Консультация терапевта /

Начинать ли приём антибиотика? — вопрос №1150856

Здравствуйте. С понедельника заболела, заразилась от дочки. Температура 38,6 первые два дня, в среду уже 37. Беспокоила боль в горле и заложенность носа. Все как обычно обильно питье и промывание носа. В четверг температуры уже не было и общее состояние было хорошее. В ночь с четверга на пятницу горло стало болеть очень сильно. Думаю, все потому что в четверг выходила на улицу по делам и ночью в комнате было очень жарко и душно. На утро встала с осипшим голосом, болью в горле и трахеи. Хотелось откашляться но если и был кашель, то только сухой. Всю пятницу делала ингаляции с физраствором и лазолваном. Пила тёплое молоко. В субботу кашель был уже влажный, но болезненный. Мокрота желтого цвета. Температура пятницу и субботу вечером поднималась до 37,5 . Осиплость голоса сохраняется особенно к вечеру, температура тоже. Сравнивая течение болезни с дочкой, у неё все прошло за 5-6 дней,почти без кашля и не осипла. У меня все как то затянулось. Посмотрите пожалуйста анализы может быть нужен приём антибиотика?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение.
Есть косвенные признаки анемии, сдайте ферритин в плановом порядке.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, с утра очень сильно отходила мокрота. Наверное потому что вчера выпила ацц лонг . При этом в мокроте были прожилки крови (но только в начале) меня это напугало. От чего это может быть ?

Терапевт
Здравствуйте! От кашля слизистая травмируется, могут быть прожили крови. Продолжайте лечение.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет по результату анализа. Антибиотик не показан.
Рекомендую обильное, частое, тёплое питьё, витамин с500 мг/сут, витамин д 2000ме/сут.
Рассасывайте пастилки Доктор мом и пастилки с шалфеем. В носовые ходы на вдохе - каметон по 2 дозы 3 р/д 5 дней.
Осмотр терапевта, консультация физиотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня утром с утра очень сильно отходила мокрота. При этом в мокроте были прожилки крови меня это напугало. От чего это может быть ?
Терапевт
Могла травмироваться слизистая при интенсивном кашле. Такое бывает.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции и показаний к приему антибактериальных препаратов. Продолжайте симптоматическое лечение, добавьте отхаркивающие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Антибактериальная терапия не показана , по крови больше вирусная инфекция.
Рекомендую Вам продолжать лечение и при возможности сдать Ферритин
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для приема антибиотиков у Вас нет. Продолжайте делать ингаляции с лазованом 2 мл и физраствором 2 раза в день. Для горла можно использовать пастилки доктор МОМ. Они смягчают горло и облегчают осиплость.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По крови нет бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не нужен. Я бы порекомендовала поделать ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 7 мин 7 дней,и так же ингаляции с физ.раствором, обильное питье,вибрационный массаж.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики по результатам крови не показаны. Продолжайте лечение симтоматическое, продолжайте полоскать горло, можно раствором Оки, фурациллином ещё дней 5. Восстановитесь, нужно подождать немного ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отличный анализ крови. Организм самостоятельно справляется с инфекцией . Антибиотик вам не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение.
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, по оак - нет прищнаков бактериальной инфекции, прием антибиотика не нужен.
Продолжайте симптомотическое лечение, Вам необходим адекватный питьевой режим до 2,5 л в день.
Нос можно промывать солевыми растворами( физ.раствор или аквамарис), сосудосуживающие капли в нос если потребуется.
Возможно наслоилась новая орви.
Если в течение 5 дней не будет улучшения или же состояние ухудшиться, тогда очный осмотр терапевта.
Выздоравливайте?
Клиент
Юлия, с утра очень сильно отходила мокрота. При этом в мокроте были прожилки крови меня это напугало. От чего это может быть ?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мокроту на общий анализ и на мбт 3кртано, рентген органов грудной клетки, далее по показаниям бронхоскопия.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики вам не нужны.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От заложенности спрей Полидекса по 1 кап в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день; 10 дней
Не болейте!
Клиент
Улвия, 0. Скажите, сегодня утром с утра очень сильно отходила мокрота. При этом в мокроте были прожилки крови меня это напугало. От чего это может быть ?
Терапевт
Необходимо сделать КТ ОГК и анализ мокроты, чтобы исключить туберкулез и онкологию. В норме не должно быть крови в мокроте. Также проконсультироваться с фтизиатром
Терапевт
Здравствуйте. Ни по анализу, ни по Вашим жалобам, антибиотик Вам не показан. Лечитесь, как и начали, симптоматически. Выздоравливайте!