Консультация педиатра /

Присоединение бактериальной инфекции — вопрос №1151072

Здравствуйте. Недавно создавала вопрос, не знаю видно его или нет, но опишу заново ситуацию. 15.11 у ребенка 2 года 10 месяцев потек гной из глаза, начали капать тобрекс. На следующий день начался сильный насморк, начали називин, зодак. 18.11 заболело ухо, врач осмотрел, сказал уши воспалены, горло красное, но гноя нет. В ухо начали капать отипакс, также назначили нурофен, мирамистин в горло, продолжили називин, зодак. 21.11 начался кашель, я заглянула в горло и увидела белый налет (пробки?), ребенок плохо дает смотреть. 22.11 показались врачу, он подтвердил налет и выписал антибиотик, каделак бронхо. Температура была 2 вечера максимум 37.2 на висках, на лбу 36.8 как раз перед тем, как начался кашель, в остальное время в норме. Ребенок ест хорошо, активный. Раза 3 говорил, что болит горло (после кашля). Далее 23.11 мы сдали экспресс ОАК,я его здесь выкладывала, анализ хороший. Кашель до сих пор продолжается, был влажный, последние 2 дня сухой. Правда сегодня днем опять был влажный, вечером опять сухой. 2 дня пока был сухой каделак бронхо не давала, днем сегодня дала, когда был влажный. Также сегодня сдали анализ, а он уже не очень хороший. Еще сегодня у ребенка покраснел и отек кончик носа. Анализы делала в разных лабораториях. Первый, который хороший, через 4 часа после еды. Второй сегодняшний на голодный желудок. Налет на миндалинах сохраняется, меня в принципе это и волнует. Я боюсь пропустить бактериальную ангину, могла ли она пройти в стертой форме? Надо ли нам все-таки пить антибиотик ( я не стала давать его, первый анализ был хороший). Если налет вирусный, долго он может сохраняться? Я сфотографировала горло, но качество конечно плохое, ребенок не дает сфотографировать нормально. И нос сфотографировала. Ну и 2 анализа с разницей в 3 дня для сравнения прикладываю. Меня напугал сегодняшний анализ, был бы хороший, я бы успокоилась.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А кончик носа не болит? Так фурункул выглядит обычно.
Мог на фоне снижения иммунитета появиться.
Антибиотик надо по анализу, кровь бактериальная.
Лучше пропить Супракс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, нос не болит. У нас могла так пройти стрептококковая ангина, которая дает тяжелые осложнения?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, могла.
И на носике может быть стрептодермия(стрептококковый дерматит)
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Сначала же у нас был вирус, судя по симптомам ( конъюнктивит, насморк?), тем более в группе в саду практически все одновременно заболели. То есть ангина присоединилась позже, когда налет белый образовался? Сегодня начнем антибиотик. У нас теперь высокий риск тяжелых осложнений?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если начнете сейчас лечение, риск невысокий
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, после выздоровления, какие обследования пройти, чтобы убедиться, что осложнений нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.
Клиент
Татьяна, спасибо. Через какое время сдать анализы? Сразу после курса антибиотиков?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, как окончите лечение
Педиатр
Доброй ночи. И по первому и по второму анализу видны проявления бактериальной инфекции, сейчас они просто ещё увеличились ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). У детей до 5 лет в норме как раз наоборот.
Антибиотик нужен. Нос болит? Может иметь место воспаление мягких тканей носа, тогда тоже показан антибиотик.
Соглашусь с коллегой, лучше антибиотик с цефиксимом ( панцеф или супракс) в дозе 8 мг на кг в сутки, можно пить 1 раз в 24 часа, либо делить на 2 раза каждые 12 часов. Не менее 7 дней. Параллельно нужно давать пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день 2-4 недели.
Больше поить ребёнка.
Отдельные посуда, полотенце.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
На 6 день сдать общий анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вес 16.5 кг. Сейчас посмотрела анализ делали в конце сентября, кровь из вены, в полном здравии. Лейкоциты 6,28 ( 5,50-15,50), Нейтрофилы 2,57 ( 1,50-8,50), Лимфоциты 3,07 (2,00-8,00). Все 3 анализа в разных лабораториях. То есть у нас могла прям стрептококковая ангина быть и теперь велик риск осложнений?
Педиатр
Для того чтобы понимать стрептокк нужно сдавать мазок из зева.
Помимо стрептококка могут быть и другие бактерии.
Мы уже судим по общему анализу, что нужен антибиотик, плюс ещё ухо побаливает, глаза и на носу похоже на воспалительный процесс.
А анализы в процессе одного заболевания сдавайте лучше в одной лаборатории для динамики.
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
первый анализ брали из вены или из пальца?
учитывая отрицательную динамику по анализам, антибиотики нужны. не всегда течение бактериальной инфекции это развернутая буйная картина со стойким повышением температуры и яркими симптомами. бывает и вот такое упорное но смазанное течение. вот она циркулирует потихоньку у ребенка - глаз-нос-ухо-горло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Первый анализ тоже из пальца. Если не начали вовремя антибиотики, теперь высок риск осложнений?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, не переживайте пожалуйста.
Начнёте антибиотик, ребенок пойдет на поправку и скорее всего заболевание пройдет бесследно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По последнему анализу бактериальная инфекция. Нужен прием антибиотика по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак отрицательная динамика, присоединение бактериальной инфекции. Необходим антибиотик панцеф 8мг на кг в сутки 7-10дней.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и биохимический анализ крови(асл-о срб)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста от кашля что можно. Кашель сухой сильный именно когда спит. Прям приступами, со страшными звуками при вдохе во время приступов. Сегодня опять немного соплей было, хотя уже несколько дней до этого не было. Кашель первые дни был влажный, но тоже сильный. Днем практически не кашляет, очень редко и мало.
Педиатр
Чем сейчас лечите ребёнка? Есть ли насморк?
Клиент
Ольга, сегодня начали панцеф, каделак перестала давать, потому что кашель сухой стал. Насморка уже нет, но иногда носом похрюкивает, промываю аквалором. И полощем горло ромашкой, на миндалинах налет.
Педиатр
Делайте ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день. 2 дня
Ингаляции с физ раствором 2 раза в день. 7-10дней.
И пусть ребёнок спит с приподнятым головные концом
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, почитала про пульмикорт, серьезный препарат. У нас есть риск ложного крупа?
Педиатр
Он используется при сухом приступообразном лающем кашле коротким курсом, то есть при явлении ларинготрахеита.
Стеноз может возникнуть при ларенготрахеите, но я не думаю что у Вашего ребёнка высокий риск