МСКТ контрастом или без?

В отпуске за границей 07 и 08.05 была почечная колика, эритроциты в моче, потом все прошло и до сегодняшнего дня ничего не беспокоит. Вчера по возвращению сделала УЗИ: камень из нижней лоханки переместился в мочеточник. Уролог поликлиники назначил МСКТ почек и забрюшинного пространства. Делать сеголня ночью. Переживаю : не нужно ли с контрастом? Не заставят ли переделывать урологи больницы, куда завтра иду. Как быть? Какие варианты развития событий? Можно ли удалить камень без разреза и под анестезией? Какими способами?

55 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. С контрастом будет информативнее. Методы лечения зависят от результатов. В любом случае сейчас с разрезами операции крайне редки.

Владимир Александрович, то есть мне не делать пока?

Да, камень крупный, поэтому лучше с контрастированием.

Принятый ответ

Добрый вечер.При мочекаменной болезни контраст и не нужен.Картина будет ясной и без контраста.Камушек крупный,может выйти,а может и нет.В данном случае оптимальнее выполнить КУЛТ ,стентировать мочеточник на две недели.

Луиза Римихановна, это не травматично для мочеточника? Больно? И 2 недели в больнице?
А на КТ ехать ночью?

Все это делается под анестезией.Стент если поставят,отпустят домой.В назначенное время приедете и снимут вам его.Следуйте рекомендациям врача.

Луиза Римихановна, у меня по анализам креатинин на верхней границе : 79,3 при норме до 80, СКФ 86,3 - референс.60-89 незначит.сниженная ( наверно нельзя МСКТ с контрастом?
И повышен ТТГ в 2 раза. Есть узлы на щитовидке, но до этого гормоны были в норме. Нежавнл переболела чем то простудным с кашлем. Может быть связано повышение с движением камня?

Принятый ответ

День добрый. В принципе и этого заключения вполне достаочно. Выявленный камень 1,3 см слишком крупный, самостоятельное отхождение маловероятно. Показана котактная литотрипсия (как раз без разреза и с анестезией).

Дмитрий Владимирович, не повредят ли мочеточник в момент когда будут дробить лазером?

нет, не должны :) методике почти 40 лет, не говоря уже о возможностях современных лазерных аппаратов.

Дмитрий Владимирович, у меня по анализам креатинин на верхней границе : 79,3 при норме до 80, СКФ 86,3 - референс.60-89 незначит.сниженная ( наверно нельзя МСКТ с контрастом?

Можно, 79 - это норма :) обычно на контраст даже до 150 берут.

Это норма.Противопоказаний к проведению кт нет.