Шишка на небе
Добрый день. Обнаружила какой то Шишак на небе, при надавливание языком немного побаливает. Как будто воспаление внутри. На ощупь языком как маленький бугорок. Розового цвета. Фото прикладываю. Что это такое вообще ? Куда с этим идти и самое главное как это убрать?
Принятый ответ
Добрый день , похоже на травму , которая прошла незаметно . Возможно прикрепилась инфекция . Страшного ничего нет , переживать не стоит . Исключите острую , кислую , горячую и твёрдую пищу , поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Начните полоскание раствором мирамистина и нанесение на место мази холисал . Все пройдёт в течении недели .
Екатерина, ну это не рак ? А то я уже начиталась ?
Екатерина, языком трогаю чувствую там шарик прям(((
Нет , не стоит себя накручивать . Читайте меньше интернет , там можно много себе диагнозов наставить . Все хорошо . Выполняйте рекомендации . Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на травму слизистой оболочки, возможно, от еды, чем-то накололи, поцарапали. Исключить раздражающие продукты, после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, если болит можно смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), но может жжение ощущаться. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта
Анна, а то что я чувствую что внутри как шарик ? Это может быть опухолью?
Нет, это не опухоль. Оно как кистозное образование, поэтому ощущается как шарик
Принятый ответ
Судя по фото ( к сожалению, не очень чёткому), на мой взгляд очень похоже на травму слизистой,которая сама могла пройти незаметно. Возможно это восполение мелкой слюнной или сальной железы которые имеются на этой поверхности. Страшного ,судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Область слизистой можно орашать Мирамистин, это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Мазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. Травмы обычно при правильном уходе заживают в течении нескольких дней. Если жалобы будут усиливаться или не пройдут в течении нескольких дней, покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а если не пройдёт какие могут быть варианты ? Это не рак?
Ни по описанию происходящего ,ни по фото ,на мой взгляд ни на что страшное это не похоже. Если не пройдет в течении 3-5 дней , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых сарофанное радио лучьший источник информации. Если это не травма ,а киста мелкой железы,то удаляется хирургически или лазером быстро и без проблем. Потом все легко и быстро заживает. В любом случае, удаленный биоматериал всегда должны отправлять на гистологию ,чтоб быть спокойными ,что нет ничего страшного и диагноз подтверждается по данным гистологического обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего чем-то потравмировали.
Если это так, то за 5-7 дней все должно пройти.
Обрабатывайте Мирамистином и гелем Асепта 3-4 раза в день.
Чистка зубов обязательно 2 раза в день!
Исключить острую, горячую, грубую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего травмировали чем то,возможно во время еды.Полоскать раствором Стоматофит Парадонтоцид Ротокан,мазать это место гелем Аргакол,Холисал,Солкосерил 3 раза в день после еды в течении недели
Мария, обратитесь к пародонтологу, он объяснил вам что это такое
Светлана, а вы можете сказать как это хотя бы называется ?
Скорее всего это либо травма (чем то травмировали небо и не придали этому значение), либо закупорка слюнной железки