Консультация инфекциониста /

Рвота, слабость — вопрос №1411985

Ребенку 1,5лет. Заболела с обеда 9 июня: после обеда была сильная рвота съеденной пищей. Появилась потом температура, максимальные значения были 39градусов. Давала Нурофен чередуя с Парацетамолом, отпаивала Регидратантом, водой, давала еще Энтеросгель, обтирания, еще ГВ. Парацетамолом температура плохо сбивалась, но уже в 4 утра 10 июня рвота прекратилась, утром уже температура была 37,5 максимальная, был стул пару раз: жидкий, с кусочками пищи, но не как вода. 10 июня был постоянный сильный плач в течение дня. Вызвали педиатра, мазок на Ковид-отрицательный, педиатр сказала, что скорей всего кишечная инфекция. Ничего нового из лекарств не добавила, предложила госпитализацию, если плач не будет прекращаться. Уже после обеда дочка сама поела немного бульона и постное печенье, начала сама пить воду понемногу. Вечером Т была уже 36,8градусов. Ночью выше температура не поднималась, уже утром 11 июня Т была 36,7 градусов, а в обед 36,6 градусов. Дочка уже лучше кушала, пила сама воду. Из еды давала: бульон, рисовый отвар, гречку, хлеб. Утром 12 июня проснулась и сразу рвота желчным…Т не поднималась больше. Стул стал более жидкий, с кусочками пищи, желтоватый, 3 раза за сутки был. Сейчас беспокоит рвота: после каждого питья воды, после Гв….. начала еще давать еще Секстафаг поливалентный… после него вроде бы не сразу была рвота, а часа через 2. Сейчас после каждого эпизода воды, гв, дала немного риса… рвота в основном как бы водой… признаков сильной интоксикации вроде нет: складка быстро расправляется, слезы, слюна есть. Еще слабость. Больше спит. Как еще помочь дочке или ехать в больницу? ( сегодня 13 июня утром будут сутки как уже рвота).

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Хельга, здравствуйте! Как со стулом у ребёнка? Есть ли боль в животе? Вздутие живота?
С учётом того, что рвота частая, ребёнок не может нормально есть и пить, то нужен как минимум очный осмотр врачом. Наиболее вероятная причина рвоты после ОКИ - это гастропарез - нарушение моторики желудка после кишечной инфекции, это временное состояние. Но более серьёзные состояния (например, частичную или полную кишечную непроходимость) нужно также исключать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, со вчерашнего вечера рвоты вроде больше не было, на ночь дочка покушала гв и опять уснула. Сейчас три раза был жидкий желтый стул ( в 6 утра, в 8 утра,в 8.20 у утра),пописала немного. В животе все урчит, живот мягкий. Болит или нет -не знаю, ребенок еще не говорит.

Клиент
Ольга, сейчас рвота была после воды
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Как на сегодня самочувствие ребёнка?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая частую рвоту в течении суток необходимо очно показать ребенка педиатру. Чтоб оценить необходимость в инфузионной терапии. На основании чего начали давать Секстафаг?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо ехать в больницу. Ребенок слабеет из-за рвоты ничего не есть и не пьет. Нужен осмотр врача, проведение внутривенных капельных вливаний для поддержания организма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете помочь ребёнку только отпаивание и частым дробным питанием.
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Показаний для фага не вижу
Можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

Обязательно осмотр очно врача и если будут показания для госпитализации, то госпитализация, отказаться всегда успеете, как нормализуется состояние
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Отпаиваю. Был сегодня только 1 эпизод рвоты утром и 2 как бы позыва несильных, но рвоты больше не было. Писать стало лучше, уже прям полный ковшик в горшке или памперс сразу полный. Но появилось вот такое пятно на левой ягодичке (фото приложила) к своему посту. При надавливании-исчезает, только с одной стороны. Это может быть аллергия?
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на крапивницу, можно дать против аллергии в каплях по возрасту
Клиент
Ирина, а на какой-то препарат может быть? Убирать все препараты…. Уже несколько дней их пьем. Энтеросгель и Секстафаг и раньше пили.
Инфекционист, Гепатолог
А что еще принимает?
Клиент
Ирина, принимает Энтеросгель, Секстафаг, Регидратант. Сейчас еще еще раз появилась Т 37,4 градусов. Хотя еще вчера температуру сбили и она была нормальная….
Инфекционист, Гепатолог
Так-то не должно быть на это аллергии, уже столько принимаете

По поводу температуры, нужно сдать оак и бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Лечение видимо не помогает полностью
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, если не будет улучшения то необходимо обратиться в приемный покой