Камень в мочеточнике плюс сердечная недостаточность
Добрый день, подскажите пож-та, у мамы камень в мочеточнике, показана операция по его удалению. Но ситуация осложнилась тем, что начались отеки ног, бедер, лица, жидкость в легких, одышка и нам поставили диагноз хроническая сердечная недостаточность. С февраля 2024 лежали несколько раз в стационаре в различных отделениях (урология, кардиология, терапия). Сейчас находится дома, отеки сохраняются, можно ли провести в ее состоянии операцию. Ведь отеки могут быть связаны из-за камня в том числе. В мочевом пузыре сейчас стоит катетер. Посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер.Что по результатам креатинин и приложите УЗИ почек,КТ.
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо за отклик. Сейчас прикреплю результаты
Очень высокой уровень мочевой кислоты,отсюда и креатинин повышен.
Начните сейчас следующие препараты:
-Подагрель 80 мг по 1т 1р/с 1месяц
-Полисорб по 2си.л 3р/с 1месяц
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5 дней
Камень у выхода,возможно самостоятельно выйдет.Темпераиура есть?
Луиза Римихановна, сейчас температуры нет. Очень беспокоят отеки, в стационаре ставили капельницы, по 20 часов,
Отеки у Вас и на фоне ХСН и на фоне ХБП.А катетер для чего стоит я так и не поняла.Присоеоините терапию,Аллопуринол уберите,вместо него Подагрель.
Принятый ответ
День добрый.
При наличии хронической сердечной недостаточности и сопутствующих отеков, проведение операции по удалению камня в мочеточнике требует особого внимания и оценки рисков. Принятие решения о проведении операции должно основываться на комплексной оценке состояния пациентки, ее общем здоровье и рисках, связанных с операцией.
Важно провести консультацию с несколькими специалистами, включая уролога и кардиолога, чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы и подготовить пациентку к операции. Возможно, потребуется провести дополнительные обследования и коррекцию состояния сердечной недостаточности до операции.
Оперативное вмешательство может быть назначено, если пациентка стабилизируется и риски операции минимизированы. Однако, решение о проведении операции должно приниматься индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациентки и рекомендаций специалистов.
Пока вопрос можно решить нефростомией (опять же по решению консилиума).
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если у человека 2 почки и одна из них блокирована камнем, то отеки из-за этого не появятся. Необходима консультация кардиолога, а лучше стационарное лечение с целью предоперационной подготовки. В данной ситуации операция только по жизненным показаниям, так как риски крайне высоки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае необходима госпитализация. Если камень не выходит, он не может долго находиться в мочеточнике, его нужно убирать. Кроме того, отёчность связана с сердечно - сосудистой системой. Консультация кардиолога дополнительно.