Бронхит или пневмония
Ребенок 4.8 года. С 20.11 поднимается температура 38-39 , 25.11 выписали Клацид -5 мл /2 р.день, аскорил 5 мл/,3 раза, пульмикорт 3 раза / день. Жаропонижающее давала 25.11 в 22.00, 26.11 утром 37,7 жаропониж.не давала, в 16.00 температура 39.2-жала эфферплган. 25,11 были в скорой сделали рентген-врач скорой сказала все нормально и в стационар не надо, знакомый педиатр говорит бронхит и нужны уколы срочно в стационар. Что делать не понимаю
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка по данным Р- графии - нет пневмонии , по анализу крови - вирусная инфекция - лейкопения и моноцитоз, но несколько повышены нейтрофилы. Ребенку по описанию не показано стационарное лечение, можете лечить дома, обильное питье, ингаляции , жаропонижающие только при температуре выше 38.5 градусов. С 2511 ребенок получает клацид - продолжите до 7 дней и повторите анализ крови через 7 дней.Повторный осмотр педиатра в понедельник.
Добрый вечер. По рентгену у ребенка косвенные признаки бронхита, пневмонии нет.
По общему анализу крови вирусно-бактериальная инфекция.
Лечение можно продолжить дома.
Клацид до 7 полных дней.
Так же даем пробиотики ( баксет-форте, максилак).
Кашель сухой или что то откашливает?
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Делайте вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.
Чаще проветривайте комнату.
И старайтесь больше поить в течение дня равномерно.
Яна, кашель очень редкий и откашливает
Принятый ответ
Аскорил дней 5 пейте, пульмикорт дней 5-7. На 5 день нужно повторно послушаться у педиатра.
Здравствуйте) по рентгену огк пневмонии нет, признаки бронхита, при выслушивании хрипов диагноз бронхит. По оак вирусной бактериальная инфекция. Нужно обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Желательно проводить ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день и проводить перкуссионный массаж грудной клетки. Клацид на 7 дней. Можно лечиться дома, показаний к госпитализации на данный момент нет
Ольга, подскажите, пожалуйста, а то что такая температура уже неделю это страшно? И почему в крови такие сниженные тромбоциты, обычно у ребенка не меньше 280-300 тромбоциты.
Принятый ответ
Это проявление вирусной инфекции, у Вас произошло наслоение бактериальной на вирусную потому долго температурит
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, по рентгену пневмония нет. В стационар кладут тогда, когда лечение дома не дало должного эффекта. Принимайте антибиотик, делайте ингаляции, обеспечьте ребёнку достаточное потребление жидкости, жаропонижающее при температуре выше 38.5 и смотрите за состоянием ребёнка. Если уже после лечения ребёнку не станет лучше, только в том случае стоит рассматривать вариант госпитализации