Сыпь по телу

Здравствуйте, у ребенка 3 г 9м начали появляться пятна красные сначала на локтях и коленях, затем по всему телу попа, уши, руки, ноги, немног на спине, скажите пожалуйста это аллергия? Крапивница? В начале недели был сильный сухой кашель, постоянный, до этого лечились амоксициллин и ацикловир, была ангина лакунарная, закончили лечение и начался сильный сухой кашель, начала делать ингаляции с физ раствором, кашель не проходил добавила пульмикорт, врач прописала карбоцистеин( он был с малиной), ребенок не аллергик, и после этого начало сыпать тело, где то пятна бледнее становятся, в другом месте появляются красные новые. На данный момент начали прием клацид и макстколд в уши(у ребенка (в одном ухе катаральный отит, в другом за перепонкой жидкость). Пятна не уходят. Фото приложила, помогите пожалуйста.

33 года

Добрый день!
Зуд присутствует?
Давали ли Вы ребенку антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият, сначало болело и чесалось, даю 10 капель в сутки зодак

Принятый ответ

По фото сыпь аллергического характера. Вероятнее всего на препараты. Сложно сказать на какой именно.
Продолжайте прием зодиака до 7 дней и соблюдайте гипоаллергенную диету.
Обязательно сдайте ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще одно фото, ездили в больницу делали супростин и дексаметазон уколы.

Добрый день! Высыпания нааллергического характера, скорее инфекционного. Свежие анализы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, нам ничего не назначали, педиатр по м/ж только на 30 ноября дала сдать кровь, я хожу по врачам ни кто ни чего не говорит либо аллергия, крапивница

Диагностика: Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Но, скорее всего, кровь придет инфекционного характера
Пока можно продолжать антигистаминные внутрь, вреда от них не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста фото, еще одно добавила, ездили в больницу, сделали уколы супростин и дексаметазон,

Принятый ответ

По фотографии больше похоже на Многоформную эритему. Чаще всего это реакция на ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

Здравствуйте) сдайте оак, кровь на igE Общий.
Вероятна вирусная экзантема сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, мы переболели инфекционным мононуклеозом рецидив цмви в июле 2022 года.

Возможно и сейчас был рецидив, сыпь в разрешении характерна для данных инфекций

Екатерина, здравствуйте!
Высыпания не связаны с аллергией, для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином, ферритином, сахаром, холестерином, кровь на ПЦР и ИФА к ЦМВ, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Давайте антигитаминные Зодак 5 кап в день.