Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №1150661

Здравствуйте! Третий день боль внизу живота. Сегодня сделала узи - функциональная киста. К доктору записалась на понедельник, но до этого дня хотелось бы получить консультацию по поводу боли, что можно пока пить или может свечи нужны какие-нибудь обезболивающие. Плюс ко всему, не поняла по узи - увеличилась ли миома в размере? С 2020г стоит Мирена. Прикрепляю все исследования с момента обнаружения миомы и установки спирали.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, умеренная ФКМ, тонзилит, ГЭРБ, гастродуоденит.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас персистирует фолликул, ничего страшного. Можно использовать свечи «Диклофенак» ректально 2 раза в день -5 дней
Клиент
Илона, поняла по кисте. А что вы скажете по миоме, она растет?

Акушер, Гинеколог
Нет, не растет, все в порядке
Клиент
Илона, спасибо за ответ. ?
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По кисте ничего страшного нет. Она рассасется в течение 3 месяцев. Если боль появилась недавно значит она может быть причиной болей.
Миома небольшого размера, ничего делать с ней не надо.
У вас также есть аденомиоз. Он тоже может быть причиной болей.
Сейчас можно принимать таблетки спазган, спазмолгон либо свечи с индаметацином, дикловит.
Клиент
Вера, спасибо вам за рекоменлацию. Я пила эти дни нимесил, но сегодня он мне не очень помогает. Спазмалгон тоже есть, выпью его. По свечам тоже поняла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если что, самое сильное из обезболивающих - кеторол
Принятый ответ
Клиент
Вера, знаю этот препарат. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома у Вас увеличилась немного, по сравнению с 2019г( там вообще один маленький узелок был, сейчас узлов несколько, но они тоже небольшие ), по поводу нынешней кисты не переживайте- это частое явление на ВМС Мирине, сама должна рассосаться. Используйте свечи с Диклофенаком или Индометацином ректально при появлении болевого синдрома.
Клиент
Екатерина, спасибо. По кисте поняла. А миома, получается, растёт? За ней наблюдать или в таких размерах её уже удоляют?
Акушер, Гинеколог
Пока только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Функциональная киста не требует лечения, она самостоятельно рассосётся в течение 3-6 месяцев. Но дискомфорт и боли могут быть. Принмайте нимесил 2р.день или но шпу 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ИСПОЛЬЗУЙТЕ обезболивающее диклофенак, киста самостоятельно рассосеться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо. Спасибо.