Давит горло + IgE 1550

Здравствуйте! Около года назад появились сдавливающие ощущения в области горла (район щитовидки). В пик ощущений садится голос. Переодически закладывает нос (искривлена перегородка). Есть сезонная аллергия на амброзию, которая давно закончилась. В пик сезона аллергии симптомы сдавливания горла никак не соотносятся друг с другом. Сдал анализы: IgE общий - 1550 (год назад было 3000) Эозиноф.катион.белок - 47 (норма до 21) IgE на эпителий собаки - отрицательно (есть собака дома) Копрограмма - реакция на белок и скрытую кровь - полождительно (есть внутренний геморрой) ОАК - Лимфоциты 43% (норма до 37) Нейтрофилы - 43 (норма от 48) IgG к описторхозу, Токсокаре, Трихинелле, Аскариде - ОТРИЦАТЕЛЬНО. КТ легких - КТ-0, апикальный пневмофиброз в верхушках. Спирометрия с сальбутомолом - норма, реакция отрицательная. Кашля нет, глаза не слезятся, не чешутся. Терапевт слушала легкие - жесткое дыхание (обратила внимание на аскетичность, худой) На мошенке бывает появляется раздражение, которое чешется. Использую Акридерм тонким слоем - через пару дней проходит. Появляется зуд, как я заметил, после употребления обычных батончиков сникерс. Есть гемангиома в позвонке шейного отдела. Курил айкос - перестал. По-моему стало меньше давить горло. Сегодня яркий пример появления симптома: Весь день провел в квартире, был одет в хлопковую чистую футболку и шорты.(отсылка на аллергию к синтетическим вещам, в которые я переоделся позже). Переоделся и поехал в Торговый центр. Как только вошел (вокруг магазины парфюмерии и другие люди) начало сдавливать горло. При дыхании ртом свиста нет. Бывает трудно проглотить слюну (в этот момент ощущение, что я не умею этого делать. Прикладываю усилие и получается). Пища проходит нормально. Был у терапевта, собственно все, что сдал - ее рекомендация. Ответы опубликовал выше. Вопрос: В какую сторону исследований двигаться дальше, чтобы понять, почему душит, откуда IgE 1550 и повышенный ЭКБ. Могла ли появиться аллергия на любые запахи парфюмов только сейчас (мне за 30).

Искривлена перегородка в носу Сезонная аллергия на амброзию
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка указывает на аллергию с предрасположенностью в респираторным изменения. Вам необходимо сдать ингаляционную и пищевую панель аллергенов методом immunoCap, чтобы выявить причинно-значимые аллергены и устранить контакт с ними.

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергия может появиться в любой момент.
по анализам и симптомам у вас есть аллергическая реакция в данный момент, если у вас нет аллергического бронхита, это не значит что у вас нет аллергического фарингита.
сдайте иг е специфический на определенные продукты после которых замечали усиление данных жалоб.
для начала ведите пищевой дневник.

Екатерина, скажите пожалуйста, возможно ли инструментально или осмотром подтвердить аллергический фарингит во время субъективных ощущений сдавливания в горле на приеме у специалиста? И с каким интервалом сдавать IgE, чтобы видеть динамику после отказа от продуктов?

можно очно заметить изменения в ротоглотке при фарингоскопии, а вид воспаления вы подтвердили лабораторно.
через 2 месяца минимум пересдавать иг е общ и экб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходима консультация пульманолога, проведение спирометрии, сальбутамоловой пробы, чтобы обязательно исключить начало появления бронхиальной астмы ассоциированной именно аллергическим компонентом.
И обязательно консультация Аллерголога.
Сейчас осенне-весенний период можно проводить аллергологические пробы.

Аллергия может проявиться в любое время.

Кристина, вы не прочли вопрос полностью, к сожалению. Предложенное Вами уже сделано в полном объеме.

Я вижу что вы написали, что она отрицательная. Но я бы рекомендовала вновь повторить исследование.
Вы не указали показатели ОФВ1, индекс Тиффно, которые определяются при спирометрии, они изменились или нет?
Вы ведь должны были переделывать пробу?

И тем более мы с Вами вроде выясняли, что спирометрия проведена была не правильно. Вы усомнились тогда, что дышали правильно.
Вы переделали её?
И по поводу пульманолога, вы вновь после КТ посещали врача?

Принятый ответ

Здравствуйте! да может появится дополнительная реакция на аллергены , сдайте респираторную панель чтобы понять на что у вас еще аллергия , туалет носа аквамарис с декспантенолом и на чистый нос риалтрис 1в-2р 1мес, сингуляр 10мг-1р 1 -2мес