Консультация педиатра /

Диарея у новорождённого. Что принимать? — вопрос №1150473

Нам 4 мес. 2 недели назад начался жидкий стул. И вот позовчера совсем прям раз 10 водой сходила. Я дала ей смекту. Сегодня ходит меньше, 1 раз был нормальный кал и 4 раза водой с калом.пить ли регидрон?? И смекту? Анализы ы будут готовы в понедельник.

Возраст: 20

Хронические болезни: .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, её вроде бы ничего. Меня беспокоит диарея её, темп давно уже 36. 9 - 37.2. Кал с рождения у нас либо жёлтый либо зелёный со слизью. 2 мес назад был дисбактериоз. И только сейчас пропили энтерофурил 5 дней и бак сет беби 6 дней пьём после того, как закончили энтерофурил.. Но диарею это не остановило. Давали немного пробовать по ложке цветную капусту, с баночки буквально 3 ложки. Мы на гв
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать вам копрограмму
Попробуйте заменить бак сет на бифидумбактерин
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Допаивайте обязательно водой
Смекту правильно начали 1/4 пакетика 2 раза в день 2-3 дня
Пробиотики: баксет бэби 10 дней.
Сдать копрограмму.

Принятый ответ
Клиент
Анна, , её вроде бы ничего. Меня беспокоит диарея её, темп давно уже 36. 9 - 37.2. Кал с рождения у нас либо жёлтый либо зелёный со слизью. 2 мес назад был дисбактериоз. И только сейчас пропили энтерофурил 5 дней и бак сет беби 6 дней пьём после того, как закончили энтерофурил.. Но диарею это не остановило. Давали немного пробовать по ложке цветную капусту, с баночки буквально 3 ложки. Мы на гв
Смекту даем 1 пакетик на пол стакана воды, в. Нчении дня даю. Из шприца по 8мл за приём примерно
Педиатр, Врач УЗД
прикорм никакой не давайте пока.
Энтерофурил и мог спровоцировать такую диарею, так как это антибиотик и он действует на всю микрофлору, плохую и хорошую
Клиент
Анна, да, скорее всего, тк после него диарея где то и началась... Как же так....
Педиатр, Врач УЗД
пропейте баксет и смекту, они закрепят стул.
Смекту 3 дня, баксет 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Повышалась ли температура ?
Стул кислый, пенистый? Прожилки в кале не наблюдали?
Срыгивания есть?
Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, чтобы уточнить нет ли воспалительного процесса.
Сейчас рекомендую принимать бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, , её вроде бы ничего. Меня беспокоит диарея её, темп давно уже 36. 9 - 37.2. Кал с рождения у нас либо жёлтый либо зелёный со слизью. 2 мес назад был дисбактериоз. И только сейчас пропили энтерофурил 5 дней и бак сет беби 6 дней пьём после того, как закончили энтерофурил.. Но диарею это не остановило. Давали немного пробовать по ложке цветную капусту, с баночки буквально 3 ложки. Мы на гв.
Стул всегда был с запахом кистолы. Сейчас ка кто изменился, не объяснить запах.. Приторно кислый прям...
Клиент
Мария, , её вроде бы ничего. Меня беспокоит диарея её, темп давно уже 36. 9 - 37.2. Кал с рождения у нас либо жёлтый либо зелёный со слизью. 2 мес назад был дисбактериоз. И только сейчас пропили энтерофурил 5 дней и бак сет беби 6 дней пьём после того, как закончили энтерофурил.. Но диарею это не остановило. Давали немного пробовать по ложке цветную капусту, с баночки буквально 3 ложки. Мы на гв. Срыгивания по 1 раз в день 2 дня были, возможно с тем, что много воздуха заглатыала после еды.
Анализы сдали, ждём.
Педиатр
Энтерофурил вообще деткам противопоказан…
Тогда принимайте баксет, он не так быстро кал сформирует.
Кал на углеводы сдавали? Скорее тут дело в транзиторной лактазной недостаточности и необходимо решать вопрос о приеме лактазара
Клиент
Мария, а как долго принимать смекту?
Педиатр
Я не рекомендую её принимать. Тут она ребенку не поможет
Клиент
Мария, можно пожалуйста ещё вопрос задать..? А может ли это быть энтеровирус, и какие анализы сдать чтобы его исключить? У ребёнка как раз около 2 недель назад плюс ещё на ладошках появились прыщички в виде маленьких пузырьков. Сейчас они исчезли. И появилось возле рта немного совсем. Я думала от того что у неё руки постоянно в слюнях, от грязи, от того прыщики... Но в интернете почитала, что у кого то так энтеровирус появлялся?
Педиатр
Да, но фоне кишечной инфекции может быть транзиторная лактазная недостаточность, поэтому стоит добавить лактазар.
С учетом того, что еще энтерофурил пили и он мог спровоцировать дальнейшее нарушение.
Попробуйте бифилумбактерином закрепить еще стул, а далее продолжите баксет
Клиент
Мария, ещё раз здравствуйте.
Углеводы в кале 1.50% при норме 0-0. 25
О чем это говорит?
Педиатр
О лактазной недостаточности. Этот фермент поможет расщеплять лактозу, которая содержится в молоке. В данном случае прием лактазара необходим, 1 капсулу в каждое кормление до нормализации состояния. Длительно принимать можно, привыкания не вызывает. Проходит чаще к 6 месяцам
Клиент
Мария, а обязательно ли пить что то? Кал приходит в норму сегодня, (без воды уже), и как понять что это прошло? Можно ли разводить в воде. Молока сцедить не могу...? И можно нл и мне кушать творог и молоко
Педиатр
А сколько раз в день?
Пенистый? С кислым запахом?
Просто 1,5 это высокий показатель углеводов, желательно бы подключить.
Вам молочные продукты кушать можно
Педиатр
В воде разводить можно
Клиент
Мария, позовчера был самый пик, впервые такое
10 раз.
До этого не больше 3 раз в день ходила, или во все 1 раз.
Запах кислый всегда, с самого рождения. Пены нет
Вчера и сегодня стул был 4 раза, такой же как до диареи, нормальный более менее. бак сет пропили 10 день сегодня.
Педиатр
Давайте еще на 10 дней баксет. А то в общем 10дневный курс коротковат
Клиент
Мария, хорошо, будем, и лактазар получается давать нужно, даже при нормальном кале?.. Спасибо за советы!
Педиатр
Если вы замечаете , что стул нормализуется, то можно и без лактазара. Попа не красная у малыша?
Клиент
Мария, нет, у нас только атопический дерматит. На ногах. Локтях, который почти прошёл за счёт атопика. И плюс питехии(точечные кровоподтеки под кожей) совсем маленькие, меньше виснушек.. Цвет коричневый Так и не разобрались откуда они берутся, раньше было много на ногах и руках ( в 2 мес начал,ись сейчас нам 4 мес) сейчас меньше, но присутствуют, плюс в месте где резинка от памперса, на шее...
Педиатр
Я бы рекомендовала проверить агрегацию тромбоцитов, исключить тромбоцитопатию.
Все места увлажняйте чаще эмолентами, особенно после купания
Клиент
Мария, поняла, спасибо огромное вам, тромбоциты в норме, тромбокрит в норме, по крови у нас
Билирубин прямой 5.4 норма < 5.2
Мочевина 1.7 норма 1.8-6.4
Общий белок 69 норма 44-66
Тромбиновое время 17.2 норма 10.3-16.6
Фебриноген 1.6 норма 2-4
RDW шир. Распред эритр. 12.0 норма от 14.9
Лейкоциты 18.12 норма 6 - 17.50
Лимфоциты 76 % норма 45-70
Лимфоциты в мкл 13. 77 норма от 4.-13.50
Моноциты 3 норма 4-10
Эти анализы отклоняются от нормы, остальные в порядке.

Педиатр
Тромбоциты в норме и будут. Фибриноген немного низковат. Все остальное в пределах нормы. Лимфоциты так и будут повышены до 4-5 лет, пока перекрест в лейкоцитарной формуле физиологический не произойдет.
Тромбоцитопатия это не страшно, просто когда вот такие петехии выходят, нужно смотреть именно функцию их, то есть агрегацию. Коагулограмма при этом и тромбоциты будут в норме
Педиатр
Здравствуйте! Как ребёнок себя чувствует? Температура тела повышалась? Не замечали ли ли пенистый стул, с прожилками крови? Нужно сдать обязательно анализ кала на копрологию, анализ кала на скрытую кровь. Ребёнок на ИВ или ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, все сдали
Ждём. Темп 36.8 - 37.2.
Стул с рождения кислый запах, со слизью. Жёлтый в основном. ( у сестры у ребёнка такой же...) но и зелень промелькивает не редко в кале. В 2 мес был дисбактериоз. Пили энтерофурил 5 дней суспензия и бак сет начали, пьём 6 день. Смекта 1 пакетик на пол стакана воды в течении дня даём второй день.
Педиатр
Вы молодцы, что все сдали. Такая температура у маленьких детей может быть в норме, так как центр терморегуляции еще не совершенен. Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, у детей только формируется микробиота в этом возрасте, постоянно меняется даже в течение суток. Энтерофурил вообще не надо было принимать. БакСет, обычно крепит стул. Никаких изменений на фоне БакСета нет?
Стул с кислых запахом, пеной, жидкий может быть на фоне транзиторной лактазной недостаточности.
Клиент
Альбина Андреевна, нет, результат от бак сет не увидела. Да как раз после. Энтерофурила и начался стул водянистый. Сдали кал на углеводы. Он поможет выявить лактазную недостаточность?
Педиатр
Да, поможет. Анализ кала на копрологию тоже надо. Дальше по анализам смотреть, если есть лактазная недостаточность, то надо будет добавить Лактазар или Колиф, например, в каждое кормление.
Педиатр
Такая диарея могла случиться так же на фоне Энтерофурила
Педиатр
Если по анализам будет все хорошо, ЛН не будет. То рекомендую пропить РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они имеют доказанную эффективность у детей. Хорошо помогают справиться с проблемами колик и нормализовать стул. Но пока ждем результаты анализов.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Альбина Андреевна, при получении анализов обязательно напишу ещё раз, надеюсь и на ваш ответ ?
Педиатр
Хорошо, обязательно напишите, чтобы вышло уведомление, ждём!
Клиент
Альбина Андреевна, можно пожалуйста ещё вопрос задать..? А может ли это быть энтеровирус, и какие анализы сдать чтобы его исключить? У ребёнка как раз около 2 недель назад плюс ещё на ладошках появились прыщички в виде маленьких пузырьков. Сейчас они исчезли. И появилось возле рта немного совсем. Я думала от того что у неё руки постоянно в слюнях, от грязи, от того прыщики... Но в интернете почитала, что у кого то так энтеровирус появлялся?
Педиатр
Да, если так как Вы описывайте, то это синдром "кисть-стопа-рот", сыпь появляется на кистях, стопах, у рта и в ротовой полости. Но сейчас уже однозначно сказать нельзя. Плюс еще энтерофурил принимали. Можно добавить лактазу, например, лактазар, колиф.
Педиатр
Сейчас уже никаких дополнительных анализов не надо сдавать, кроме тех, результаты которых ждём.
Клиент
Альбина Андреевна, все понятно, спасибо ?
Клиент
Альбина Андреевна, ещё раз здравствуйте.
Углеводы в кале 1.50% при норме 0-0. 25
О чем это говорит?
Педиатр
О том, что есть лактазная недостаточность. Начинайте прием препарата Лактазар или Колиф, по 1 капсуле в каждое кормление, сцеживать нужно немного молока, и там растворить содержимое 1 капсулы, затем дать ребёнку и продолжить кормление грудью. Можно такие препараты принимать длительно, они не вызывают привыкания. Чаще всего к возрасту 6 месяцев все нормализуется.
Клиент
Альбина Андреевна, а в воде можно разводить? Сцеживать вообще не получается
Педиатр
Лучше в сцеженном молоке, немного надо буквально чайной ложки хватает
Педиатр
Здравствуйте) пока лечение симптоматическое, смекта. Сдайте копрограмму и бак посев кала