Рвота, слабость

Ребенку 1,5лет. Заболела с обеда 9 июня: после обеда была сильная рвота съеденной пищей. Появилась потом температура, максимальные значения были 39градусов. Давала Нурофен чередуя с Парацетамолом, отпаивала Регидратантом, водой, давала еще Энтеросгель, обтирания, еще ГВ. Парацетамолом температура плохо сбивалась, но уже в 4 утра 10 июня рвота прекратилась, утром уже температура была 37,5 максимальная, был стул пару раз: жидкий, с кусочками пищи, но не как вода. 10 июня был постоянный сильный плач в течение дня. Вызвали педиатра, мазок на Ковид-отрицательный, педиатр сказала, что скорей всего кишечная инфекция. Ничего нового из лекарств не добавила, предложила госпитализацию, если плач не будет прекращаться. Уже после обеда дочка сама поела немного бульона и постное печенье, начала сама пить воду понемногу. Вечером Т была уже 36,8градусов. Ночью выше температура не поднималась, уже утром 11 июня Т была 36,7 градусов, а в обед 36,6 градусов. Дочка уже лучше кушала, пила сама воду. Из еды давала: бульон, рисовый отвар, гречку, хлеб. Утром 12 июня проснулась и сразу рвота желчным…Т не поднималась больше. Стул стал более жидкий, с кусочками пищи, желтоватый, 3 раза за сутки был. Сейчас беспокоит рвота: после каждого питья воды, после Гв….. начала еще давать еще Секстафаг поливалентный… после него вроде бы не сразу была рвота, а часа через 2. Сейчас после каждого эпизода воды, гв, дала немного риса… рвота в основном как бы водой… признаков сильной интоксикации вроде нет: складка быстро расправляется, слезы, слюна есть. Еще слабость. Больше спит. Как еще помочь дочке или ехать в больницу? ( сегодня 13 июня утром будут сутки как уже рвота).

30 лет

Принятый ответ

Хельга, здравствуйте! Как со стулом у ребёнка? Есть ли боль в животе? Вздутие живота?
С учётом того, что рвота частая, ребёнок не может нормально есть и пить, то нужен как минимум очный осмотр врачом. Наиболее вероятная причина рвоты после ОКИ - это гастропарез - нарушение моторики желудка после кишечной инфекции, это временное состояние. Но более серьёзные состояния (например, частичную или полную кишечную непроходимость) нужно также исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Ольга, со вчерашнего вечера рвоты вроде больше не было, на ночь дочка покушала гв и опять уснула. Сейчас три раза был жидкий желтый стул ( в 6 утра, в 8 утра,в 8.20 у утра),пописала немного. В животе все урчит, живот мягкий. Болит или нет -не знаю, ребенок еще не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Ольга, сейчас рвота была после воды

Доброе утро! Как на сегодня самочувствие ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая частую рвоту в течении суток необходимо очно показать ребенка педиатру. Чтоб оценить необходимость в инфузионной терапии. На основании чего начали давать Секстафаг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо ехать в больницу. Ребенок слабеет из-за рвоты ничего не есть и не пьет. Нужен осмотр врача, проведение внутривенных капельных вливаний для поддержания организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете помочь ребёнку только отпаивание и частым дробным питанием.
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Показаний для фага не вижу
Можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

Обязательно осмотр очно врача и если будут показания для госпитализации, то госпитализация, отказаться всегда успеете, как нормализуется состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Ирина, спасибо. Отпаиваю. Был сегодня только 1 эпизод рвоты утром и 2 как бы позыва несильных, но рвоты больше не было. Писать стало лучше, уже прям полный ковшик в горшке или памперс сразу полный. Но появилось вот такое пятно на левой ягодичке (фото приложила) к своему посту. При надавливании-исчезает, только с одной стороны. Это может быть аллергия?

Похоже на крапивницу, можно дать против аллергии в каплях по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Ирина, а на какой-то препарат может быть? Убирать все препараты…. Уже несколько дней их пьем. Энтеросгель и Секстафаг и раньше пили.

А что еще принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Ирина, принимает Энтеросгель, Секстафаг, Регидратант. Сейчас еще еще раз появилась Т 37,4 градусов. Хотя еще вчера температуру сбили и она была нормальная….

Так-то не должно быть на это аллергии, уже столько принимаете

По поводу температуры, нужно сдать оак и бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Лечение видимо не помогает полностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, если не будет улучшения то необходимо обратиться в приемный покой