Консультация педиатра /

Вирус или нет — вопрос №1150283

Все началось 2 дня назад,перед сном появился зуд на животе,на бедрах и руках. Поднялась температура до 38,слабость,тошнота. Больное горло,легкое головокружение. Вызвала врача,сказала,что тонзилит. Тест на ковид-отрицательный. Переживаю,не краснуха ли? У меня грудной ребёнок, ходили в больницу и потом я заболела. У ребёнка тоже горло красное. У ребёнка вроде сыпи нет. Что это может быть?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Есть возможность приложить фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,приложила фото.Я в разделе выбрала детского врача,перепутала(

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не краснуха однозначно, высыпания больше аллергического характера.После какого из лекарств появилась данная сыпь?
Клиент
Яна, я недавно начала пить нолипрел от давления. Может на него такая реакция. 1 день выпила,все было нормально,второй день-началась сыть. Если бы на него,сразу бы наверное началось? Или нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,выложила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не краснуха точно!
Высыпания чешутся?
Клиент
Дарья Николаевна, да,что это может быть? Может быть на фоне вирусного заболевания?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я бы больше подумала, что сыпь имеет аллергический характер, на вирусную не похожа
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек или что есть дома)
Наружно неотанин 3 раза в день( зуд должен стать меньше)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,амоксациллин,мирамистин в горло,супрастин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на аллергические проявления,вполне возможно,что на антибиотик.
Начните принимать зодак или зиртек.
Супрастин похуже.
Клиент
Ирина, это появилось до антибиотиков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то до антибиотика из препаратов принимали?
Клиент
Ирина, начала новый препарат от давления нолипрел. Вроде подошел хорошо,никаких побочек не заметила. Обычно мне не подходят таблетки,сколько уже сменила, может вот на него тоже аллергия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько дней его принимаете и на какой день приема появилась сыпь?
Клиент
Ирина, 3 день. Сыпь появилась спустя сутки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо воздержаться от приема нолипрела и обратиться к терапевту.
Клиент
Ирина, можно пожалуйста вас еще спросить не по теме. Перевела ребёнка с грудного вскармливая на ив. Первые 5 дней все было хорошо, сейчас болит животик,тужится,вздутие,кормлю- нестожен комфорт. Туалет 1-2 раза в день. После туалета облегчение,потом опять тужится. Я совсем не даю водичку,сколько нужно давать водички в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весит малыш
Клиент
Ирина, 6 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 180-200 мл воды в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то препараты принимали?
Аллергии ранее не было ни на что?
Общий анализ крови нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, недавно начала пить таблетки от давления Нолипрел. Может быть от них?
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Может быть аллергическая реакция на любой препарат.. Если заметили связь между усилением зуда и сыпи после приёма нолипрела- нужно препарат заменить.
Если кормите грудью- антигистаминные принимать нежелательно. можно попринимать пару дней полисорб.
Клиент
Мария Алексеевна, ну первый день выпила таблетку,сыпи не было. Второй день выпила и вечером появилась. Она бы наверное с 1 таблетки появилась?
Терапевт
Как раз таки при первом приёме часто реакции и не бывает, а вот при втором приёме - запросто. Поэтому, от приёма рекомендую воздержаться.
Возможна реакция не на основной компонент лекарства, а на дополнительные составляющие. Можете попробовать периндоприл и индапамид не в комбинации в тех же дозах.
Либо вернитесь временно на старую схему лечения.
Клиент
Мария Алексеевна,спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А сыпь не после амоксициллина появилась?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет