Консультация гематолога /

Ретрохориальная гематома и клексана — вопрос №1151273

Здравствуйте! У меня наследственная тромбофилия ( гомозигота Паи 1 4G/4G+ гетерозиготный полиморфизм генов фолатного цикла MYHFR C/T). До переноса всегда
были повышены тромбоциты максимально до 470*10\12, фибриноген до 6.5 ммоль/ и РФМК Макс. до 7.0. Был перенос эмбрионов (пятидневка) 05.10.22. Принимала ипрожин 200 мг 3 раза в день, уколы прогестерон 2,5%-1.0 1 раз в день, Клексан 0.4 п/к 1 раз в день, элевит 1 по 1 т в день, фолиевая кислота 500 мг 1 раз в день, витамин д 2000 МЕ, омега 3 по 1 капс в день.На сроке 8 недель на узи нашли ретрохориальная гематому размером 8*9*13 мм расположенную в области дна по левой стенке, выделений не было. А на сроке 9 недель и 3 дня начались сначала коричневые, затем ярко красные выделения. Сделали узи в этот день- размер гематомы 23*8 мм, к лечению добавили Транексам 500 мг 3 раза в день, а Клексан 0.4 отменили до прекращения коричневых выделений.На следующий день после узи вечером снова начало кровить яркой кровью несильно. Пришлось принять еще одну таблетку Транексам 500 мг ( итого 2000 мг в сутки получилось).больше не кровило, только мазало коричневым. На третий день после начала выделений сделали узи, размер гематомы как-будто увеличился 27* 8 мм.
Сейчас на фоне приема транексама в дозе по 500 мг 3 раза в день выделения бежево-коричневые иногда с темно-коричневыми прожилками. Транексам принимаю пятый день, Клексан отменила, уже 4 дня не Колю. Вчера сдала гемостаз на фоне отмены клексана на три дня,результат прикрепила.
У меня вопросы по поддержке: 1)На сколько дней можно отменить Клексан без угрозы для плода? Когда надо возвращать Клексан ( через сколько дней после отмены или надо ориентироваться на показатели гемостаза)? Если ориентироваться на гемостаз, на какие показатели я должна обратить внимание? Как его возвращать начиная с дозировки 0.2 или сразу 0.4 начать колоть?
2) сколько дней можно безопасно принимать Транексам, чтобы не образовалось сгустков?Как потом отменять его?
Пожалуйста, помогите, беременность первая после эко, очень долгожданная.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки, хр. Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Альбина, выявленные у вас мутации не относятся к тромбофилии- по этим мутациям у вас нет показаний для назначения клексана

Сейчас клексан ставить не надо, контроль узи через 7-10 дней - если гематома уменьшается и лечащий врач настаивает на уколах, тогда можно начинать ставить по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Принятый ответ
Гематолог
Транексам назначается до 5 дней плюс гормональная поддержка
Контроль коагулограммы перед 1 скринингом, раньше смысла нет - это исследование не будет нести никакой информации

Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мо вес 57,5 кг. Исходя из веса, какая дозировка клексана мне нужна?сейчас загружу конс. генетика и тромбодинамику на фоне клексана от 21.11.22.Клексан был назначен на основе консультации генетика.
Завтра хочу сдать тромбодинамику без приема клексана в течение 5 дней.
Что можете сказать по поводу прикрепленного анализа гемостазиограммы без приема клексана в течение трех дней? Могла ли образоваться гематома от приема клексана?
Гематолог
По результатам тромбодинамики клексан вам не нужен, скорее всего его назначение спровоцировало формирование гематомы

По консультации генетика - то этой патологией (тромбофилии) он не занимается, поэтому вам нужна консультация гематолога

По весу ваша профилактическая дозировка клексана 0,2 1 раз в день
Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Для начала нужно сразу уяснить, клексан на вынашивание не влияет, он должен назначаться только при наличии рисков тромбообразования, а не на основании анализов, поскольку не существует тестов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования: во время беременности не информативны ни Д-димер, ни РФМК.
И выявленные полиморфизмы ваши не являются тромбофилиями.
Транексам можно пить не более 5 дней.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдавала анализы на тромбофилию, на основании этого генетик назначила Клексан.загрузила консультацию генетика. Плод один.мой вес 57,5 кг, тромбозов и тромбоэмболий у меня и родственников не было. Не курю, варикоза нет.
Могла ли образоваться гематома от уколов клексана? Других провоцирующих факторов не было.
У меня всегда и до беременности повышены тромбоциты максимально до 470*10\12 л, в том числе и сейчас во время беременности тромбоциты 443*10\12 л, фибриноген тоже всегда был повышен ( сейчас фибриноген 5, 8 ммоль/л).
На основании этих анализов , что для разжижения крови вы можете рекомендовать в качестве терапии? анализы коагулограммы и ОАК загрузила.
Гематолог, Терапевт
Эти полиморфизмы не являются тромбофилиями.
Повышение тромбоцитов и фибриногена не говорит о сгущении крови, чаще всего это является признаком воспаления (вне беременности); во время беременности фибриноген должен повышаться в норме, тромбоциты сейчас повышены из-за кровотечений.
Для «разжижения крови» вам сейчас ничего не требуется, у вас всего лишь 2 фактора риска тромбообразования: возраст и ЭКО, это низкий риск.
Но образование гематомы с применением клексана не связано, это угроза выкидыша.
Клиент
Диляра, спасибо за исчерпывающий ответ!
Гематолог
Альбина, здравствуйте!
По генетическим анализам тромбофилии у Вас нет. На основании Ваших клинических данных у Вас в целом нет показаний к профилактике антикоагулянтами, а с учетом формирования гематомы это может быть еще и опасным. Я бы настоятельно рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос отмены этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить у Вас еще ряд вопросов. Гинекологом назначен Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Закончила прием вчера. На утро и днем осталась бежево-коричневая мазня в небольшом количестве. А вечером сегодня количество бежево- коричневой мазни усилилось.
1. Могу ли я принимать Транексам и дальше и сколько дней его можно принимать? Боюсь, что опять начнется кровотечение
2. И прокомментируйте пожалуйста анализ тромбодинамики. Сдала сегодня без приема клексана в течение пяти дней. Анализ прикрепила. Я так понимаю, что Клексан, учитывая сегодняшний анализ тромболинамики, мне принимать пока не надо?
Гематолог
Альбина, Клексан принимать не нужно.
Транексам крайне нежелательно принимать более 5 дней. Необходимо завтра показаться гинекологу, обсудить вопрос гормональной поддержки.
Клиент
Юлия, я и так принимаю максимальную гормональную поддержку : Утрожестан 200 мг по 1 капс 4 раза в день и укол прогестерона 2,5%-1.0 в/м 1 раз в день. Гинеколог сказал, что это максимально. Спазмолитики тоже принимаю( папаверин по 1 св 3 раза в день + но-шпа 40 мг по 2 т 3 раза в день), и постельный режим.
Гематолог
Альбина, в таком случае я бы рекомендовала стационарное наблюдение, если есть такая возможность. Чтобы можно было динамично оценивать размеры гематомы и при необходимости подключить транексам в/в капельно
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Сегодня днем усилились бежево-коричневые выделения с болями внизу живота. Но- шпа по 2 т 3 раза в день боль снимает.
Могу ли я учитывая , что пять дней пропила транексам с 23.11 по 27.11.22, снова начать прием Транексам спустя два дня после того как пропила пять дней курс?
Гематолог
Нежелательно. Подскажите, с госпитализацией не получилось? С таким характером выделений есть вероятность, что это опорожняется гематома, тогда транексам и не нужен. Необходимо сделать узи, оценить размеры в динамике
Клиент
Юлия, мой гинеколог говорит, что госпитализация не обязательна, опорожняется гематома. В стационаре ещё случаи ковида, боюсь заразиться.
Гематолог
Альбина, если Ваш гинеколог уверен, что это опорожняется гематома, то транексам и не нужен - свежего кровотечения нет, а просто "выходит" старая кровь из гематомы.
Клиент
Юлия, завтра сделаю узи, по результатам уже решим, что делать