Консультация гинеколога /

Швы после родов — вопрос №1150839

После родов прошло ровно месяц, швы не рассосались и не отпали сами на влагалище и внутри него... Ставили после родов разрыв 1 степени. Швы стали коричневого цвета, при подмывании пару швов видела, что отпадали, но большая их часть осталась. Сейчас у меня идут эти дни, внутри влагалища и где шов есть что-то бело-коричневое, что-то похожее выходило вместе с месячными. Но запаха, зуда, боли - ничего нет. Так же появились прыщи на половых губах... Сначала был один, с противоположной стороны появился другой, обрабатываю их хлоргексидином и прикладываю Левомекогель к ним. Не понимаю откуда появились эти прыщи - из-за плохого иммунитета? И что делать со швами? Их будут снимать? Если да, то насколько это больно? (

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не знаете каким материалом шили? И можете прикрепить фото прыщей?
Клиент
Илона, нет, не знаю каким материалом шили, написано нигде не было об этом, а спросить сама не додумалась... Сейчас загружу фото

Акушер, Гинеколог
Елизавета, это кетгут, он отпадет сам и снимать их не будут. Вы можете сами за концы потянуть и повытягивать их. Это не прыщи, а отверстия от ниток. Их просто надо обрабатывать зеленкой утром и вечером
Клиент
Илона, в этих прыщах гной образовывался, то в одном, то в другом и вытекал сам.. Потому и подумала, что прыщи
Акушер, Гинеколог
Это после ушивания, когда долго нитки находятся
Клиент
Илона, то есть гной этот сам пройдет? А левомеколем мазать не надо?
Акушер, Гинеколог
Вам эти отверстия надо подсушивать, а мазь этого не делает
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета , это действительно отверстия от ниток . Правильно сделали , что обрабатывали !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас саморассасывающиеся нитки, потяните за них - они отвалятся. Обрабатывайте так же Левомеколем и Хлоргексидином. У Вас все хорошо заживает, судя по фото.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ, а эти отверстия от ниток, получается?
Клиент
Екатерина, а почему в них гной был? Или это нормально?..
Акушер, Гинеколог
Это не гной, это просто такие выделения, если шовный материал долго находится на коже.
Клиент
Екатерина, поняла, потому лучше самой оставшиеся нитки снять, дабы избежать данных выделений? А нитки все можно самой снимать, в том плане, что все уже точно зажило за месяц?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы нитку потяните, если она «поддаётся»- вытаскивайте; если не идёт, то лучше пусть врач снимает швы.