Проблемы с жкт, рефлюкс
Не могу избавиться от рефлюкса и метеоризма. После еды прямо чётко ощущается, как к глотке подходит еда, изжоги не ощущаю, но периодически в области горла немного пекущее ощущение, также постоянно ощущаю ком в горле в области ямки, где сходятся ключицы, после еды сильнее, если голодная, то слабо, но ощущение комка круглосуточно. Отрыжка воздухом постоянно как на голодный так и полный желудок. Полгода назад были боли на голодный желудок, но после курса Денола прошли. Также метеоризм, часто газы, и уже год не могу нормально проходить процедуру УЗИ, хоть и готовлюсь заранее, принимая пеногасители, всё равно врач говорит о вздутии кишечника. Принимала Альфазокс, Разо, Итоприд, Фосфалюгель. Стараюсь есть дробно и не кушать перед сном, но симптомы не проходят и рефлюкс мучает. В мае месяце делала ФГДС, поставили: бульбит, умеренная рубцовая деформация ДПК, эритематозная гастропатия и недостаточность кардии. Тест на хеликобактер отрицательный. Подскажите может что то изменить в лечении или добавить, принимала препараты 2 месяца толку нет, не проходит, я уже устала от постоянного кома и ощущения пищи в глотке после еды.
Здравствуйте!
По ФГДС признаки гастроэзофагеального рефлюкса: недостаточность кардии и дистальный рефлюкс-эзофагит. Также выявлены бульбит и рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Helicobacter pylori не обнаружен. По УЗИ органов брюшной полости существенной патологии не выявлено.
При этом постоянный ком в горле и отрыжка не всегда объясняются только рефлюксом. Возможно сочетание ГЭРБ с повышенной чувствительностью пищевода или нарушением его моторики. Если двухмесячный курс Разо и итоприда не дал эффекта, ту же схему не повторяют.
Наиболее информативным следующим этапом считается суточная рН-импедансометрия после отмены ингибиторов протонной помпы на 7 дней. Манометрия пищевода обычно рекомендуется, если есть ощущение затрудненного прохождения пищи или воды либо если по результатам рН-импедансометрии потребуется уточнить нарушение моторики.
До обследования может применяться эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 8 недель, Альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день и дополнительно перед сном в течение 4 недель. При выраженном вздутии обычно рекомендуют ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP на 2-4 недели. Если метеоризм сохранится, следующим этапом проводят водородно-метановый дыхательный тест для исключения СИБР.
Яна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Для поиска причин метеоризма ДО начала лечения рекомендуют дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
До начала лечения? Если я уже принимала указанные препараты (разо,итоприд, альфазокс) их нужно отменить перед тестом на сибр? Если да то сколько после отмены препаратов должно времени пройти что бы сделать тест?
Да, отменить рекомендуют за неделю
Яна, добрый день.
Вздутие кишечника чаще всего возникает на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. При подтверждении СИБР назначают обвчно препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
По результатам ЭГДС выявлен Эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
Расписанное лечение обычно оказывает хороший положительный эффект в подобных случаях. Так как на фоне лечения нарушение самочувствия сохраняется, рекомендуют дополнительно выполнить обследование - суточную рн-импедансометрию для оценки состава рефлюксов, их частоты.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации самочувствия могут рекомендовать прием препаратов:
1. Прокинетики, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь до 4х недель.
3. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
По жалобам со стороны кишечника рекомендуется сдать водородный тест на сибр и кал на фекальный кальпротектин
Рекомендуется прием спазмолитика , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день до еды 2 недели
Если выявится сибр то рекомендуется альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней