Боль и жжение при ГВ
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, после роддома столкнулась с лактостазом, поднялась температура, сейчас уже намного лучше (за ночь грудь грубеет, кажется есть в районе подмышечной впадины уплотнение, к вечеру ребенок рассасывет, и холод после кормления прикладываю), но соски очень чувствительны, больно носить одежду, и ярко розового цвета, присутствует чувство жжения. Предполагала кандидоз. Во рту у ребенка налет на языке, но не понятно это от молока после кормления или это молочница. Ореолы без изменений. Несколько дней обрабатывала соски мазью нистатин, рот ребенка Кандид раствором, изменений нет.
Принятый ответ
Добрый день! Вы не сеяли молоко на условно-патогенную флору? Не делали узи молочных желёз?
Илона, здравствуйте, живу сейчас там где нет возможности обратиться за медицинской помощью, не делала
Анна, а анализ крови тоже сдать не получится? Температура повышается?
Илона, кровь сдавала 3 недели назад, все в норме было, температура сейчас не повышается
Пересдать возможность есть
Надо сдать сейчас и потом можно понять есть ли мастит. Сейчас пока мажьте мазью Траумель 2-3 раза в день
Илона, спасибо, попробую
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это признаки лактостаза.
Выполните узи молочных желез и прикрепите к вопросу.
Рустам, здравствуйте, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Добрый день.
Узи молочных желез отличное патологии не выявлено. Грудь адаптируется к грудному вскармливанию. Чаще прикладывайте малыша к груди. Нужно исключать трещины соска. Приложите фото
Рустам,
Рустам, приложила
У вас адаптация к лактации. Старайтесь ребенка прикладывать так что бы он сосок и ареолу захватывал. После кормления наносите бепантен на соски а перед кормлением обязательно смывать. Если все же будет сохраняться болезненность попробуйте кормить через силиконовые накладки. Местно если грудь болит можно наносить траумель
Рустам, спасибо большое, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения сосков могут быть в первый месяц полтора. Грудь адаптируется,к сосанию. Главное исключить трещины. При кормлениях стараться закладывать ареолу грубже в рот ребёнку, не давать один сосок. После сосания местно наносите бепантен мазь или пурелан. Чаще проводите воздушные ванны. Грудь постепенно адаптируется.
Светлана, спасибо большое, попробую