Выделения из шва после кесарева сечения
На 13 день после кесарева сечения появились выделения из шва, до этого примерно на 4 день в месте где был узелок образовалось уплотнение , но только с одной стороны. Через 12 дней после кс в гинекологии были убраны узелки, но гинеколог про уплотнение ничего не сказала. Шов с момента операции обрабатывали как в роддоме так и после выписки только зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом может выглядеть лигатурный свищ - это образование полости, заполненной воспалительным экссудатом вокруг шовного материала (нити).
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это серома подтекает из шва, вам нужно обратиться к врачу для обработки и если уплотнения есть. Температуры у вас не было ? Подтекать из шва когда началось ? Вы на грудном вскармливании?
Здравствуйте, уплотнение еще есть, температуры не было, подтекать начало сегодня на 13 день, мы на смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете, очень похоже на скопление жидкости между швами (серома). Если уплотнение прошло, нет болей, гноевидных выделений- обрабатывать в таких случаях можно хлоргексидином, затем на место мокнутия наносить банеоцин порошок, 3 р/день 5 дней. При ГВ он разрешен.
Если появятся описанные симптомы, а так же повышение температуры - на очный осмотр!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется обработка шва трехпроцентным растворомперекиси водорода, водным раствором хооргексидина, повязки с мазью левомеколь.
Показана консультация хирурга. Можно предположить, что образовалась серома послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по клинике и фотографии вероятнее всего сформировалась серома. В такой ситуации важно следить за температурой тела и отсутствием гноевидных выделений.
Саму серому можно обрабатывать с помощью водного раствора хлоргексидина, чтобы подсушить рану использовать банеоцин.