Консультация гинеколога /

Миома матки при беременности — вопрос №2312185

Добрый день! 41 год. Беременность 19 недель. На задней стенке матки на уровне перешейка обнаружена миома размером 65х61х17 (интрамурально-субсерозный узел) . Результаты мрт прилагаю.
Очень интересуют варианты исхода событий:
1.Если узел не будет расти, я буду ходить с ним до родов - может ли он как-то повлиять на ребёнка?
2.Если узел будет расти, то начиная с какого размера мне назначат операцию и на сколько она будет сложна и рискована?
И как это может повлиять на будущего малыша?
3.Какие есть рекомендации, чтобы узел не рос?
4.что означает "миома с выраженными дистрофическими изменениями'. На сколько это опасно?
5.Мне назначили ставить свечи с прогестероном. Почитала, что они могут влиять на рост миомы. На сколько это правда?
Из хр.заболеваний - гипотериоз, АИТ, панкреатит, атрофический гастрит

Возраст: 41

Хронические болезни: гипотериоз, АИТ, панкреатит, атрофический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило при беременности мира очень редко увеличивается в размерах. Прогестерон не влияет на рост миомы. Как давно у вас данный узел? Приложите обследования
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скан мрт загружается. До беременности была маленькая фибромиомы. Т.к беременность не запланирована, то фибромиому до беременности не удаляла. Миому обнаружили на 1 скрининге в 12 недель. Мрт сделали на сроке 18 недель

Акушер, Гинеколог
Во время беременности с ней ничего делать не нужно, но наблюдать конечно необходимо.На беременность она не окажется негативного влияния. Дистрофические явления проявляются в нарушении кровоснабжения в узле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Как правило, во время беременности миома матки не прогрессирует. И не мешает вынашиванию беременности.
Препараты прогестерона не оказывают никакого влияния на рост миомы.
Скажите, у вас есть описание УЗИ 1 и 2 скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. 2 скрининг ещё не было. 1 скрининг сейчас загружу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Посмотрела результаты УЗИ.
Спокойно вынашивайте беременность. На состояние малыша узел не оказывает никакого негативного влияния. Роста не будет.
Оперативное лечение нужно будет провести после родов, опасности никакой нет.
Свечи с прогестероном можете использовать.
Дистрфические изменения узла говорят о нарушении его питания. Ничем не опасно и клинически не значимо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До рый день.
1. Узел при беременности расти не будет и на состоянии плода не отразится.
2. Узел крупных размеров и операция вам показана. Вне беременности, конечно. В опытных руках она не слишком рискована.
3. Узел не булет расти.
4. Это значит, что обнаружены признаки нарушения питания узла. Если вы не испытываете резких болей - они пока не подтверждаются. «признаки» и реальность - не всегда одно и то же.
5. Узел не будет расти при беременности, медикаменты тут не важны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, есть вариант, что операцию по удалению узла мне могут сделать во время кесарева сечения? Или её после родов нужно делать? Мне сказали, что узел находится в неудобно месте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность всегда есть, если сложится такая необходимость. Но, по возможности, стоит этого избежать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам за предыдущий развёрнутый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миоматозный узел никак не повлияет на ребёнка, тем более что он интрамурально-субсерозный и не деформирует полость матки. Рост миоматозных узлов возможен до 20 недель беременности, если у Вас есть показания к препаратам прогестерона, их нужно применять, они не влияют на рост миомы. В случае родоразрешения путём кесарева сечения возможно также провести консервативную миомэктомию.