Стекания после еды на протяжении долгого периода

Здравствуйте, беспокоит периодическое закладывание носа, прозрачные стекание из носоглотки (часто с белыми вкраплениями) на протяжении долгих лет. Стекания усиливаются после любой еды. Пробовал тест с водой и мокротой, еще раз убедился что это грибок из группы кандида, так как тянулись ниточки на дно. Был у многих врачей, Лор врач - ставил хронический вялотекущий фарингит, кривая перегородка носа, Гастроэнтеролог по фгдс - кандидоз пищевода. Пил много противогрибковых (более 5 видов), могу сказать что на время приема помогало флуконазол( 100 мг - 10 дней, пробовал разные схемы, после окончания приема все возвращались стекания). На данный момент пью нистатин 500 т. ед 4 раза в день 14 дней - так назначил гастроэнтеролог пообщавшись с другими врачами. Но что то мне подсказывает что после курса все вернется :( Эта проблема очень сильно мешает мне жить. Проблеме 9 лет. Потратил много времени сил и денег. Все анализы которые будут нужны смогу прикрепить. Могу так же сказать что был у аллерголога-иммунолога по результатам иммунограммы ig e повышен ,иммунорегуляторный индекс понижен, повышены цитотоксические Т-лимфоциты , ig g к цитомегагаловирусу, Эпштецн барр, герпес 1,2 ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, но ig M ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Последние полгода появилась температура постоянно. от 36,9-37,5. От заложенности пробовал гормональные в нос но они не помогали а только усиливали стекания. Скорее кажется что гормоны только подкармливали кандиду

Хронический вялотекущий фарингит, кандидоз, фронтит слева, кривая перегородка, субфебрилитет полгода, повышенный пролактин
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бросается в глаза повышенный пролактин, МРТ головного мозга вам выполняли? Что касается непосредственно ваших жалоб: элементарно посев из зева на флору с чувствительностью к антимикотикам выполняли,для понимания какие препараты помогут в лечении кандидоза? Кандидат пищевода тоже изнеоткуда не берется ,на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ инфекцию вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, здравствуйте насчет пролактина, может ли он быть повышен из за приема пароксетина и флуоксетина. Принимал антидепрессанты из за того что было тяжело из за стеканий. Принимал где то 2 месяца. Врач узнав что я принимал пароксетин передумала делать мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сдавал бак посев на голодный желудок и из носа и из зева, но все показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Может из за того что сдавал на голодный желудок. Заметил если не есть весь день то слизи на 95% меньше чем даже чуть чуть поесть с утра. Может ли зависить бакпосев от приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

По узи есть диффузные изменения печени, но так как алт и аст нормальные, списали эти изменения на повышение жировой массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

ВИЧ давно сдавал было отриц, как такового контакта с девушками не имею, сдавал еще 24.11 анализ на ВИЧ, результат будет 29.11.22

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Я уверен что это грибы и врач уверен так. как и тест с водой ,и то, что лечение с флуконазолом и нистатином уменьшали картину болезни( врач делала осмотр и сама говорила что меньше стеканий при приеме нистатина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, прикрепил результаты бак посевов на микрофлоры и грибы из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Мне все кажется что кандида и повышение Ig E провоцирует и что из за слабого иммунитета она и существует и плодиться в организме ( так как показатель ири( имунорегуляторный индекс) понижен почти 1 при норме 1.5-2

А рентген грудной клетки давно выполняли? Да, это грибы, по ФГДС же кандидоз пищевода. Также безусловно и вирусы герпеса могут способствовать снижению иммунитета и способствовать росту микобактерий. Остаётся вопрос,откуда взять посев,чтобы выслать их и провести чувствительность к антимикотикам,потому как к нистатину у вас уже резистентность. А гератиты вирусные В,С исклбчали? А со стулом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, со стулом нет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, я думаю если алт и аст печеночные показатели нормальные то и нет всяких гепатитов

А рентген грудной клетки?

Ну это не совсем так, вы не правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, ренген делал вначале этого года, написано все нормально. Щас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, брали на всякие герпесы но они все были не в активной фазе, то есть на момент сдачи анализа (стекания были) показаи что они были в неактивной фазе. Значит они не могли сказаться на иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, значит все таки диффузные изменения печени могут быть не только из за жирового отлажения, но и как показатели гепатитов?

Я видела, что вирусы простого герпеса,ВЭБ и ЦМВ положительные только ко IgG антитела, но вы забываете,что данные вирусы малого того,что несут риск онкопатологии, в частности ВЭБ, так ещё и способствуют в целом снижению иммунитета, на фоне чего и присоединяются другие любого рода инфекции. Кандидоз органов ЖКТ, в частности пищевода, это ВСЕГДА оппортунистическая инфекция, вот и надо выяснить,что является первопричиной. Устранить сначала её. У вас повышен IgE, есть ли на что-то аллергия? Высыпания на коже бывают?

Да, могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, прикрепил рентген

Рентген хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Просто я думал если они не активны(Ig M отр) то они никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, иммунолог-аллерголог выписывал галавит и изопринозин я пил месяц но результата не было

Нет,это ошибочное мнение, влияют и очень сильно. Но я думаю, что у вас первопричина не они. Что с аллергиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, на аллергию делал несколько тестов,штук 10, ни один не показал результат. Принимал противоаллергические разные и в нос гормональные капли. НИ капли ни противоаллерг не помогали. Нос так и закладывало и стеканий по задней было больше. Потом уже загуглив понял что грибок кандида очень любит гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, хуже было от всяких мометазон авамис, с них прям кашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, врач терапевт городской сказал что Ig E может быть повышен из за кандиды. Что это своего рода тоже паразит и что ig e может повышать при кандидозе

А на коже высыпаний не бывает,зуда кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, бывает при приеме супрастин и анальгин. Появляются красные бугорки на запястье. Но я давно не принимаю супрастин и анальгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, 1 год точно

Охотой не занимаетесь, мясо диких животных не употребляете?рыбу речную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, нет, не занимаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, рыбу не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, мясо только обжаренную

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, ну или варенную

А вкусы не изменились, нет ли извращения вкуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, были полгода после ковида, щас нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, интересно что по общему анализу крови некоторые показатели выходят за границы

В одном из анализов я нашла увеличение количества микроцитов, вы сдавали анализ з на сывороточное железо, ферритин?я немного запуталась в таком количестве анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, нет, не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, думал наоборот что гемоглобин и эритроциты повышены значит нехватка фолиевая кислота и б12

В одном из анализов проскочил и лейкоцитоз. А не видела анализа мочи,сдавали,когда последний раз? Прикрепите,если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, щас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, так же загрузил на сифилис. анализ мочи загрузил

Скажите нет ли жжение по телу, преимущественно в руках, ногах, по типу " перчаток и носков"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ну даже не знаю что сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, наверно нет, чувствую только слабость в руках обеих.

А суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, нет

Скажите, когда вы моетесь горячей водой не появляется ли неприятных ощущений в теле,на коже?

Выпишите слабость в руках, как она проявляется? Кожа на морозе на руках не становиться ли синюшной или наоборот бедой как бумага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, становится белой

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, на холоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, вот про горячую воду вас не понимаю, какие должны быть неприятные ощущения?)

На холоде кроме белизны кожи рук, не появляются ли ещё неприятные ощущения в руках, онемение, "ползание мурашек"?

Как ожог или жжение под горячей водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, озеленение нет, а ползание мурашек, бывает и на холоде и дома. Как будто кто то ползает по тебе

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, ползание не часто , но бывают

Извините, автозамена, не озеленение,а онемение. А с кончиком носа на холоде такого не происходит: онеменение, бледность? При возвращении в тепло все проходит с руками или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, ожог и жжение только что проверил нет такового

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, онемение и бледность да на холоде есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, кончик носа белый на холоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, при возвращении все проходит

Пришлите сейчас фото рук в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, полностью от фаланг до локтя?

Нет, кисти интересуют. И ещё вопрос вы говорите про слабость в руках, когда она возникает: по утрам,или после напряжённой работы с вибрацией, после психоэмоционального напряжения после пребывания на холоде и как проявляется: вы не можете сгибать пальцы, держать прежметы в руках? Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

загрузил несколько фотографий

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, 8 фоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, с вибрацией - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, после стресса тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, по утрам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, на холоде просто неприятно фалангами пальцев сгибать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, еще заметил что после того как поем то на мягком нёбе появляются красные точки около язычка на нёбе

Значит, смотрите, Артём, я предполагаю у вас синдром Рейно. Зачастую как самостоятельное заболевание оно встречается реже, обычно как проявление системной патологии, с учётом кандидозного эзофагита надо исключать системную склеродермию, антифосфолипидный синдром. Вам нужен ревматолог, досдать обязательно кровь на РФ, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам: в2- гликопротеину, фосфатидилсерину, кардиолипину, АНФ общий, если вдруг АНФ общий будет повышен,тогда надо будет сдавать иммуноблот, он дороже, обязательно протеинограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, так, спрошу у своего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, ну получается что эти 3 поталогии является первопричинной кандидоза?

Системная патология одна из первопричин кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, а если окажется что не это, то что еще может быть, вызывающее кандидоз?

Это! Врач вообще руки ваши видел,когда вы к нему пришли? Я же консультирую вас дистанционно, если был бы очный осмотр, то миллиона вопросов лишних бы не было, руки ваши обо всем говорят, плюс все,что вы рассказали,про слабость,реакцию на холод, вибрацию,психоэмоциональное состояние. Дальше с вами должен заниматься ревматолог. И никак не терапевт. Я считаю,что синдром Рейно вторично, первично какая-то системная патология, которую надо подтверждать целым рядом анализов, выше я написала каких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария,а по фотографиям которые я отправил прям очень похожи на симптомы этих болезней: синдром рейно, склеродермия и антифосфолипидный синдром? Просто бы не подумал что у меня такие серьезные болезни. Посмотрел фотографии при сиднроме рейно и ужаснулся такому увиденному

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, прям фотки черных и белых рук, а у меня так сильно проявляется как в фотках в GOGLE

Я не утверждаю, что у вас есть и склеродермия,и антифосфолипидный синдром, для этого нужны анализы, но то,что есть Рейно, это,да. А дальше задача ревматолога, искать,что ещё есть, я то терапевт, моя задача направить вас к нужному специалисту, там тоже много нюансов в диагностике, которые знает только узкий специалист. Не смотрите интернет, там ужасающие картинки в самых ярких проявлениях,зачастую такие ситуации запущенные и встречаются нечасто

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Получается фотки моих рук просто лишний раз подтвердили ваши догадки на 100%?

Да, после того, как выяснила про слабость, про реакцию на вибрацию, про холода, про психоэмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, спасибо большое

Рада была вам помочь! Здоровья вам! Сразу идите к ревматологу! Но ревматолога надо вам найти грамотного,ищите по отзывам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, это да:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, если мне понадобиться с вами связаться или спросить, как можно будет это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, обязательно после посещения ревматолога напишу

Приложите,если можете ещё фото носа и рта, можете глаза затушевать,мне важно нос и рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, У меня еще вопрос , у меня в холодный и жаркий период года всегда холодные ноги, очень холодные, близкие даже говорили, закутывал ноги в одеяло, но они все равно оставались холодными. Может ли это как то быть связано с синдромом рейно?

Да, сосудистый спазм это основа патофизиологического механизма при синдроме Рейно. Скажите, нет ли на теле мелких красных сосудистых точек? Или может быть сетка иногда появлялась синюшная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, хотел еще спросить, вы писали про то что проскочил лейкоцитоз, я все пересмотрел все анализы. Вроде лейкоциты всегда были в норме

В каком-то из из анализов, было минимальное повышение на 0,2, по пока я искала в чем проблема,мне надо было ходить за что-то попытаться зацепиться, а сейчас могу сказать, что данное повышение неинформативно. Приложите фото носа и рта. И ответитьте выше на вопрос, я задавала, нет ли на теле маленьких сосудистых точек красных, не появляется ли такая лёгкая синюшна сетка на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, пока нет возможности сфоткать, так как телефон в ремонте. В одном из анализов показал ревматоидный фактов отрицательный. Так же вспомнил что в детстве был ожог обеих ладоней 2 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, синюшной сеточек и красных точек вроде нет. Посмотрел даже в зеркале, не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, есть конечно много родинок по телу, но они никак не красно красно алые

РФ может быть отрицательный, коварность рев атологических заболеваний в том,что они могут быть серонегативные, тоесть,когда заболевание есть, а анализы отрицательные,тогда постановка диагноза выполняется по набору клинических данных и морфологическом исследовании. Что касается пятен,они не должны быть алыми, просто мелкие красненькие точечки. Если нет ничего,это хорошо