Консультация детского хирурга /

Шишечка на ребре — вопрос №1150958

Здравствуйте, ребёнку 1.4, когда лёжа вытянулся увидела на ребре шишечку, когда стоит не не видно, на ощупь мягкая подвижная катается под кожей как маленький пузырёк,при пальпации не болезненная, что это такое может быть ? С другой стороны мне показалось что тоже есть но возможно показалось фото приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать узи образования, скорее всего это эпидермальная киста или фиброма, это доброкачественные образования довольно часто встречаются у детей, удаляют их в плановом порядке, когда ребёнок подрастёт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а на что то плохое это не похоже ?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, однозначно не похоже, это ооооочень большая редкость у детей, особенно такого маленького размера.
Клиент
Наталия, все понятно , спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
Там уже и ребер толком нет.

Варианты - липома, фиброма, лимфоузел...

Нужно сделать УЗИ и разобраться.

На "что-то плохое" не похоже.
Когда что-то плохое пальпируют, то уже все плохо давно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я поняла, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, Анастасия.
судя по расположению и описанию это доброкачественное образование мягких тканей. в плановом порядке можно пройти узи, а пока наблюдайте и следите за скоростью роста.
Очень маловероятно, но все же, в случае присоединения дополнительных симптомов - покраснение кожи над образованием, отек, быстрый рост, спаянность с окружающими тканями - обратиться на прием.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Варианты разные могут быть, но доброкачественные, липофбирома, атерома, дермоидная киста. Сделайте УЗИ шишечки и все будет понятно.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию больше похоже на небольшой жировичок(липому), возможны и другие варианты.
Сходите очно к детскому хирургу, пусть пропалтпирует и оценит доктор. При необходимости сделаете узи мягких тканей данного образования.
В любом случае по вашему описанию это абсолютно доброкачественное образование.
Будьте здоровы!