Гематома в 9 недель беременности

Здравствуйте, срок 9 недель Первое узи сделала 27 октября, второе 10 ноября. Вчера на узи нашли гематому 12мм×7мм. Вчера были не понятные выделения. До этого пила дюфастон 2 таблетки, Вчера увеличили до 3 таблеток и магне б6. Сколько по времени может рассасываться гематома? Начиталась,что это может быть из-за пороков развития эмбриона. На сколько это опасно?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, гематомы не являются признаком ничего плохого, не переживайте. У вас правильное лечение, она будет постепенно рассасываться. Пока соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а это может быть из-за развития пороков у эмбриона?

Нет конечно, это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, если сегодня совсем немного, прямо чуть светло-коричнеыых выделений, это не страшно?

Нет, не страшно, так гематома опорожняется

Принятый ответ

Добрый вечер! Это маленькая гематома, не переживайте! К лечению добавьте прием транексама 500 три раза в день - 5 дней, чтобы гематома не росла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, а это может быть из-за развития пороков у эмбриона?

Нет, это явления угрозы прерывания, что бывает при нормально здоровой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, если сегодня совсем немного, прямо чуть светло-коричнеыых выделений, это не страшно?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Гематома не связана с пороками развития у эмбриона. Сейчас наблюдайте за состоянием. Если нет болей в животе, кровянистых выделений, все в порядке. Исключите пока половую жизнь и соблюдайте физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, а то что есть моментами потягивание живота?

Можно пить Но-шпу 2т трижды в день, сбавить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. И Магне В6 1т утром, 1т днем, 2т на ночь, будет полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, если сегодня совсем немного, прямо чуть светло-коричнеыых выделений, это не страшно?

Начните Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений. Светло-коричневые выделения не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, гематомы достаточно часто встречается при беременности. Как правило они самостоятельно организуются, затем может происходить их опорожнение, путём выхода коричневых выделений.
Опасны гематомы , которые занимают больше двух трети поверхности плодного яйца.
Продолжайте прием дюфастона, магния, витамины для беременных (фолевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, при отсутствии патологии щитовидной железы, витамин D 2000 единиц
Сейчас старайтесь соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, а то что есть моментами потягивание живота?

Матка – это мышечный орган, и это полная норма что она реагирует сокращением на нервное возбуждение ,прикосновения, датчик узи, какие-то стрессы, физическую активность, при этом может подтягивать низ живота. Если эти ощущения проходит после отдыха, смены положение тела, то это вариант нормы. Для облегчения боли можно принимать Дротаверин (Ношпа), свечи с папаверином в прямую кишку на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, если сегодня совсем немного, прямо чуть светло-коричнеыых выделений, это не страшно?

Нет, мы боимся свежей, алой крови, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте, гематома совсем небольшая, частое явление при беременности, ни о каких пороках не говорит. Будет постепенно рассасываться, к первому скринингу уже ее быть не должно. Продолжайте терапию, соблюдайте половой и физический покой. Могут быть коричневые выделения, так опорожняется гематома, а может и ничего не быть, рассосется.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, а то что есть моментами потягивание живота?

Это нормально и связано с ростом матки и растяжением связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, если сегодня совсем немного, прямо чуть светло-коричнеыых выделений, это не страшно?

нет. опасны красные и алые.