Консультация гастроэнтеролога /

Боли в околопупочной области (слева) — вопрос №1383370

Здравствуйте, дорогие и уважаемые гастроэнтерологи! Мне 23 года. Около месяца назад начались боли в околопупочной области слева. Кишечник проблемный у меня уже давно. Было постоянное вздутие (слева), но особого дискомфорта оно не приносило, я могла с этим жить. Причинами для беспокойства стали: 1) резкое похудение почти на 6 кг, 2) сильное вздутие и ноющие боли, 3) невыносимая слабость. От безысходности решила перейти на безглютеновую диету, и мне стало легче. К сожалению, есть только такую пищу у меня не всегда получается, поэтому периодически боли и вздутие появляются вновь, а вместе с ними и слабость. Терапевт выписала Разо и тримедат, особого улучшения какого-то я не заметила, уменьшилась только немного тошнота. Сдавала анализ крови и копрограмму, результаты приложу. Колоноскопию и ФГС сделаю только в июле, встала на очередь в поликлинике. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? И каков шанс, что это целиакия?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Резкое похудание за какое время произошло? Связано ли оно с изменением питания? Если Вам помогает безглютеновая диета, то это не всегда целиакия. Можно сдать генетику на целиакию HLA DQ2/ DQ8, посев кала на дисбактериоз, антитела к гельминтам, фекальный кальпротектин, узи брюшной полости. Колоноскопию подождем. Можете начать принимать ферменты 10000 ед с каждым приемом пищи, а потом посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, худеть стала, когда появилась боль в околопупочной области. Что можете сказать про копрограмму? Судя по ней у меня плохо перевариваются белки и углеводы, да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из-за боли Вы боитесь есть как раньше? То что есть некоторое несварение пищи, некритично. Если это сказывается на стуле, что он неоформленный, то стоит начать принимать ферменты.
Клиент
Дмитрий, нет, я сначала похудела, а потом уже начала питаться безглютеновой пищей. Питание не менялось, когда боль была, ела также, терпела просто и обезболивающие пила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вас понял. В любом случае, раз безглютеновая диета помогает, продолжайте ее придерживаться. А что касается дообследования, то постарайтесь сделать еще и гастроскопию с биопсией залуковичных отделов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр (синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Для сибр характерно вздутие и может быть болевой синдром .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Узи внутренних органов
Для постановки на целиакию нужно выполнить фгдс с биопсией из 12 пк .

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника альфанормиксом .

Соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Екатерина учитывая ваши жалобы и косвенность признаки сибра рекомендую до обследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
пройти дыхательных водородный тест для исключения Сибра с лактулозой
Кал на гельминты методом Parasep

Соблюдайте Диету FODMAP и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У вас не отягощена наследственность по заболеваниям ЖКТ?
Присутствуют страхи, раздражительность, апатия?
Для уточнения диагноза "целиакия" надо сдать кровь на антитела к тканевой трагсглутаминазе IgA и IgG, выполнить ЭГДС с биопсией из залуковичного пространства. Учитывая слабость, проверьте ферритин, магний, витамин Д, свТ3, свТ4 , креатинин, мочевина, СРБ, общий белок, кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагностику целиакии нельзя проводить на фоне безглютеновой диеты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - нарушение микрофлоры кишечника и невыраженный воспалительный процесс в кишечнике. для исключения целиакии при проведении ФГДС - биопсия из залуковичного пространства. также рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника,