Консультация педиатра /

Кашель три недели у ребёнка — вопрос №1150676

Три недели назад дочь стала подкашливать,хрюкать ночью носом, потом у нее поднялась температура 38, которая прошла на третьи сутки.Кашель с самого начала был сухой, глубокий.
Потом, после похода в поликлинику, спустя два дня дочь пожаловалась на головную боль и однократно вырвала, было небольшое нарушение стула. Спустя пару дней, кашель у нее усилился, появились зеленые сопли. Врач выписал полидексу, рекомендовал лечить нос. Кашель до сих пор сохраняется-то влажный, то сухой глубокий. Ни разу ни про какие хрипы и т.д. врач не говорил.
За все это время пытались лечить кашель амброксолом, линкасом, коделаком, делали ингаляции физраствором.Улучшений я не заметила.
Сегодня сдали кровь. Повышены лимфоциты.Моноциты почти на границе.Соэ-верхнее пограничное значение. О чем это может говорить и как продолжить лечение?
На прием в понедельник, но доверия нашим докторам больше нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте, 3 года.
Педиатр, Врач УЗД
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, моноциты по верхней границе, но в норме. можно сказать что кровь имеет больше вирусный характер.

Педиатр, Врач УЗД
детям до 5 лет не рекомендуется принимать муколитики, такие как амброксол, они плохо откашливают мокроту и происходит ее скопление.
Какой сейчас кашель и как часто?
Клиент
Анна, сейчас у нее два вида кашля и влажный и бывает сухой, глубокий. Кашляет ночью пару приступов, в первую половину дня часто, сильнее после пробежек, смеха заливистого. К вечеру кашель сходит на нет.
Педиатр
Здравствуйте! Описанная картина по анализу говорит о течении вирусной инфекции, но важен возраст ребенка.
Сколько лет?
Насморк сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, 3года, да, насморк есть, но теперь прозрачная слизь. Это на фоне полидексы 3 день.
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Как часто кашляет ребенок?
Средства от кашля, муколитики нельзя давать маленьким детям, это ухудшает и затягивает процесс кашля. Создаваемый большой объем мокроты от препаратов остается в легких, потому что дети не умеют эффективно откашливаться.
Кашель часто от стекаемой слизи по задней стенке глотки, нужно хорошо промывать нос солевыми растворами, использовать назальный аспиратор, делать вибрационный массаж по спинке. И обильное питье 30 мл\кг
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусная инфекция- лимфоцитоз. Соэ в норме до 15 у детей.

Кашель чаще ночью или днем? Как часто?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кашель чаще в первую половину дня. Утром приступами, ночью может в несколько приступов закашляться. Но к вечеру сходит на нет.
Педиатр
Ольга, утренний кашель обусловлен тем,чтотза ночное время ,когда ребёнок в горизонтальном положении, происходит застой слизи и утром ,когда ребёнок встаёт, все активно начинает раздражать рецепторы и кашель рефлекторно возникает.
Необходимо акцент сделать именно на лечение носоглотки. Т.к есть отделяемое и в лёгких нет хрипов.
Прочищаем нос с гипертоническим раствором аквалор протект, либо аквамарис стронг. Чтобы за счёт концентрации солей вытягивал препарат слизь из задних отделов носоглотки.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для антисептического действия и увлажнения.
Простукивать ребёнка по спинке между лопатками(ребром ладони) для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
В игровой форме делаем дыхательную гимнастику (раздуваем листики).
По крови воспаления нет,антибиотикне требуеся.