Консультация хирурга /

Шов после операции через 1,5 мес — вопрос №2312345

Добрый вечер. 16.06 была проведена экстренная лапароскопия из-за внематочной беременности , 2 шва зажили легко , а третий ( тот, где стоял дренаж) спустя 1,5 мес все еще с корочкой . Не болит, не беспокоит . После операции рекомендации были соблюдены, антибиотики пила . Что делать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к хирургу и удалить эту корочку. По фото мне видится, что под корочкой маленькая поверхностная ранка, которой этот струп мешает окончательно зажить. Обрабатывайте ее мирамистином, мазь не накладывайте и запишитесь к хирургу. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. Пока рассматривала ранку, случайно сдернула корочку . Фото прикладываю . К врачу записалась, спасибо

Хирург
Вот Вы и вылечились ), поверхностная ранка. Обработайте мирамистином еще 3-4 дня и все!
Хирург
Здравствуйте, визуально воспаления нет, рана заживает длительно из за того что рана заживает изнутри заполняясь грануляциями, а здесь был дренаж и сформировался ход, и он заполнялся грануляциями и для этого нужно время.
В любом случае месяц это много, нужно либо обратиться к хирургу для удаления корочки, и затем подсушивать ранку и она эпителизируется в течение 7-10 дней.
Либо подождать ещё в течение 2-недель максимум корочка отпадёт самостоятельно.
Обрабатывайте корочку мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если на фото 2 состояние раны в настоящий момент, то поводов для переживания не вижу, рана практически зажила. Если бы Вы не содрали корочку, то через 1-2 дня она сама бы отпала. На фото видно, что рана практически затянулась, осталось эпитеализироваться участку, где корочка была фиксирована плотнее всего - это вопрос примерно недели. В это время ранку промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина, меняйте повязку дважды в день. Как ранка эпитеализируется полностью, повязки можно прекратить, ещё примерно в течение недели обрабатывать раствором бетадина. После этого можно будет уже использовать средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, чтобы рубец был менее выраженный - крем Имофераза дважды в день курсом 4-6 месяцев.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Вижу, произошло самоисцеление ?
В данном случае выполняйте обработку «Бетадин».
Врачу-хирургу всё равно покажитесь.
Здоровья Вам ⚕️