Эхографически сложная киста в молочной железе

При проведении УЗИ молочных желез, в правой молочной железе было обнаружено в верхне-наружном квадранте жидкостное гипоэхогенное включение размерами 9х4мм, со взвесью. При ЦДК аваскулярное. Понятно, что нужно обратиться очно к специалисту, но запись только через 2 недели, в связи с этим вопрос: какова вероятность того, что это рак? Год назад родила ребёнка, кормила грудью 2 месяца, полное завершение гв было 10 месяцев назад.

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации маммолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию врач выставляет категорию Birads2, также киста не имеет кровоснабжения это говорит о том что киста доброкачественная. Возможно содержимое кисты молоко. Под контролем узи можно выполнить пункцию это процедуры является как диагностической так и лечебной процедурой. Планово очная консультация маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ киста
Это доброкачественное образование, вероятность добра 98 %
Не беспокоиться
Я бы рекомендовала выбрать наблюдательную тактику и сделать контроль УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование по классификации Bi-rads соответствует 2 категории, т.е. 98% вероятность доброкачественного образования. Жидкостное образование с взвесью после завершения лактации чаще всего о является галактоцеле( киста, возникающая при закупорке протока, содержащая молоко в просвете).
Следует динамически наблюдать через 3-6 месяцев. При увеличении размера до 10 мм можно провести пункционную биопсию, которая будет и диагностической и лечебной( эвакуируется содержимое и спадутся стенки кисты).

Здравствуйте!
Сложная киста это BIRADS 3, риск злокачественности минимален- до 2%.
Выполните контрольное УЗИ через 3 мес.
Параллельно необходима консультация гинеколога тк возникают кисты на фоне дисгормогальных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу и провести тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого кисты (под контролем узи). Далее узи контроль через месяц у того же врача узи. Подозрений на рак у вас по описанию нет.