Операция по удаления халязиона, когда все заживет

Добрый день. Две недели назад мне оперативно удалили халязион на верхнем веке, наложили шов на веке, сделали два стежка, врач сказал шов рассосётся сам, но все никак не рассасывается, и корочка не отпадает, сходила в офтальмологу, врач сказал, если снять нитки , то можно оторвать корочку, а это нежелательно. Как долго ещё ждать, когда все до конца заживёт и придет в норму?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, фото глаза приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, есть аллергия на пыльцу березы, на некоторые фрукты.паталогии лор органов нет

Посмотрел фотографии. В данном случае, нужно ещё не много подождать. Швы наложены хорошо и должны сами рассосаться. Просто это вопрос времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, а сколько примерно ещё ждать?

Визуально похоже , что не более недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, необходимо ли какое то дополнительное лечение?

На кожу века можно наносить глазную мазь 0,5% гидрокортизоновую 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно корочка как раз из-за ниток и не отпадает, но если начать снимать швы, действительно можно ее оторвать, а это не очень хорошо.
Обычно корки отходят на 7-10 день после операции.
Но иногда заживление занимает период до 3 недель.
Вы уже прекратили лечение или какие-то мази до сих пор используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, нет, мне врач после операции никаких мазей не назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, как долго мне ещё ждать , чтоб все наконец отпало.. и нормально ли это? Когда наложили швы сказали , что они саморассасывающиеся. Два раза ходила на очный прием к офтальмологу, и мне ничего не сделали. Ни каких рекомендаций не дали

Обычно после операции назначаются капли тобрадекс или комбинил на 5 днейи мазь гидрокортизоновая глазная на 7-10 дней.
Швы сами должны рассосаться, но иногда из-за корочек они не отпадают сразу. я обычно через 5-7 дней даже саморассасывающие швы снимаю, что бы быстрее зажило, так как они держатся около 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Швы полностью рассасываются в течении 3-4 недель.
Пока есть швы, будет сохраняться корочка.
Корочку нк рекомендуется сдирать, иначе может остаться рубчик.
Под корочкой идёт регенерация тканей.
Если операция была 2 недели назад, то стоит ожидать полного рассасывания швов и заживления тканей через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Темпы заживления у всех разные и связаны с особенностями организма. Швы рассасываются в течение 3-4 недель после операции, в течение этого времени обычно все заживает и веко приходит в норму. Корочку нежелательно сдирать или травмировать, ваш врач прав. Нужно ещё подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте, все индивидуально.
В Вашем случае восстановление может занимать 3-4 недели .
Поэтому спокойно ждем, корочку не травмируем, не сдираем.
Веко можно аккуратно смазывать гелем декспантель или корнерегель 2-3 р в день для лучшей регенерации тканей.

Добрый день Оксана .
Чтобы ускорить процесс " избавления " от корочки достаточно смазывать кожу бепантеном каждые два три часа в течение 5-7 дней , корочка должна сойти .
К врачу показаться через неделю желательно.
Скорейшего выздоровления!