Смена ОК Делсия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела бы обратиться за советом по смене препарата Делсия. Пью с целью контрацепции. Переходила на них с Джес, т к нужна была большая дозировка. Принимаю 1,5 года. Стала замечать изменения в эмоциональном плане. Стала раздражительной, часто скрываюсь на близких. Раздражают даже мелочи. Плюс сошло на нет либидо. С мужем можем долго не видеться, несмотря на то, что скучаю, желания близости практически нет. Связываю это с приемом препарата. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить? Хотелось бы с минимальным влиянием на вес также, т к с этой проблемой борюсь давно.

Цервицит, фиброаденома мж
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Попробуйте Линдинет 30.
Эстрогена дозировка такая же, а прогестаген нейтральный.

Или Клайру, там в составе эстроген, приближенный к натуральному.

Екатерина, спасибо большое. А с учётом эстрогенного фенотипа - невысокий рост, обильные, длительные менструации, склонность к набору веса, какой из этих препаратов лучше?

Клайра

Вагинальный кольцо новаринг
Спираль Мире на

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, все что Вы описали - это побочный эффект от Кок, можно попробовать перейти на вагинальное кольцо Ново-Ринг или попробовать пластырь, например, Евра. Это все тоже эстроген и гестоген содержащие препараты, но у них меньше побочных эффектов по сравнению с таблетированной формой. Я не могу обещать, что все Ваши жалобы уйдут, но попробовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете как вариант перейти на Клайру, принимать в непрерывном режиме. На фоне приема Клайры менструации будут крайне скудными. Следите за питанием. Если либидо снижено значительно к Клайре добавьте ДГЭА по 25 мг в сутки на 3 мес.

Марина, спасибо. А ДГЭА так и называется? Не вижу его в аптеках

Да, либо на английском ищите название DHA. В аптеках его сложно найти. Ищите на сайтах БАДов.

Марина, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, прием Клайры может дать толчок росту фиброаденома мж? Есть одна, ведёт себя спокойно. Не хотелось бы усугубления.

Любой кок может сказаться на молочной железе, просто контролируйте размеры ФАМ по узи, если на фоне приема у вас будет рост и появятся жалобы, необходимо будет записаться на консультацию к маммологу пока что не отменяя препараты, а далее уже по результатам консультации маммолога.

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Перейдите на пластырь евра - переносится отлично и снижение либидо не вызывает

Принятый ответ

Добрый день!
Описываемые состояние похоже на побочный приём КОК. Меньше всего влияния и побочных эффектов у клайры. Также может подойти кольцо новаринг, если нет склонности к воспалению во влагалище. Пластырь евра, если не будете забывать вовремя клеить.

Вера, к сожалению, пластырь в наших аптеках то бывает, то нет. А кольцо ставить боюсь из-за проблем с шейкой. Поэтому склоняюсь к таблеткам. Спасибо большое. А с учётом эстрогенного фенотипа - невысокий рост, обильные, длительные менструации, склонность к набору веса, какой из препаратов лучше?

Тогда лучше клайру использовать. Вам надо препарат, который не будет задерживать жидкость в организме.

Добрый день.
По набору проблем - вы нуждаетесь в снижении прогестагенного компонента и/или его замене.
Попробуйте Силуэт или Жанин.

Здравствуйте. У вас побочный эффект от кок. Вам можно перейти на пластырь евро или кольцо новаринг. На них такого нет

Здравствуйте,
Делсия обладает антиандрогенным действием, следовательно убирая андрогены, снижает либидо.
Вам подойдёт любой контрацептив, не направленный на подавление андрогенов
К ним относится Линдинет 30, Белара или кольцо НоваРинг.

Заира, спасибо большое. А с учётом эстрогенного фенотипа - невысокий рост, обильные, длительные менструации, склонность к набору веса, этот препарат подойдёт?

Да, должен подойти.
Он как раз под ваш организм,
Максимально приближен к натуральным эстрогенам.

Здравствуйте, попробуйте кольцо новаринга, или пластырь евра у них побочек меньше

Мая, спасибо! К сожалению, пластырь тяжело у нас найти. А кольцо не хочу ставить из-за проблем с шейкой.