Жировой неалкогольный гепатоз печени и сладж
Добрый день! Я уже задавала вопросы но анализы были старые! Подскажите правильное лечение ! Пью урсосан и тримедат и фестал с едой . Постоянно вздутие и небольшие статические боли в правом Боку.тошнота бывает но редко.стул редкий .раз в два дня .я июСпасибо всем.диету стала соблюдать конечно
Добрый день!прикрепите новые анализы, пожалуйста
Яна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Гипербилирубинемия. По этому поводу дообследование - генетический анализ на синдром Жильбера. Так же повышение витамина В12, отмена всех препаратов, содержащих витамин В12.
Марина, да хорошо особо то не принимала прям регулярно но тогда не буду больше .в6 пила с магнием но не так часто! Зуд бывает кожи после сладкого сока или морса! На жильбера сдам да! На генетический но если его нет то что тогда жто просто желчный дурной такой
Здравствуйте! Анализы со стороны органов ЖКТ не плохие, повышение общего билирубина есть, но оно не критичное, повышен за счёт непрямой фракции, что может говорить о так называемом синдроме Жильбера (это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента, который переводит "плохой" билирубин в "хороший").
Урсосан, как я поняла Вам назначили с целью лечения густой желчи, верно? Какую дозу принимаете?
Анна, 2 капсулы на ночь .лактобактерии еще и фестал потому что при крионе запор и тримедат! Может что то добавить
На креон запор, это закономерно, все ферменты крепят, тримедат помимо спазмолитических свойс, обладает так же закрепляющим эффектом (хоть и не сильно выраженным). Я не могу, что то отменять в Вашем лечении, но на мой взгляд, ферменты препараты на данный момент не нужны. Тримедат же возможно заменить другим спазмолитиком, не обладающий закрепляющим действием (дюспаталин).
С учётом того, что имеется вздутие, я бы порекомендовала Вам пройти обследование на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. В большинстве случаев именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования и проблем со стулом.
Для послабления стула важно наладить питьевой режим, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Для коррекции стула обычно рекомендуют приём препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Анна, спасибо дообследуюсь на этот тест! Молочку особо не переношу потому что от нее точно брожение хоть и люблю! А вот с жировым липоматозом что делать и стеатозом
Лекарств от данных состояний к сожалению нет, коррекция питанием и образом жизни. Какой у Вас рост и вес?
Анна, 159 р вес 57,5 -58
Принятый ответ
Вес хороший, ИМТ в норме! Очень часто, даже без лишнего веса развивается стеатоз, это не критично, при условии, что с биохимией крови (ферментами печени), все хорошо.
Здравствуйте!
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Как давно принимали альфанормикс и в какой дозировке!?
Если беспокоит вздутие -замените тримедат на метеоспазмил 1 т 2 раза в 8 недель, затем перейти на дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Для коррекции запоров - можно добавить мукофальк 5 г (1пак) вечером, развести в стакане воды, затем запить ещё стаканом! Думаю данной дозировки будет вам достаточно! Если стула так и не будет , добавить ещё 1 пак*2 раза в день.
Повышение билирубина идёт как за счёт прямой , так и не прямой фракции, исключите синдром Жильбера и продолжить прием урсосана по весу! Отклонения не критичны!
Если есть реакция на молочные продукты, выполните : генетическое исследование+ дыхательный водородный тест с лактулозой (для исключения сибр).
Татьяна, спасибо огромное так и сделаю!
Принятый ответ
Все БАДы отмените, если принимаете!