Сыпь по телу
Здравствуйте, у ребенка 3 г 9м начали появляться пятна красные сначала на локтях и коленях, затем по всему телу попа, уши, руки, ноги, немног на спине, скажите пожалуйста это аллергия? Крапивница? В начале недели был сильный сухой кашель, постоянный, до этого лечились амоксициллин и ацикловир, была ангина лакунарная, закончили лечение и начался сильный сухой кашель, начала делать ингаляции с физ раствором, кашель не проходил добавила пульмикорт, врач прописала карбоцистеин( он был с малиной), ребенок не аллергик, и после этого начало сыпать тело, где то пятна бледнее становятся, в другом месте появляются красные новые. На данный момент начали прием клацид и макстколд в уши(у ребенка (в одном ухе катаральный отит, в другом за перепонкой жидкость). Пятна не уходят. Фото приложила, помогите пожалуйста.
Добрый день!
Зуд присутствует?
Давали ли Вы ребенку антигистаминные?
Асият, сначало болело и чесалось, даю 10 капель в сутки зодак
Принятый ответ
По фото сыпь аллергического характера. Вероятнее всего на препараты. Сложно сказать на какой именно.
Продолжайте прием зодиака до 7 дней и соблюдайте гипоаллергенную диету.
Обязательно сдайте ОАК
Асият, посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще одно фото, ездили в больницу делали супростин и дексаметазон уколы.
Добрый день! Высыпания нааллергического характера, скорее инфекционного. Свежие анализы есть?
Марина Михайловна, нам ничего не назначали, педиатр по м/ж только на 30 ноября дала сдать кровь, я хожу по врачам ни кто ни чего не говорит либо аллергия, крапивница
Диагностика: Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Но, скорее всего, кровь придет инфекционного характера
Пока можно продолжать антигистаминные внутрь, вреда от них не будет
Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста фото, еще одно добавила, ездили в больницу, сделали уколы супростин и дексаметазон,
Принятый ответ
По фотографии больше похоже на Многоформную эритему. Чаще всего это реакция на ОРВИ
Марина Михайловна, спасибо
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на igE Общий.
Вероятна вирусная экзантема сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6
Ольга, мы переболели инфекционным мононуклеозом рецидив цмви в июле 2022 года.
Возможно и сейчас был рецидив, сыпь в разрешении характерна для данных инфекций
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания не связаны с аллергией, для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином, ферритином, сахаром, холестерином, кровь на ПЦР и ИФА к ЦМВ, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Давайте антигитаминные Зодак 5 кап в день.