Консультация терапевта /

Стекания после еды на протяжении долгого периода — вопрос №1150620

Здравствуйте, беспокоит периодическое закладывание носа, прозрачные стекание из носоглотки (часто с белыми вкраплениями) на протяжении долгих лет. Стекания усиливаются после любой еды. Пробовал тест с водой и мокротой, еще раз убедился что это грибок из группы кандида, так как тянулись ниточки на дно.
Был у многих врачей, Лор врач - ставил хронический вялотекущий фарингит, кривая перегородка носа, Гастроэнтеролог по фгдс - кандидоз пищевода. Пил много противогрибковых (более 5 видов), могу сказать что на время приема помогало флуконазол( 100 мг - 10 дней, пробовал разные схемы, после окончания приема все возвращались стекания). На данный момент пью нистатин 500 т. ед 4 раза в день 14 дней - так назначил гастроэнтеролог пообщавшись с другими врачами. Но что то мне подсказывает что после курса все вернется :(
Эта проблема очень сильно мешает мне жить. Проблеме 9 лет. Потратил много времени сил и денег. Все анализы которые будут нужны смогу прикрепить.
Могу так же сказать что был у аллерголога-иммунолога по результатам иммунограммы ig e повышен ,иммунорегуляторный индекс понижен, повышены цитотоксические Т-лимфоциты , ig g к цитомегагаловирусу, Эпштецн барр, герпес 1,2 ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, но ig M ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.
Последние полгода появилась температура постоянно. от 36,9-37,5.
От заложенности пробовал гормональные в нос но они не помогали а только усиливали стекания. Скорее кажется что гормоны только подкармливали кандиду

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический вялотекущий фарингит, кандидоз, фронтит слева, кривая перегородка, субфебрилитет полгода, повышенный пролактин

Терапевт
Здравствуйте, бросается в глаза повышенный пролактин, МРТ головного мозга вам выполняли? Что касается непосредственно ваших жалоб: элементарно посев из зева на флору с чувствительностью к антимикотикам выполняли,для понимания какие препараты помогут в лечении кандидоза? Кандидат пищевода тоже изнеоткуда не берется ,на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ инфекцию вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте насчет пролактина, может ли он быть повышен из за приема пароксетина и флуоксетина. Принимал антидепрессанты из за того что было тяжело из за стеканий. Принимал где то 2 месяца. Врач узнав что я принимал пароксетин передумала делать мрт головного мозга.
Клиент
Сдавал бак посев на голодный желудок и из носа и из зева, но все показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Может из за того что сдавал на голодный желудок. Заметил если не есть весь день то слизи на 95% меньше чем даже чуть чуть поесть с утра. Может ли зависить бакпосев от приема пищи?
Клиент
По узи есть диффузные изменения печени, но так как алт и аст нормальные, списали эти изменения на повышение жировой массы тела
Клиент
ВИЧ давно сдавал было отриц, как такового контакта с девушками не имею, сдавал еще 24.11 анализ на ВИЧ, результат будет 29.11.22
Клиент
Я уверен что это грибы и врач уверен так. как и тест с водой ,и то, что лечение с флуконазолом и нистатином уменьшали картину болезни( врач делала осмотр и сама говорила что меньше стеканий при приеме нистатина)
Клиент
Мария, прикрепил результаты бак посевов на микрофлоры и грибы из зева и носа
Клиент
Мария, Мне все кажется что кандида и повышение Ig E провоцирует и что из за слабого иммунитета она и существует и плодиться в организме ( так как показатель ири( имунорегуляторный индекс) понижен почти 1 при норме 1.5-2
Терапевт
А рентген грудной клетки давно выполняли? Да, это грибы, по ФГДС же кандидоз пищевода. Также безусловно и вирусы герпеса могут способствовать снижению иммунитета и способствовать росту микобактерий. Остаётся вопрос,откуда взять посев,чтобы выслать их и провести чувствительность к антимикотикам,потому как к нистатину у вас уже резистентность. А гератиты вирусные В,С исклбчали? А со стулом как?
Клиент
Мария, со стулом нет проблем
Клиент
Мария, я думаю если алт и аст печеночные показатели нормальные то и нет всяких гепатитов
Терапевт
А рентген грудной клетки?
Терапевт
Ну это не совсем так, вы не правы
Клиент
Мария, ренген делал вначале этого года, написано все нормально. Щас прикреплю
Клиент
Мария, брали на всякие герпесы но они все были не в активной фазе, то есть на момент сдачи анализа (стекания были) показаи что они были в неактивной фазе. Значит они не могли сказаться на иммунитет
Клиент
Мария, значит все таки диффузные изменения печени могут быть не только из за жирового отлажения, но и как показатели гепатитов?
Терапевт
Я видела, что вирусы простого герпеса,ВЭБ и ЦМВ положительные только ко IgG антитела, но вы забываете,что данные вирусы малого того,что несут риск онкопатологии, в частности ВЭБ, так ещё и способствуют в целом снижению иммунитета, на фоне чего и присоединяются другие любого рода инфекции. Кандидоз органов ЖКТ, в частности пищевода, это ВСЕГДА оппортунистическая инфекция, вот и надо выяснить,что является первопричиной. Устранить сначала её. У вас повышен IgE, есть ли на что-то аллергия? Высыпания на коже бывают?
Терапевт
Да, могут быть
Клиент
Мария, прикрепил рентген
Терапевт
Рентген хороший.
Клиент
Мария, Просто я думал если они не активны(Ig M отр) то они никак не влияют
Клиент
Мария, иммунолог-аллерголог выписывал галавит и изопринозин я пил месяц но результата не было
Терапевт
Нет,это ошибочное мнение, влияют и очень сильно. Но я думаю, что у вас первопричина не они. Что с аллергиями?
Клиент
Мария, на аллергию делал несколько тестов,штук 10, ни один не показал результат. Принимал противоаллергические разные и в нос гормональные капли. НИ капли ни противоаллерг не помогали. Нос так и закладывало и стеканий по задней было больше. Потом уже загуглив понял что грибок кандида очень любит гормоны
Клиент
Мария, хуже было от всяких мометазон авамис, с них прям кашлял
Клиент
Мария, врач терапевт городской сказал что Ig E может быть повышен из за кандиды. Что это своего рода тоже паразит и что ig e может повышать при кандидозе
Терапевт
А на коже высыпаний не бывает,зуда кожи?
Клиент
Мария, бывает при приеме супрастин и анальгин. Появляются красные бугорки на запястье. Но я давно не принимаю супрастин и анальгин
Клиент
Мария, 1 год точно
Терапевт
Охотой не занимаетесь, мясо диких животных не употребляете?рыбу речную?
Клиент
Мария, нет, не занимаюсь.
Клиент
Мария, рыбу не ем
Клиент
Мария, мясо только обжаренную
Клиент
Мария, ну или варенную
Терапевт
А вкусы не изменились, нет ли извращения вкуса?
Клиент
Мария, были полгода после ковида, щас нормально
Клиент
Мария, интересно что по общему анализу крови некоторые показатели выходят за границы
Терапевт
В одном из анализов я нашла увеличение количества микроцитов, вы сдавали анализ з на сывороточное железо, ферритин?я немного запуталась в таком количестве анализов
Клиент
Мария, нет, не сдавал
Клиент
Мария, думал наоборот что гемоглобин и эритроциты повышены значит нехватка фолиевая кислота и б12
Терапевт
В одном из анализов проскочил и лейкоцитоз. А не видела анализа мочи,сдавали,когда последний раз? Прикрепите,если есть
Клиент
Мария, щас прикреплю
Клиент
Мария, так же загрузил на сифилис. анализ мочи загрузил
Терапевт
Скажите нет ли жжение по телу, преимущественно в руках, ногах, по типу " перчаток и носков"?
Клиент
Ну даже не знаю что сказать
Клиент
Мария, наверно нет, чувствую только слабость в руках обеих.
Терапевт
А суставы не беспокоят?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Скажите, когда вы моетесь горячей водой не появляется ли неприятных ощущений в теле,на коже?
Терапевт
Выпишите слабость в руках, как она проявляется? Кожа на морозе на руках не становиться ли синюшной или наоборот бедой как бумага?
Клиент
Мария, становится белой
Клиент
Мария, на холоде
Клиент
Мария, вот про горячую воду вас не понимаю, какие должны быть неприятные ощущения?)
Терапевт
На холоде кроме белизны кожи рук, не появляются ли ещё неприятные ощущения в руках, онемение, "ползание мурашек"?
Терапевт
Как ожог или жжение под горячей водой?
Клиент
Мария, озеленение нет, а ползание мурашек, бывает и на холоде и дома. Как будто кто то ползает по тебе
Клиент
Мария, ползание не часто , но бывают
Терапевт
Извините, автозамена, не озеленение,а онемение. А с кончиком носа на холоде такого не происходит: онеменение, бледность? При возвращении в тепло все проходит с руками или нет?
Клиент
Мария, ожог и жжение только что проверил нет такового
Клиент
Мария, онемение и бледность да на холоде есть
Клиент
Мария, кончик носа белый на холоде
Клиент
Мария, при возвращении все проходит
Терапевт
Пришлите сейчас фото рук в спокойном состоянии
Клиент
Мария, полностью от фаланг до локтя?
Терапевт
Нет, кисти интересуют. И ещё вопрос вы говорите про слабость в руках, когда она возникает: по утрам,или после напряжённой работы с вибрацией, после психоэмоционального напряжения после пребывания на холоде и как проявляется: вы не можете сгибать пальцы, держать прежметы в руках? Это важно
Клиент
загрузил несколько фотографий
Клиент
Мария, 8 фоток
Клиент
Мария, с вибрацией - да
Клиент
Мария, после стресса тоже
Клиент
Мария, по утрам нет
Клиент
Мария, на холоде просто неприятно фалангами пальцев сгибать.
Клиент
Мария, еще заметил что после того как поем то на мягком нёбе появляются красные точки около язычка на нёбе
Терапевт
Значит, смотрите, Артём, я предполагаю у вас синдром Рейно. Зачастую как самостоятельное заболевание оно встречается реже, обычно как проявление системной патологии, с учётом кандидозного эзофагита надо исключать системную склеродермию, антифосфолипидный синдром. Вам нужен ревматолог, досдать обязательно кровь на РФ, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам: в2- гликопротеину, фосфатидилсерину, кардиолипину, АНФ общий, если вдруг АНФ общий будет повышен,тогда надо будет сдавать иммуноблот, он дороже, обязательно протеинограмму
Клиент
Мария, так, спрошу у своего врача
Клиент
Мария, ну получается что эти 3 поталогии является первопричинной кандидоза?
Терапевт
Системная патология одна из первопричин кандидоза
Клиент
Мария, а если окажется что не это, то что еще может быть, вызывающее кандидоз?
Терапевт
Это! Врач вообще руки ваши видел,когда вы к нему пришли? Я же консультирую вас дистанционно, если был бы очный осмотр, то миллиона вопросов лишних бы не было, руки ваши обо всем говорят, плюс все,что вы рассказали,про слабость,реакцию на холод, вибрацию,психоэмоциональное состояние. Дальше с вами должен заниматься ревматолог. И никак не терапевт. Я считаю,что синдром Рейно вторично, первично какая-то системная патология, которую надо подтверждать целым рядом анализов, выше я написала каких.
Клиент
Мария,а по фотографиям которые я отправил прям очень похожи на симптомы этих болезней: синдром рейно, склеродермия и антифосфолипидный синдром? Просто бы не подумал что у меня такие серьезные болезни. Посмотрел фотографии при сиднроме рейно и ужаснулся такому увиденному
Клиент
Мария, прям фотки черных и белых рук, а у меня так сильно проявляется как в фотках в GOGLE
Терапевт
Я не утверждаю, что у вас есть и склеродермия,и антифосфолипидный синдром, для этого нужны анализы, но то,что есть Рейно, это,да. А дальше задача ревматолога, искать,что ещё есть, я то терапевт, моя задача направить вас к нужному специалисту, там тоже много нюансов в диагностике, которые знает только узкий специалист. Не смотрите интернет, там ужасающие картинки в самых ярких проявлениях,зачастую такие ситуации запущенные и встречаются нечасто
Клиент
Мария, Получается фотки моих рук просто лишний раз подтвердили ваши догадки на 100%?
Терапевт
Да, после того, как выяснила про слабость, про реакцию на вибрацию, про холода, про психоэмоциональное состояние.
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Рада была вам помочь! Здоровья вам! Сразу идите к ревматологу! Но ревматолога надо вам найти грамотного,ищите по отзывам!
Клиент
Мария, это да:)
Клиент
Мария, если мне понадобиться с вами связаться или спросить, как можно будет это сделать?
Клиент
Мария, обязательно после посещения ревматолога напишу
Терапевт
Приложите,если можете ещё фото носа и рта, можете глаза затушевать,мне важно нос и рот
Клиент
Мария, У меня еще вопрос , у меня в холодный и жаркий период года всегда холодные ноги, очень холодные, близкие даже говорили, закутывал ноги в одеяло, но они все равно оставались холодными. Может ли это как то быть связано с синдромом рейно?
Терапевт
Да, сосудистый спазм это основа патофизиологического механизма при синдроме Рейно. Скажите, нет ли на теле мелких красных сосудистых точек? Или может быть сетка иногда появлялась синюшная?
Клиент
Мария, хотел еще спросить, вы писали про то что проскочил лейкоцитоз, я все пересмотрел все анализы. Вроде лейкоциты всегда были в норме
Терапевт
В каком-то из из анализов, было минимальное повышение на 0,2, по пока я искала в чем проблема,мне надо было ходить за что-то попытаться зацепиться, а сейчас могу сказать, что данное повышение неинформативно. Приложите фото носа и рта. И ответитьте выше на вопрос, я задавала, нет ли на теле маленьких сосудистых точек красных, не появляется ли такая лёгкая синюшна сетка на коже?
Клиент
Мария, пока нет возможности сфоткать, так как телефон в ремонте. В одном из анализов показал ревматоидный фактов отрицательный. Так же вспомнил что в детстве был ожог обеих ладоней 2 степени
Клиент
Мария, синюшной сеточек и красных точек вроде нет. Посмотрел даже в зеркале, не вижу
Клиент
Мария, есть конечно много родинок по телу, но они никак не красно красно алые
Терапевт
РФ может быть отрицательный, коварность рев атологических заболеваний в том,что они могут быть серонегативные, тоесть,когда заболевание есть, а анализы отрицательные,тогда постановка диагноза выполняется по набору клинических данных и морфологическом исследовании. Что касается пятен,они не должны быть алыми, просто мелкие красненькие точечки. Если нет ничего,это хорошо