Консультация детского невролога /

Ребенок 7 месяцев нет указательного жеста — вопрос №1151540

Добрый день! Подскажите, стоит ли беспокоиться? Мальчик 7 месяцев, очень спокойный. Родился ПКС в 39 недель (причина: был рубец после первого кесарева), родился со слабым криком, было транзиторное тахипноэ новорожденных, раздышался сам со слов врачей.вес 3460, рост 50, по Апгар 7/8.
Из болезней в первый месяц: через неделю после рождения был высокий билирубин, лечились лампами неделю, в месяц билирубин бул в норме. В месяц была какая-то кишечная инфекция, лечились антибиотиками в больнице.
По развитию: в 4 месяца встал на четвереньки, в 4,5 начал переворачиваться со спины на живот и обратно, в 5 месяцев пополз по пластунски, в 5,5 месяцев сам сел, в 6 месяцев пополз на четвереньках правильно и уверенно, в 5,5 месяцев встал на ноги сам. Сейчас нам 7,5 месяцев, он ходит с опорой, ползает, сидит.
Гулит с 2 месяцев, лепечет с 6 месяцев.
Стало смущать, что ребёнок очень спокоен сам по себе, вроде ползает и всё исследует, но иногда не поворачивается на имя, нет ещё указательного жеста.
Спит хорошо, в глаза смотрит. Интересуется почему-то больше батареей и пылесосом. Смеётся и улыбается, когда с ним играют, но он не учится хлопать в ладоши и не машет ручкой пока-пока.
Старший сын был очень активен, а этот не особо, иногда так сосредоточен, может рассматривать слив в ванной, по воде руками не плещет, вообще ему всё равно на водные процедуры.
Когда должен быть УЖ, когда дети учатся хлопать в ладоши и махать ручкой?
Есть ли повод для тревоги или это уже мне нужно самой к психиатру?
Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
У Вас отлично развитый малыш и в плане моторного развития и в плане психоречевого развития.
Указательный жест в норме должен появиться до двух лет, у Вас ещё много времени.
Хлопать, махать пока до года, иногда может быть и позже.
То, что спокойный является особенностями характера.
По описанию ничего патологического не вижу, не переживайте ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальный ребенок-умеет делать даже больше,чем его сверстники.
На имя малыш только начинает отзываться,поэтому если ребенок чем-то увлечен,то вполне нормально,что на имя не реагирует(до года должен сформироваться навык).
Указательный жест появляется тоже до 1 года.
В ряде случаев-до 2 лет(но основная масса здоровых деток осваивают этот навык ранее-к году)
Хлопать в ладоши учите-со временем научится.
"Пока-пока" должны научиться до года.
Повода для переживаний нет.

Клиент
Ирина, спасибо большое. Видимо дети такие разные, что меня удивило спокойствие сына. Плюс мы в 3 месяца обратили внимание, что он плохо реагировал на резкие звуки, прошли аудиограмму повторно после роддома, нам второй раз подтвердили, что он слышащий. В 4 месяца он стал реагировать на звуки активно.
А сейчас утром может проснуться, если я сплю, он не будит как старший, а молча лежит, смотрит на меня, наблюдает.
Недавно впервые увидел мою подругу испугался, потом настороженно посмотрел на меня и успокоился. А на улице просто с круглыми глазами смотрит на всё из коляски, не пытается выбраться, просто наблюдает. Хотя дома играем в тигра, смеётся, тянется к тигру, ползёт за мной, когда я в игре уползаю от него.
Может просто сидеть и рассматривать рисунок на портфеле брата.
Клиент
Ирина, я так понимаю, что при наличии хорошего, может даже опережающего физического развития, не может быть никакой грубой неврологии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поведение малыша меня вообще не настораживает.
Вы развиваетесь хорошо.
Никаких серьезных проблем точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, успокоили) будем просто больше заниматься развитием)
Педиатр
Здравствуйте) по описанию развитие полностью соответствует возрасту. Поводов для переживания нет.
Невролог
Плановое наблюдение невролога,указательного жеста в 7месяцев в этом возрасте может и не быть