Мокнут шов и дренажная дырка
Здравствуйте. После операции приехала домой с хорошими швами. Через пару дней шов в одном месте стал мокнуть и стала расходится дренажная дырка, хотя в больнице было всё хорошо. Обрабатываю доиксидином. Улучшений не заметно, так же как и ухудшение. Что делать далее?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото страшного ничего нет, дренажные раны всегда заживают чуть хуже, чем другие, так как пока стояла трубочка сформировался канал и нужно время для его схлопывания и заживления.
В такой ситуации рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях для зарастания раневого канала в месте стояния дренажа рекомендую его промывание хлоргексидином с дальнейшим закладыванием (можно с помощью шприца без иглы) мази Левомеколь. Сверху рана закрывается стерильной повязкой.
Основную рану также рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Левомеколь или раствором Бетадин. Перевязки делают 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы, но такое с ранами, там где стояла дренажная трубка, бывает и раны нагнаиваются.
Начните делать перевязки 1-2 раза в день - сначала обрабатывайте рану раствором Мирамистина, затем накладываете повязку с мазью Левосин или Стелланин до полного заживления раны.
Мыться под душем можно, только закрывайте рану. А после мытья проведите полноценную перевязку.
Диоксидин Вам не нужен.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите , на сколько сильно мокнет , как часто меняете повязку ? Какого цвета отделяемое ? Какая операция была ?
Елена Рамильевна, операция была по удалению матки. Повязки не делаю, местный гениколог сказал, что нужно мазать Диоксидином и сушить, хожу без трусов и лежу с задранным платьем, пока на больничном. Утром намажу Диогсидином, вроде подсохло, вечером тоже, за ночь опять мокрое. Отделяемого очень мало и оно прозрачное или немного беловатое. Сейчас все подсохло, не могу точно сказать. Волнуюсь, что дырка и она пока не затягивается. Дырка не сквозная, просто глубокая. Она после больницы была закрыта, а потом стала мокнуть и открылась.
Поняла , хорошо . От стояния дренажа такое бывает , расходиться края раны . Сейчас лучше делать перевязки - обработка водным хлоргексидином или диоксидином и в рану мазь левомеколь 1 раз в день, сверху стерильную повязку . Мочить пока нельзя . За 7-10 дней должно затянуться .
Елена Рамильевна, Спасибо)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Сверху закрывать пластырем.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️