Аутоимунная болезнь

Здравствуйте! Переболела ковид, выпадают сильно волосы, сильная слабость, болят кости. Обследуюсь у эндокринолога. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить наличие этой болезни. Есть анализ, этого достаточно?

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Что конкретно Вы хотите выявить/исключить? Какое именно аутоиммунное заболевание?

Марина Михайловна, здравствуйте
Его наличие в организме и предпринять своевременные меры

Евгения, не понимаю-кого наличие в организме? Коронавируса? Или аутоиммунного процесса?

Марина Михайловна, хочу узнать наличие аутоимунного заболевания. Прикрепила анализы старые и новые. По ним можно определить или их не достаточно?

Аутоиммунных заболеваний очень много. Дья начала можно сделать скрининг-посмотреть, есть ли вообще подозрения на них:
Антинуклеарные антитела
Ревматоидный фактор
ЦИК
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Антитела к нуклеосомам
Антитела к кардиолипину класса IgG
Антитела к кардиолипину класса IgM

И, если что-то будет положительное, идти с этими результатами к ревматологу

Марина Михайловна, этого достаточно, чтобы выявить наличие аутоимунного заболевания?
Общий анализ не показывает данное заболевание?

Это скрининговые анализы на аутоиммунные заболевания. Еще раз повторяю-это основное, дальше по болезни, которую выявляют, более глубокое обследование проводят. Это те анализы, с которы нужно начать. Обычные анализы крови ничего не показывают

Марина Михайловна, а скрининг это кровь венозная. Хочу понимать куда обращаться?

Да, кровь из вены натощак. В крупных лабораториях делают эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аутоиммунные заболевания не характерны для постковида. Какие вы сдали анализы?

Принятый ответ

Добрый день. У вас скорей всего постковидный синдром. Необходимо сдать ОАК,ферритин,уровень витамина Д,гормоны ТТГ,Т3,Т4. О каком аутоиммунном заболевании вы беспокоитесь? Что беспокоит помимо выпадения волос и слабости?

Ольга, тело болит, кости

В ваших анализах крови анемия,низкий гемоглобин,уровень железа и ферритин. А так же низкий витамин Д. Это и есть причина данного состояния,слабости,выпадения волос. Необходимо принимать Сорбифер 1 таб 2 раза 3 месяца. Затем перерыв 14 дней и пересдать анализы. А так же приём витамина Д 2000 МЕ/сут.
Эндокринолога по поводу повышения Антител к ТПО вы уже посетили,верно?
По поводу аутоиммунных заболеваний. Можно сдать иммуноблот АНА. Но здесь в этом нет необходимости скорей всего.

Ольга, здравствуйте!
Имунноблота будут достаточно? Для, выявления аутоимунного заболевпния?
Я пью ватиман Д и от анемии капсулы, но волосы все равно лезут и много, слабость.

В какой дозировке вы принимаете витамин Д и как долго? И тоже самое с препаратами железа? Правильная ли дозировка и длительность курса. Здесь необходимо время.
Да,иммуноблота будет достаточно вполне

Ольга, аквадетрим 14 кап с утра неделю и ферлатум фол 4 дня по капсуле. Но волосы все равно пучками лезут(

4 дня это очень мало.Процесс это не такой быстрый. И лучше принимать Сорбифер,о котором я выше писала. Эндокринолог вам что то назначила?

Ольга, эндокринолог назначила только аквадетрим и ферлатум фол. Узи, сахар и кальценол. Какие витамины можно подключить против ввпадения волос. Их много лезет (пью еще наталбен по 1 т

Больше никакие. Волосы выпадают на фоне анемии и низкого витамина Д. Пока они полностью в норму не придут, так и будет.

Евгения, ваши симптомы укладываются в недостаток витамина Д, который имеется по вашим анализам - боли в костях, суставах, выпадение волос. Для коррекции недостатка витамина Д профилактической дозировки мало. Необходима лечебная дозировка - 50 000 МЕ в неделю на протяжении 4-х недель, что эквивалентно 50 капля Аквадетрима 2 раза в неделю в течение 4 недель с последующим контролем анализа на содержание витамина Д. Также, учитывая низкий уровень ферритина, принимайте Феррум Лек по 1 таб в день 1 месяц в последующим контролем анализа.