Камень в почке не видно по УЗИ, но почка болит

Здравствуйте! Вышел камень из почки 6на4мм, сначала на УЗИ его увидели в верхней трети мочеточника, потом по КТ с контрастом в средней трети мочеточника, потом по УЗИ в нижней трети, а потом перестали видеть камень по УЗИ, 2 раза делала говорят камня нет, мочеточник не расширен, но есть боли с той стороны где был камень. Что это может быть? Спасибо!!!

гастрит хронический.
41 год

Принятый ответ

Добрый день. Так бывает полсе отходения конкремента, миротравма, воспалительный ответ.

1. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
2. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
3. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
4 Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Пересдать ОАМ и УЗИ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, спасибо большое! А может быть что камень просто по УЗИ перестали видеть? Я делала 2 раза в периодичность 5 дней, делали разные специалисты и не увидели. Может КТ сделать? Просто я вообще не чувствовала чтобы камень вышел, я его не поймала, но получается чувствую что он что-то поцарапал…

Теоретически может. КТ это хороший вид диагностики МКБ, но многим дороговатый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, спасибо большое! Получается чтобы точно удостоверится нужно КТ. Хорошо! Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда у Вас вышел камень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галина, здравствуйте! По УЗИ 2 недели назад. У меня никаких болевых ощущений не было.

Так бывает, что камень может отойти безболезненно. В динамике он у Вас опускался, то есть приближался к выходу. В таких ситуациях, мы часто рекомендуем, чтобы не пропустить отхождение камня мочиться каждое мочеиспускание в отдельный контейнер - проглядывать, на отхождение конкремента. Это необходимо для того, чтобы отдать камень в лабораторию на определение биохимического состава. Так как зная состав, можно соблюдать соответствующую диету для профилактики. А данная рекомендация остаётся для будущего, так как мочекаменная болезнь-диагноз остаётся, новые камни также могут образовываться. Вам необходимо контролировать УЗИ почек не реже, чем один раз в год. А сейчас, Учитывая симптоматику, а она связана с тем, что камень выходил и, конечно, по своему пути травмировал слизистую оболочку, с чем связаны неприятные ощущения и болевые. Необходима длительная фитотерапия. Обильное питьё, Цистон по две таблетки два раза в день в течение одного месяца. Затем Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день начать сразу по 14 дней в течение двух месяцев. Через 3 месяца контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галина, я переживаю что просто по УЗИ перестали видеть камень, ведь такое возможно. Мне наверно стоит сделать КТ. И огромное спасибо за рекомендации, я все заскринила и сохранила!!!

Хорошо. Всё же, если на УЗИ нет расширения чашечно-лоханочной системы, то нет подозрений, что есть какие-либо препятствия для оттоку мочи, поэтому и не будет показаний у проведению КТ. Рекомендую выполнить УЗИ у другого специалиста, на другом аппарате для исключения ошибок, далее уже решить - будет ли необходимость прохождения КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галина, спасибо! У меня и с камнем не было расширения чашечнолоханочной зоны! Ваши рекомендации поняла, спасибо?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень может отходить травматично, повреждая слизистые, вызывая в последующем отёк и воспевание. Скорее всего это, если 100 %, что камень вышел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Владимир, спасибо большое! Вот у меня получается что не 100%(( пойду на КТ еще.

В жизни бывает всякое и когда 2икамея идут одновременно, один выходит, другой застревает. Бывает выходит, травмирует устье, развивается буллезный отёк и т.д. и т.д.
По крайней мере КТ расставит все точки над И

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Владимир, согласна! Лучше уже точно определиться! Спасибо Вам!!!!

Всего доброго! Дай бог, чтобы не было неожиданных находок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Владимир, ??? Дай Бог!!! Спасибо огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторите КТ без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Да я в понедельник записалась повторю без контраста, с контрастом прям дорого что-то(( Спасибо!!!

Пожалуйста ⚕️