Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1150355

351 просмотр

Добрый день, уважаемые специалисты!
Посе лечения хр.тонзилита супраксом началась диаррея, выявили клостридии, пролечилась метронидазолом,... в аналииизах клосстридий не обнаружено, однако продолжают беспокоить вздутие, газобразование, позывы к дефекации(стало намного лучше,. но позывы сохраняются), тяжесть в правом боку и под ребрами. Стул то несколько раз в день ( не оформленный, кашей) , то через день. Продолжаю лечение салофальк таблетки, энтерол(заканчиваю), ребагит, салофальк свечи. Придерживаюсь строгой диеты. Прикрепляю анализ на дисбактериоз (Escherichia ??) и анализ кала, на лактазу, синдром Жильбера. Скажите пожалуйста, что является причиной того, что клостридии вылечены, а состояние не совсем улучшилось? может нужно делать что-то другое....

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит тонзиллит геморрой
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Клостридии повторно после метронидазола через какое время посмотрели.Я бы рекомендовала сдать повторно кал на токсины А и В к клостридии дифициле
Клиент
Елена, пересдавала 2 раза. Не обнаружено

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Елена, через 10 дней
Гастроэнтеролог
В целом смотрят через 1 мес Сейчас адиарин пробил по 7 кап 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Стоп диар по 200 мг 4 раза в день 5 дн+ Полисорб по 1 ст л 3 раза в день между едой и панкреатин по 25000 ед 3 раза в день 7 дн
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисбактериоз 2 степени.Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую пересдать анализ на клостридий через 1 месяц .
Метронидозол сколько дней принимали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала выше рекомендую пересдать анализ через месяц .
Дыхательный водородный тест на Сибр .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ кала, диария
1 час назад
699.00 р.
Анастасия, Москва
Узи брюшной полости, киста печени
2 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Гастрит, бульбит
2 часа назад
800.00 р.
Игорь, Люберцы
Низкий ферритин при НЯК
2 часа назад
800.00 р.
Юлия, Симферополь
Пояснение результатов КТ брюшной полости
2 часа назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий