Консультация терапевта /

Болит горло 2 триместр беременности — вопрос №1151361

Вчера ночью резко и сильно заболело горло, на одной из миндален вскочил прыщик, под ней увеличился лимфоузел...
Сейчас прыщики(пустолки?) пошли по задней стенке и есть над миндалинами, ужааасно больно глотать.
Беременность 16 недель, боюсь.
Со вчера полощу фурацилином и р-р соль+сода+йод, брызгаю мирамистином и рассасываю лизобакт, но это все даже на время не облегчает боль в горле:(
Нагуглила, что это мб герпесная ангина? Похоже? Что я делаю не так?Может стоит что-то добавить?
Температуры нет или 37, иногда болит голова, но в целом беспокоит только горло...
Вызвала бы врача, но сегодня вс:(

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение сейчас только симптоматическое
1)Лизобакт рассасывать таблетки 3 раза в день
2) Полоскать горло отварами ромашки
3) Витамин С 500мг
4) При температуре Выше 38 градусов сбивать только парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото отмечается зернистость по задней стенке глотки ,что характерно для вирусной инфекции. Поэтому вам показано симптоматическое лечение .
При беременности можно -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт или Лизобакт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Завтра вызовите врача для очного осмотра.
Р.S На герпесную ангину не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, похоже на вирусный фарингит.

Вы все делаете правильно!
Для облегчения боли можно приобрести стрепсилс в виде аэрозоля с лидокаином.

Так же добавить витамин д 2000 ед 1 раз в день, теплое обильное питье, исключить пищу раздражающую горло.
Выздоравливайте!🌸
Клиент
Диана, Спасибо за ответ! а йод не навредит в полоскании на фоне приема поливитаминов?
Кардиолог, Терапевт
Нет!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Горло красное, но на герпангину не похоже, увеличены лимфоидные элементы слизистой.
Полощите горло солевым раствором ( на стакан воды: соль 1 ч.л. +сода 1 ч.л. + 3 капли йода),брызгайте в горло олефар дуо спрей 3 раза в день. Пейте больше жидкости.
Фурациллином не увлекайтесь, максимум 3 дня полощите горло им не более 3-х раз в день, иначе можно получить ожог слизистой и усугубление болевого синдрома.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Спасибо за ответ! а то, что я с йодом полощу я избытка себе не устрою на фоне приема поливитаминов для беременных? у меня там по 150 мкг в сутки... можно йодом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, на герпес не похоже
Вы все выполняете верно
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт 4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме( согласовать с витаминами для беременных)
Обильное тёплое питьё