролог
Да. Ещё предлагаю посетить стоматолога ортодонта и рассказать о щелчках.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо дифференциировать мигрень и головную боль напряжения. Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев

При головной боли напряжения только 3 вариант.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Спасибо. У меня понижен гемоглобин и низкое давление. Не может быть в этом причина каждодневных головных болей? Не хочется на таблетках сидеть, ведь раньше всё нормально было. Хочется разобраться в причинах, из-за чего это всё происходит.
Невролог
Необходимо сдать на ферритин. В зависимости от уровня потребуются таблетированные препараты или капельницы с железом. Если боли купируются,то причина в этом
Невролог
Здравствуйте.
Во-первых, надо исклбчать цервикогенную головную боль, то есть вызванные патологией шейного отдела позвоночника. Для этого надо выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
В плане результатов анализов, как давно у вас анемия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Год назад я делала МРТ шейного отдела позвоночника, в заключении написано: МР картина дистрофический изменений шейного отдела позвоночника. Частичная конкресценцимя тел С2-С3 позвонков. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Снижение кровотока по экстравертебральному отделу правой ПА.
По поводу анемии не могу ничего сказать. У меня в целом состояние всегда какое-то паршивое. Я просыпаюсь уже уставшая, никогда нет сил ни на что, постоянно какие-то недомогания, как будто мне не 29 лет, а 129. Когда ещё каждый голова начала болеть, я уже начала переживать и сдала кровь, вот сегодня получила результат, он прикреплен.
Невролог
С анализом крови нужна в обязательном порядке консультация терапевта, по поводу рез.мрт, оценивать конечно рез.годовой давности неправильно, но там уже есть изменения в С2-С3. Корешки, которые идут между этими позвонками иннервируют голову. Вам нужна очная консультация невролога для оценки состояние мышц шеи и готовы и чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию. Схожу очно к терапевту и неврологу.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.