Образование на голосовой связке

Здравствуйте, уже обращался по данному вопросу, у жены длительное время ком в области горла. Делали КТ гортани два месяца назад, без патологии. В конце февраля терапевт отправил на ларингоскопию. По результатам ларингоскопии образование на голосовой связке. Биопсию взять не удалось из за технических проблем и расположения образования. Отправили на биопсию в онкодиспансер. В онкодиспансере на головых складах ничего не обнаружили, сказали возможно это был комок слизи. Скажите может ли такое быть? Нужно ли третий раз проходить ларингоскопию?

6 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Да, в целом теоритически такое возможно
В такой ситуации рекомендовано повторно посетить фониатра для очного осмотра - чтобы провести осмотр гортани с помощью эндоскопа

Какие сейчас проявления? Есть ли дискомфорт в горле? Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Осиплости голоса нет. Дискомфорт сохраняется к вечеру, с утра его нет. То есть надо третий раз смотреть? Просто в онкодиспансере смотрели именно это образование и ничего не обнаружили. Могли не увидеть?

Желательно посетить именно того врача, который изначально увидел новообразование - чтобы оценить динамику

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, теперь уже после выходных только получится. Есть рефлюкс у нее, делали гастроскопию

Принятый ответ

На данный момент есть проявления рефлюкса - кислота / горечь во рту? Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее нет таких симптомов. По гастроскопии поставили диагноз

Здравствуйте

Да, такое возможно.
Но, единственное на фото с эндоскопа это образование с сосудами, что обычно на комочке слизи не встречается.

Нет ли видео или фотондоскопии с онкологического диспансера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото пока не загрузилось на госуслугах. Но врач нам показывала на мониторе, там такие же складки но без образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на кт ничего не было

Возможно это была киста, которая самопроизвольно вскрылась. Но посмотреть бы на картину эндоскопии. По возможности загрузите тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она полоскала горло все дни до биопсии. Может правда что то было, но пропало от лечения. Врач сказала описание и фото придут на госуслуги. Пока не пришло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только придёт я выложу

Принятый ответ

Хорошо. На кт возможно было и не увидеть образование, оно достаточно мелкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас спасибо. Как придут фото я загружу

Здравствуйте
Ларингоскопия приложенные фото от 5.03?
Более вероятно, что кмочек слизи имел место так как на фото складки без каких либо образований. В онкодиспансере как смотрели, эндоскопом?
Голос не изменен верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да смотрели эндоскопом, хотели взять биопсию с этого образования. Но не обнаружили его

Я думаю, что в онкодиспансере бы не пропустили... Бывает, слизь накладывается таким образом, что выглядит как образование. В третьей эндоскопии не нуждается пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а на первой ларингоскопии врач описывает сосудистый рисунок. Он может был виден на слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите по фото комок слизи может так выглядеть?

Смотрите пишут якобы при кашле выходит из под складки.... Вне кашля ничего не видно. Как смотрели в онкодиспансере, может пациентка и не кашляла, спросите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее заставляли звук иииииии тянуть несколько раз

В таком случае рекомендуется выполнить еще осмотр и показать врачу заключение , где описывается якобы образование , которое видно при кашле... Все третье мнение будет не лишним. Кашель и звук или приводят связки в различное положение совершенно, лучше перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Не за что... Всего Вам доброго 🌹

Здравствуйте, помню ваше обращение, в подобных спорных случаях рекомендуется выполнить повторно ларингоскопию эндоскопом, для получения третьего мнения. Желательно так же сделать фото картины гортани в процессе исследования ( в том числе при фонации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, то есть пока нельзя исключать образование?

Принятый ответ

В подобных случаях, я бы не исключала, в теории слизь на голосовой складке может выглядеть ка небольшое новообразование, однако по прикрепленным фото, все же есть подозрение на новообразование. Поэтому в таких случаях рекомендуется повторно выполнить эндоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вам. Спасибо за консультацию