Лимфоузлы увеличены
В роддоме была желтушка ( высокий билирубин ) У старшего ребенка тоже она была До месяца начали гноится глазки ,в месяц сделали все узи органов ,лимфоузлы были увеличены ,спустя 1.5 года повторно прошли узи и сдали кровь ….как лечить эту инфекцию ? Ребенок находится на грудном вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид, аденовирус, токсоплазму.
Анализы я прикрепила , ознакомьтесь
По анализам перенесенный ранее цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент нет. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору.
Сдавали когда маленький был , прикрепляю
Прикрепила
Возможно причина симптомов в стафилококке, который до сих пор у ребёнка (если есть возможность то можно пройти снова мазок из зева)
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации для выявления причины в первую очередь сдаем бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
По такому описанию узи можно предположить, что ничего страшного не описывают
Кровь смотрели ?
Да, признаков активности вирусов нет
Цитомегаловирус lgG положительный 328.10 это много же ?
Уровень G зависит от способности иммунитета вырабатывать антитела
По G к цмв нет границы с которой бы считалось, что вирус активен
По G активность можно поставить, если они нарастают в динамике через 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделен условно патогенный микроорганизм. Избавится полностью от него нельзя, можно только подавить рост.
Применяется мазь с Супероцином 2-3 раза в день в каждый носовой ход.
Антитела к ЦМВ говорят о встрече с вирусом, но не всегда означают наличие инфекции на данный момент. Для лечения этого вируса в тяжелые случаях используют противовирусные препараты, у маленьких детей это выполняется в стационаре. Если ребенок активный и нет высокой температуры - противовирусная терапия в этом случае не показана.
Температура нету , ребенок активный
Как же тогда избавится от вируса
Тогда не переживайте. Я бы рекомендовала переделать узи лимфоузлов через 2 месяца.
От вируса избавится невозможно. Их носят 95% людей
Они не будут ему мешать в дальнейшем ?
Нет, этот вирус широко распространен , к осложнениям редко приводит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста,
1. Сколько сейчас ребенку лет?
2. Болел ли он недавно ОРВИ или чем-то еще?
3. Я так понимаю, что речь идет об увеличенных шейных лимфоузлах? Как долго наблюдается их увеличение?