Заложенность носа и планирование беременности
33 года 20.09 операция на пазухи носа под общим наркозом и удаление инородного предмета. 17.11 желтые сопли из 1 ноздри Распирание в пазухе. За неделю до этого температура ночь 38 один раз без симптомов парацетомол и все прошло. Нос и гороюло не болело. ( 18.11 вечером пришли месячные, с вечера 17.11 желтые сопли из 1 ноздри, с этого дня 4 дня флуимуцил 600 мг шипучий, Ринофлоимуцил в нос 3 раза в день. Все прошло. С 22.11 ничего не принимала кроме витаминов. По идее овуляция на днях с 27.11 по 02.12 булет. Планирую беременность. Но вчера перемерзла вечером пазухи почуствовала вновь распирание и недомогание. Парила ноги. Приняла флуимуцил 600 мг и ронофлуимуцил в нос и фурацилин полоскание. Сеголня вроде лучше. Распирание в пащухах осталось и голова чуть тяжелая. На фоне что приняла флуимуция ьеременеть уде нельзя в этом цикле? Или он не влияет и могу ли я еще день/два еще его попринимать и планировать в этом цикле? Какие лекарства при простуде и распирании пазух можно при беременрости безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ринофлуимуцил не влияет на планирование. Можно планировать.
Но лучше пройти обследование у лор-врача. Возможно, что синусит бактериальный и нужно пропить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Планировать беременность желательно в следующем менструальном цикле . Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования.
Антибактериальные препараты многие запрещены в период беременности, в 1 триместре . Обсудить лечение с лор врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне лечения планировать беременность можно. Как только увидите 2 полоски- отмените. На зачатие, имплантацию, качество яйцеклетки препараты никак не влияют. Тем более они местного действия.
При беременности при температуре 38 и выше разрешён парацетамол 500 мг (но не более 4000 мг в сутки), в нос- аквамарис, аквалор, долфин. Сосудосуживающие можно, но лучше на ночь и не злоупотреблять. Вытбирайте сосудосуживающие с приставкой «беби». Если потребуется антибиотик (при гайморите) самое распространённое и безопасное- амоксиклав (но это уже хлеб лор-врачей, не гинекологов). От горла - лизобакт . От кашля - сироп доктор тайсс. Все перечисленное при любом сроке беременности безопасно
Обильное тёплое питьё, проветривание помещения.
Также начинайте на этапе планирования с партнёром приём фолиевой кислоты 400 мкг / сутки. И для вас ещё витамин Д 2000 ме (препараты выбора аквадетрим, вигантол, дэтриферол) на осенне- зимний период. При отсутствии заболеваний со стороны шиловидной железы - йодомарин 1т / сутки (доза 200 мг).
Принятый ответ
Добрый день.
Если полностью выздоровите, то конечно можно планировать.
При беременности можно полоскать носовые ходы аквамарисом и капать нос детскими каплями.
Принятый ответ
Добрый день.
Планируйте на здоровье. Уж не назальный спрей будет тому помехой.
До недели 5й подтвержденной беременности все безопасно.
Добрый день! Перейдите этот цикл, пока болеете и начните планирование в следующем цикле
Здравствуйте. Планируйте в следующем цикле, сейчас вам нужно полностью восстановить организм
Здравствуйте
Планирование можете продолжить
Если беременность состоится, значит на процесс оплодотворение и имплантацию ничего не повлияло
Но очаги хронический инфекции необходимо санировать до беременности ( это один из пунктов прегравидарной подготовки)