Консультация стоматолога /

Появилось образование на языке — вопрос №1150997

Сегодня на языке отметила образование. По кругу белый ореол. Над языком не возвышается. Внутри будто шишка. Снизу воспалены сосочки. Набухли. До этого не было. Заметила случайно. Фото приклеплю. Подскажите что может быть похоже ли на онкологию?

Возраст: 25

Хронические болезни: Срк

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нет, это не онкология.
Полоскайте ротовую полость ромашкой.
+ нужно обратиться к стоматологу, чтобы исключить травматизацию языка от зубов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень боюсь , что это онко... Вчера еще не замечала. Ела горячее правда. Сейчас мажу метрогилом. Какие нужно анализы и к какому врачу очно? Внутри будто твердое уплотнение. По краям белый ореол. А снизу воспаленные сосочки языка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы не нужны. полоскание, метрогил тоже подходит.
При отсутствии положительного эффекта через 7 дней обращаться к стоматологу.
Клиент
Виктория, спасибо большое. За 7 дней, если это все таки рак он не перейдет в другую стадию? Именно к стоматологу нужно? Не к лору? Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
к стоматологу.
За 7 дней точно никуда не перейдет.
Онкология образуется годами.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Да может она как то обрадовалась. Только я не замечала. Особо язык не осматриваю. А сегодня стало что то мешать. Посмотрела и вот. Думала именно к онкологу попасть. Но пока запись только через 3 дня
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если Вы хотите именно к онкологу - то тогда нужен ЛОР-онколог.
Клиент
Виктория, буду искать такого в нашем городе. Я правильно понимаю что можно подождать пару дней?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Конечно. Будьте спокойны. Время не бежит, за несколько дней-недель ничего плохого не произойдёт.
Клиент
Виктория, огромнейшее спасибо. Чуть успокоилась. А то уже впала в отчаяние. Сейчас шкрябнула языком. Белая штука содралась. Видимо это была кожица. Осталось красное пятно и по прежнему конечно сосочки...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Элемент воспалительный. это нормально
Клиент
Виктория, доктор помогите пожалуйста. Нашла врача стоматолога с лампой флуориесцентной. Посветил сказал есть затемнение. Взял биопсию. Сказал ехать в онкоцентр. Нашла самую дорогую клинику. Нигде больше не было такой лампы. Я фото прикрепила. С лампой. Это оно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Данных за рак нет.
Клиент
Виктория, а затемнение при обследовании этой лампой? Была у стоматолога. Сказал срочно биопсию и в онкологию именно из за затемнения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Затемнение не говорит о раке.
Иначе бы такая лампа была на каждом шагу.
Не согласна с мнением стоматолога.
Клиент
Виктория, дорогая доктор , понимаю,что точно скажет только биопсия теперь. Сдала. Ее ждать 2 недели. Пожалуйста скажите бывает от чего то ещё такое затемнение на лампе?
Онколог, Терапевт, Маммолог
зоны повреждения, бактериального обсеменения такими лампами в стоматологии и находят.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Значит не только онкология дает такой эффект. Спасибо вам огромное. Дай Бог здоровья вам. Просто стоматолог сказал что темное пятно только онкология. Но он так же сказал что не знает ибо он просто стоматолог.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не доверяю стоматологам вопросы онкологии.
Признаков онкологии по фото нет. Есть дефект да, и он не должен быть совершенно нормальным, ведь проблема есть.
думать на все проблемы, что это онкология, то тут никаких нервов не хватит.
Клиент
Виктория, спасибо большое. У меня жуткая карцерофобия. Уже 10 лет. Нашла такую лампу только в самой дорогой клинике там и настояли срочно биопсию и в онкологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
В частных клиниках ещё любят навязывать всякие услуги - повышая себе заработок.
Клиент
Виктория, подумала об этом. Но он мне даже фото скинул. Сказал что такая лампа ранний рак и выявляет. Спросила может ли что то ещё быть. Сказал вот навряд ли. Но лучше биопсию и к онкологу. Отправили биопсию в онко центр. Ждать ее конечно долго
Онколог, Терапевт, Маммолог
14 дней это максимальные сроки.
Обычно готово все раньше
Клиент
Виктория, буду очень надеяться Виктория Алексеевна. Конечно, переживаю кошмар. И конечно, больше доверяю онкологу чем стоматологу в этом вопросе. Он сам сказал не знаю что это и что значит. Не его специальность. Конечно,лучше очно съездить в онко. Но уже с результатами. Хоть результаты в онкоцентр отправили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте.
Ну нет адекватного поводковая для беспокойства.
Клиент
Виктория, вы знаете, уже сегодня успокоилась. Думаю белый ореол прошел. Наверное пройдет. Но пошла все же глянуть. И вот эта реакция, лампа и темная штука меня прям выбила. Ещё сказали что темный свет именно при флюориестцентной лампы указывает только на онкологию. Так как это не лампа вуду...
Клиент
Виктория, нашла. Обследование назвалось Аутофлуоресцентная стоматоскопия. Правда нигде не могу найти может ли быть затемнение при чем то ещё кроме страшного. Информации мало. Больше о люминесцентной. А об этом только что показывает затемнения при раке и предраке.... Про воспаления пыталась изучать. Там свечение может красное. А у меня вроде чёрное
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на стоматит. Вам надо полоскать в течение недели полость рта антисептиком из аптеки, местно гель метрагилдента. Планово посетить стоматолога на предмет проф.гигиены, санкции полости рта. Если очаг за неделю не пройдёт, врач стоматолог должен дать свои рекомендации после очного осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. А какие могут быть рекомендации? Биопсия у стоматолога берется? Может лучше сразу к онкологу
Онколог
Если на фоне лечения очаг не пройдёт, стоматолог не выявить явного фактора, то проведут биопсию. Здесь все индивидуально.
Клиент
Светлана, можно ли как то проверить чтобы знать наверняка? Какой то анализ?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сейчас шкарябнула языком и отпала белая кожа. Теперь ничего белого нет. Только красное пятняшко ровное и сосочки набухшие. Мне доктор ниже написала про лампу флюорисцентную. Искать такого стоматолога?
Онколог
Пока начните лечение. Если пятно останется, то томожно искать стоматолога, владеющего методами диагностики патологии слизистой полости рта.
Клиент
Светлана, доктор помогите пожалуйста. Нашла врача стоматолога с лампой флуориесцентной. Посветил сказал есть затемнение. Взял биопсию. Сказал ехать в онкоцентр. Нашла самую дорогую клинику. Нигде больше не было такой лампы. Я фото прикрепила. С лампой. Это оно?
Онколог
По фото нельзя точно оценить. Раз взяли биопсию, надо дождаться результат. Раньше времени не переживайте.
Клиент
Светлана, значит все таки на что то плохое похоже?
Онколог
По фото оценить точно нельзя. Как написала выше критичного не видно. Но это не заменяет визуальный осмотр. И раз вам взяли биопсию, надо дождаться результат.
Клиент
Светлана, такое темное пятно при диагностики этой лампой бывает от чего то ещё кроме онкологии?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,визуально по фотографии стоматит ,нужно очно показаться стоматологу ,самостоятельно до визита можно полоскать хлоргексидином /мирамистином + стоматофит /метрагил
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое. Внутри как будто уплотнение. Чувствую когда провожу зубами. Не болит. Особо не мешает. Заметила именно сегодня. Вокруг белый ореол. Но не язва. Снизу воспаленные сосочки языка. Это не похоже на рак?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Совершенно нет , стоматит
Клиент
Аида, огромное спасибо. Если не буду выглядеть навязчиво. А в чем разница от рака? Я гуглила(знаю, это очень не нравится врачам, и понятно почему) выглядит так же. Белый ореол большой
Маммолог, Терапевт, Онколог
Онкология при наличии такого образования дала бы симптоматику + выглядит иначе , там есть изъязвления , тут даже намёка нет , если так переживаете , не затягивайте с визитом к стоматологу, там можно провести осмотр при помощи флюоресцентной лампы , под ней все «зло» , светится чёрным
Клиент
Аида, нужно найти такого стоматолога... Как то искала из за десны. Нигде не нашла чтобы была такая лампа ... Спасибо большое. Царапнула зубами. Кожа белая отвалилась от этого места без крови. Просто красное пятно теперь. Как даже не знаю что... Как ожог наверное и так же сосочки но белого пока нет ничего
Маммолог, Терапевт, Онколог
Такая дампа есть в обычной поликлинике по месту жительства у стоматолога или в смотровом кабинете
Клиент
Аида, доктор помогите пожалуйста. Нашла врача стоматолога с лампой флуориесцентной. Посветил сказал есть затемнение. Взял биопсию. Сказал ехать в онкоцентр. Нашла самую дорогую клинику. Нигде больше не было такой лампы. Я фото прикрепила. С лампой. Это оно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, онкопатологии я не вижу , это просто зона ,которая повреждена при стоматите+ присутствует бактериальная инфекция
Клиент
Аида, спасибо огромное!вы просто посоветовали с такой лампой. Еле нашла. Только в платной... И вот черным светиться как вы и говорили. Даже фото мне прислали. Это не так выглядит? Я на панике ужасной. Спасибо доктору выше тоже) хоть немного успокоила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Я считаю,что стоматолог просто решил «перестраховаться», онко выглядит по-другому , в любом случае биопсия взята,тепер только ждать результат , поводов подозревать онкологию не вижу
Клиент
Аида, простите за навязчивость. На проявление лампой тоже иначе выглядит никак у меня?вы просто написали выше что все зло светится черным. Вот у меня и есть это чёрное пятно... Потому до ужаса боюсь. Или эти пятна тоже разные? Простите что мучаю вас вопросами. Мысли уже всякие. Успокоится никак. Вы говорили "зло светится черным". У меня же именно так? И читать пыталась чтобы зацепиться может ли ещё при чем то быть чёрное кроме рака и пред рака....
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, не так , у всего есть различные аспекты ,я в своей практике ею активно пользуюсь ,у Вас просто зона воспаления с бак. Инфекцией
Клиент
Аида, спасибо. Просто мало кто лично с такой лампой сталвикается при работе из врачей. Как ни странно о ней я так поняла не многие знают.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Стоматолог просто перестраховался ,и,в принципе,сделал все правильно , я подозрительного не вижу, спокойно ждите результат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото данных за онкологический процесс нет. Вам необходимо посетить стоматолога, полоскать ротовую полость настоем ромашки, хлоргексесидином.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доктор помогите пожалуйста. Нашла врача стоматолога с лампой флуориесцентной. Посветил сказал есть затемнение. Взял биопсию. Сказал ехать в онкоцентр. Нашла самую дорогую клинику. Нигде больше не было такой лампы. Я фото прикрепила. С лампой. Это оно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношении злокачественности нет. Спокойно дождитесь результатов биопсии
Клиент
Рустам, я вообще нигде не могу найти про обследование этой лампой. Пишут везде что затемнение это именно онкология. Врач стоматолог вообще ничего не сказал. Сказал я не знаю. Взял биопсию. Сказал ждать две недели. Понимаю что точно скажет только биопсия. Но это темное пятно при диагностике такой лампой покоя не даёт. Это может быть от чего то кроме рака
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На рак это не похоже.
Можно успокоится выдохнуть и дождаться биопсии. Если бы рак выявляли бы только по темным пятнам тогда бы во всех поликлиниках была такая лампа
Клиент
Рустам, спасибо большое. А от простого воспаления может быть такое затемнение? Или при чем то другом не страшном
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может, поэтому переживать не нужно
Клиент
Рустам, огромное спасибо вам! Надеюсь что это что то другое. До этого вообще ничего не замечала. За один день такая штука с языком
Клиент
Рустам, узнала что данная диагностики называется Аутофлуоресцентная стоматоскопия. Читаю. Про нее не так много. Только не могу найти может ли быть темнее свечение при этой проверке ещё от чего то